Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2020 Волгоград Сообщений: 2
#6896788

Доброго времени суток. Помогите решить головоломку. Исходные данные: имеем частный дом, с системой отопления регистрами и циркуляционным насосом. Так же имеем котел отопления, рассчитанный на отопления основной площади дома + цоколя. Было решено все-таки сделать контур для цокольного этажа.
Врезка будет происходить полипропиленовыми трубами в регистры, получается параллельно (у товарища так подключены радиаторы в доме, схема вроде работает).

Насколько я понимаю, чтобы задавить воду во вторую ветку и прогнать через радиаторы в цоколе, нужен еще один цирк. насос. Вопрос состоит в следующем: насколько насос должен быть мощнее/слабее основного, который сейчас качает систему? Какие есть подводные камни при текущем подключении двух насосов в систему?

P.S. прошу не кидать в меня тапками, в отоплении не силен от слова совсем, и на форуме это первый топик. Человек, который будет делать, сказал, что эта система будет нормально работать, но мне, что-то не спится...

Регистрация: 24.09.2020 Волгоград Сообщений: 2

Что-то не то посреди ночи нарисовал.

TrueOo, второй насос мало того что не нужен. Так ещё и работать с ним ничего не будет.
Без специальной гидравлической схемы (гидрострелки) два насоса будут играть в перетягивание каната, скорее всего выиграет второй новый, загоняя почти весь теплоноситель по пути меньшего гидравлического сопротивления, и регистры дальше от котла будут холодными или еле тёплыми.
Фото всех доступных мест системы выкладывайте, сейчас непонятно ничего из её устройства.