Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6900205

Какой более эффективный по теплоотдачи? Рифар монолит боковое подключение или рифар нижнее подключение (из стяжки 2 трубы вверх идут)
Боковое вроде эффективней?

chivasr, раз у Вас двухтрубка - одинаковая эффективность. Нижнее подключение эстетичнее, но обычно выводы сделаны под панельные радиаторы, а у биметалла подача с обраткой наоборот расположены.

Mazayac написал:
chivasr, раз у Вас двухтрубка - одинаковая эффективность. Нижнее подключение эстетичнее, но обычно выводы сделаны под панельные радиаторы, а у биметалла подача с обраткой наоборот расположены.

Mazayac, у биметалла подача с обраткой наоборот ... что это для меня значит?

chivasr написал:
Боковое вроде эффективней?

По сравнению с чем и в каких условиях?

chivasr написал:
нижнее подключение (из стяжки 2 трубы вверх идут)

Так ведь тогда:

Или вы выбираете для подключения радиатор с обычными боковыми выходами?

chivasr написал:
что это для меня значит?

это значит, что если Вы подключите к выходящим из пола под панельники (у которых подача - по левой трубке) трубам биметалл - замёрзнете. Биметалл теряет до 50% эффективности при таком неправильном подключении.
И наоборот, если выводы из пола сделаны под биметалл (у которого подача - по правой трубке) - панельники будут очень хреново греть.

Для начала поймите, какая из выходящих из пола труб подача, а какая - обратка.

Mazayac написал:
И наоборот, если выводы из пола сделаны под биметалл

Так ведь в этом же случае перекрёстный узел подключения решает проблему:

chivasr написал:
из стяжки 2 трубы вверх идут

Луче всё же завести это дело на стену, а от туда уже на батарею, тогда полы будет проще мыть. И тогда вовсе узел имеется с выходом к стене:

ser000, нет, не решает проблему. У рифаров расстояние 80 мм между отводами, у панельников - 50 мм.
Я за панельные в такой конфигурации.

Звонил в рифар. Сказали что раньше делали 80. А сейчас 50