Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6903901

Добрый вечер,
волею случая стал обладателем двушки в доме серии П-46 1994 года постройки.
Батареи в двух комнатах и на кухне установлены без байпасов, сами батареи подключены через вентили.
На текущий момент, учитывая что топят батареи в то время как на улице 15 градусов - очень жарко.
Но возникло несколько вопросов

  1. Установка радиаторов без байпасов - допустима нормами, могло ли быть так сделано при постройке дома, либо же прошлые владельцы когда делали ремонт - вырезали их?
  2. обязан ли я установить их либо оставить так как есть и это не является нарушением?

Elranon, на фото - самодеятельность. Варварская причём. Небось вырезали чугун (он мог стоять без байпасов и точно без кранов) и воткнули биметалл с кранами.

Mazayac,
изначально скорее всего стояли такие

это конвектор КСК 20
два вопроса

  1. чем это черевато?
  2. есть смысл переделывать?
  3. если да то как именно?

Заранее спасибо

  1. Запрещено ставить краны, которые будут отключать отопление всему стояку. Вообще, категорически ЗАПРЕЩЕНО. Тут же любой Ваш кран вырубает весь стояк.
  2. При попытке пропустить весь объём теплоносителя через биметаллический радиатор вырастает гидравлическое сопротивление стояка, уменьшается объём циркулирующего в нём теплоносителя (ТН) в единицу времени (потоки ТН перераспределяются в соседние, менее изувеченные стояки), снижается его температура (ТН успевает сильнее остыть, в том числе пока дойдёт до Ваших же радиаторов) - следовательно сейчас ухудшилось отопление во всех квартирах снизу доверху.
  3. Переделывать с установкой байпасов и соблюдением правил монтажа биметаллических радиаторов, которые не будут нормально работать при боковом подключении и нижней подаче в стояке.
  4. Универсальная схема для биметалла - низ-низ или боковое подключение с расширенным байпасом. Обе можно увидеть в прикреплённой теме "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

Elranon написал:
Установка радиаторов без байпасов - допустима нормами

В отсутствие кранов обычно допустимо.

Elranon написал:
либо же прошлые владельцы когда делали ремонт - вырезали их?

Перемудрили. Спросите соседей что к чему, а заодно сфоткайте как было там где ни чего не меняли.

Elranon написал:
обязан ли я установить их либо оставить так как есть и это не является нарушением?

Нарушение на лицо, но если соседей тепла не лишать перекрывая кран, то придут не скоро, а для пущей убедительности можно ручки снять (не забыв всё открыть).

Mazayac написал:
Переделывать с установкой байпасов и соблюдением правил монтажа биметаллических радиаторов, которые не будут нормально работать при боковом подключении и нижней подаче в стояке.

Подача точно нижняя?
А если подача сверху, разве нельзя ни чего не снимая просто вварить байпас?

Mazayac,
Спасибо за ответы.
Должен сказать следующее. В доме нижняя подача, радиаторы стоят Rifar Monolith, подключение боковое. Но они нагреты целиком, то есть нет холодных участков.
сегодня приходили мастера из ЖЭКа, сказали что надо делать байпасы, но они ничего не сказали про то что надо делать ухищрения с удлинителем потока.
Да и про насос Бернулли они видимо ничего не знают((( так как сказали что байпас будет меньшим диаметром.
Соответственно вопрос. Сейчас батареи прогреты хорошо. Если мы сделаем байпасы как они предлагают - они будут греть хуже так как часть теплоносителя будет уходить мимо радиатора, верно я понимаю?
Почему при неправильном подключении радиатора он полностью прогрет? Я живу на 11 этаже, снизу до 8 этажа теплоноситель идет транзитом(по словам инженеров ЖЭКа)

Elranon написал:
Почему при неправильном подключении радиатора он полностью прогрет?

Во-первых, очень сомнительно, что во всех Ваших стояках подача снизу вверх - вероятность этого стремится к нулю. В СО многоквартирных домов применяются П- и Т-образные стояки, в одной части которых восходящий поток теплоносителя, в другой части - нисходящий. Если все стояки с нижней подачей - куда сливается поднявшаяся на чердак вода?
Во-вторых, на ощупь температура выше определённого порога не отличается, поэтому человек не способен адекватно оценить равномерность прогрева радиаторов без тепловизора/ИК-термометра.
В-третьих, при небольшом числе секций проблема неявно выражена.
В-четвёртых, запихивание всего потока в радиатор без байпаса конечно сделает его более равномерно прогретым.

Да, с байпасом количество тепловой энергии, передаваемой радиатору, упадёт. Именно поэтому главное его грамотно подключить, чтобы получить максимум тепла, никаких боковых подключений с заужением байпаса при нижней подаче!
Какой удлинитель потока, зачем? Просто не надо подключать бимки, наплевав на подачу.
Пусть "низ-низ" делают - эта схема независима от направления подачи и допускает заужение байпаса - от этого ей только лучше.