Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6907020

Возникла проблема с гудением трубы в районе стояка при открытии смесителя на кухне.
Раньше этого не было. Началось примерно полгода назад.
Гудит сильно (с вибрацией) именно холодная трубка в стояке в туалете, при открытии смесителя на кухне в режиме теплой воды. Если открывать отдельно холодную или горячую, то не гудит. Переключаешь кран вправо(холодная), потом влево(горячая), секунд по 10-15, И гудение потихоньку пропадает. Притом вибрирует не на кухне, а именно в стояке. И только трясется труба с холодной водой.
На входе стоит фильтр обычный, потом счетчик, далее гребенка на металлопласт. Выход на унитаз (не гудит), на смеситель в ванной(не гудит) и на смеситель на кухне.
Перед смесителем на кухне установлен редуктор Callefi(3 года ему примерно), отрегулированный на 3 Бар. Там же после редуктора вывод на стиралку, накопительный водонагреватель(отключен, используется в период отк. гор. водоснабжения) и фильтр с обратным осмосом. Сам смеситель на кухне Blanco(Германия). Ему 12 лет. Картридж в норме родной, доставал, проверял - работает мягко.
Думал, что проблема в разнице давлений горячая-холодная. Купил редуктор и поставил на кухне перед смесителем, установил 3 бар тоже. Не помогло.
Есть мысли куда "копать"?
Наделал фоток подключений. Если надо готов выложить.

Vlad_VDO, с вероятностью 99% - редуктор или 1% - обратный клапан (может быть встроен в штуцер счётчика).

редуктор стоит на кухне, мерах в двух от стояка. При включении крана и трогании рукой на кухне редуктора небольшая вибрация.
А вот в стояке рука прям как на перфораторе и звук именно там рядом со счетчиком. Мне кажется проблема ближе к стояку. НО почему не гудит смеситель в ванной???

фото прилагаю. Где там обратный клапан? Установщик счетчиков что=то про него упоминал. Я вроде расслышал, что он на горячую воду. Но точно уже не помню((

PS еле фотки сориентировал.))) форум крутит вверх ногами

Vlad_VDO, какой ужас...
Но зато эта безумная макаронная фабрика позволит легко изъять редуктор/редукторы (которые всё равно поршневая дрянь) для проверки работы без них.
ОК в штуцере счётчика выглядит вот так:

Mazayac написал:
Но зато эта безумная макаронная фабрика позволит легко изъять редуктор/редукторы

5 баллов!!!
Если бы было все так просто. Это угловая тумба на кухне и ширина проема доступа 30 см.

Mazayac написал:
ОК в штуцере счётчика выглядит вот так:

А ставиться он обычно на какую воду ГВ или ХВ? И где он, на входе счетчика или на выходе.
Там еще пломбы стоят с проволокой, что меня пугает это всё трогать. И что там смотреть в этом ОК - его менять или чистить?

Я вообще склоняюсь к вашему варианту 99%, что это редуктор. Но почему звук идет с туалета, где стояк, а не с кухни? Или вполне реально, что редуктор на кухне вызывает вибрацию именно только в стояке?
Но если проблема в ОК, то почему нет гудения при пользовании смесителем в ванной?
А может быть проблем, например, в засоре протока в гребенке (

см. фото)?

Vlad_VDO, ОК должны ставиться на оба ввода, но по факту что там у Вас в этой каше - неизвестно.
Я сразу написал, что 99% - за редуктор - они умеют входить в резонанс, делая поток пульсирующим, отдаваться может по всему стояку.
Статический засор (который в трубах вообще невозможен, разве что сталь ржавчиной может зарасти) ни к какому гулу не приводит. Нужен именно механизм, способный быстро открывать-закрывать поток воды прямо при водоразборе. Более того - входить в резонанс, то есть в нём должна быть пружина.
Микрошаровые на фото вообще лучше не трогайте, они дохнут как мухи.

Большое спасибо! Буду пробовать или найду специалиста. У меня с водой не очень, как полезу, потом всё течёт)))

Mazayac написал:
Микрошаровые на фото вообще лучше не трогайте

Они уже сдохшие, крутить бесполезно! Им лет двадцать наверно. Покупались фирменные в очень хорошем месте! И металлопласт там же какой-то фирменный европейский!

PS Жаль Вы не в Москве(((

Еще я вчера перекрывал кран с холодной водой, чтобы достать картриджи из смесителя на кухне для его проверки.
Потом установил всё на место. Закрыл смеситель, и пошел включать кран ГВ в стояк. И вот в момент(!!!) поворота(включения) крана, произошла на 0,5 секунды та самая вибрация по трубе!
Я к чему это? Может все-таки ОК на входе?? Или могло так пройти отражение вибрации с кухни от редуктора?

Vlad_VDO, я смотрю Вам скучно и не с кем поговорить.

Mazayac написал:
я смотрю Вам скучно и не с кем поговорить.

Верно!) По этой проблеме не с кем!
Пока просто в офисе далеко от дома. Заняться не могу процессом, вот и размышляю "разговаривая с телевизором")

Уже купил новый редуктор для замены.
Но пришла мысль голову порегулировать старый. Было 3 Бар.
Результаты: если поставить 2 Бар, то гул с вибрацией идет не только в положении "тепло", как было ранее. Но даже просто при открытой только холодной воде. Увеличил до 4 Бар, и эффект пропал! Два дня пока тишина!