Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6908119

Здравствуйте.

Дано:

  1. Комната 10м2, одна наружная стена, одно окно. Батарея высотой 20см, длиной 48см.
  2. Комната 15м2, одна наружная стена, окно с дверью на остекленную лоджию. Батарея высотой 20 см, длиной 57см.

В обоих комнатах по углам наружной стены проходят стояки с горячей водой, углы теплые.
Рассматривал замену старых на Rifar base 200 (теплоотдача 100Вт на м2, высота 26см), но получается потребуется 10 и 14 секций. А это в два раза длиннее текущих батарей, что не очень подходит.

Высокие батареи типа Rifar monolith 350 рассматривал, но на крайний вариант. Хочется все-таки низкие.

Какая теплоотдача у старых не ясно, но если ставить новые батареи 6 секций (48см) и 8 секций (64см) по аналогии со старыми (по длине старых батарей) есть риск замерзнуть.

Отсюда и "родилась" идея: добавить функцию регулировки температуры с помощью вентилей на старые батареи.

Прилагаю фото.

Знающие люди, подскажите возможно ли установить вентили на старые батареи? Или это будет не технологично и потом придет в непригодность?
С одной фирмы сообщили, что установить вентили на старые не получится и надо сразу установить новые радиаторы с вентилями, но у меня ощущение, что они таким образом стимулируют на покупку радиаторов.

Сергей2020 написал:
возможно ли установить вентили на старые батареи?

Да, конечно можно. Но для этого обязательно надо удалить старые трёхходовые краны и заменить их на тройники. После этого между тройником и радиатором уже можно врезать вентиль, а лучше - термоголовку.

Интересно, какая вероятноть раскачать трехходвые, которые не трогались лет 40? Я немного у себя попробовал, вдэшка и т.д., понял что малой кровью не реально. Гайку сальника ослаблять стремно, есть прецеденты, когда начинало сопливить как не крути потом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanchesws написал:
Интересно, какая вероятноть раскачать трехходвые, которые не трогались лет 40?

паяльная лампа, пропановый резак в помощь.

sanchesws написал:
Я немного у себя попробовал, вдэшка и т.д.

мёртвому припарка.

sanchesws написал:
Гайку сальника ослаблять стремно, есть прецеденты, когда начинало сопливить как не крути потом.

правильно набить сальник накрайняк.