Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378174

Здравствуйте!
Меня интересует вот какой вопросик - возможно ли построение комплексной звукоизоляции квартиры (потолки + некоторые стены) БЕЗ применения ГКЛ и ГВЛ листов?
Вопрос не праздный, т.к. хотелось бы получить максимально долговечную конструкцию (в т.ч. и защищенную от протечек/влаги) а всякие там ЗАПСы базируются на ГКЛ
Есть идея например обшить потолки и стены минватой (нужной плотности) И - новые стены (поверх звукоизоляции) выстроить из самых тонких пеноблоков (или пазогребневых блоков) а потолки сделать натяжными либо реечными..
Что думаете? Какие могут быть еще варианты?
Алексей.

Еще я прочитал что есть какой-то чудо материал ОНДУФОН.. КТо нибудь что-то про него слышал?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

alex-trust написал :
Меня интересует вот какой вопросик - возможно ли построение комплексной звукоизоляции квартиры (потолки + некоторые стены) БЕЗ применения ГКЛ и ГВЛ листов?

можно. Просто не используйте гипсовые листы. Используйте асбоцемент. Без ваты. Зазоры побольше, миллиметров по 150...200. Со всех 5-ти сторон. По -полу бороться с воздушным шумом по большей части бесполезно. Наплюйте.

Кстати, на акустик.ру предлагают еще натяжные перфорированные потолки (Clipso кажись называются).. Что думаете о них и их шумопоглощающих свойствах?

alex-trust написал :
Еще я прочитал что есть какой-то чудо материал ОНДУФОН

"«Ондуфон» изготовлен из специальной пены, способной фильтровать такие шумы, как звуки музыки и ТВ, смех, крики, храп, кашель, шумы, издаваемые бытовыми приборами, и т. д."

"Толщина материала – 3,9 мм"

Этого достаточно .....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

alex-trust написал :
Что думаете о них и их шумопоглощающих свойствах?

ну да , шумопоглощающих, просто они не будут отражать звук, а всё будет через них проходить туда...сюда...туда...сюда .

=vadim= написал :
Используйте асбоцемент. Без ваты

и не будет никакой звукоизоляции
жил раньше в панельном доме с таким с/у

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Do Home Yourself написал :
и не будет никакой звукоизоляции
жил раньше в панельном доме с таким с/у

У Вас был сан-узел из бетона толщиной 12 см + отнесённая стенка из двойного асбестоцемента на расстоянии 15 см ????, не знал , что у нас такие санузлы делали....

=vadim= написал :
У Вас был сан-узел из бетона толщиной 12 см + отнесённая стенка из двойного асбестоцемента на расстоянии 15 см ????,

в Москве несколько серий панельных домов с санузлами из ацэида
между плитами и ацэидом может не 15см, но мой кулак без труда входил
я жил в таком

и таком

шум воды, когда ванну набираю отлично слышно

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Do Home Yourself написал :
шум воды, когда ванну набираю отлично слышно

через бетонную стену ?

Автор хочет доп. звукоизоляцию сделать, без г*нокартона. Бетонная стена уже есть между соседями.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2alex-trust предлагаю расмотреть натяжной потолко CLIPSO АКУСТО.
Звукоизоляция потолка
Одним из важнейших факторов, оказывающих негативное воздействие на нервную систему человека, являются акустические и вибрационные воздействия. Поэтому звукоизоляция помещений, в частности звукоизоляция потолка, - актуальная проблема современной жизни.
Наши дома переполнены звуками и требуют решения двух взаимосвязанных проблем: защиты помещения от звуков извне (звукоизоляция потолка и всего помещения) и обеспечения качественного распространения полезных звуков внутри него (акустика помещения).
В связи с тем, что даже при современном строительстве и ремонте как многоквартирных, так и индивидуальных домов у нас в стране не уделяется большого внимания звукоизоляции помещений, проблема защиты от шумов возникает практически у всех. Избавить свой слух от нежелательных звуков можно двумя способами: снизить уровень шума источника или установить на пути акустических волн преграду. Первая задача зачастую не имеет решения, а вот при решении второй задачи бесшовная потолочная система CLIPSO окажет потребителю неоценимую помощь.
Специалисты компании разработали 3-слойную систему звукоизоляции потолка в помещении, которая включает:
• монтаж на потолок специальных звукопоглощающих плит, толщиной от 4-14 см
• воздушную прослойку 2-10 см
• бесшовные натяжные потолки CLIPSO

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2alex-trust Звукоизоляция потолка
Одним из важнейших факторов, оказывающих негативное воздействие на нервную систему человека, являются акустические и вибрационные воздействия. Поэтому звукоизоляция помещений, в частности звукоизоляция потолка, - актуальная проблема современной жизни.
Наши дома переполнены звуками и требуют решения двух взаимосвязанных проблем: защиты помещения от звуков извне (звукоизоляция потолка и всего помещения) и обеспечения качественного распространения полезных звуков внутри него (акустика помещения).
В связи с тем, что даже при современном строительстве и ремонте как многоквартирных, так и индивидуальных домов у нас в стране не уделяется большого внимания звукоизоляции помещений, проблема защиты от шумов возникает практически у всех. Избавить свой слух от нежелательных звуков можно двумя способами: снизить уровень шума источника или установить на пути акустических волн преграду. Первая задача зачастую не имеет решения, а вот при решении второй задачи бесшовная потолочная система CLIPSO окажет потребителю неоценимую помощь.
Специалисты компании разработали 3-слойную систему звукоизоляции потолка в помещении, которая включает:
• монтаж на потолок специальных звукопоглощающих плит, толщиной от 4-14 см (Шуманет)
• воздушную прослойку 2-10 см
• бесшовные натяжные потолки CLIPSO

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2lesvas
реклама ? Сами то верите в эту чушь ?

=vadim= написал :
через бетонную стену ?

писал торопился
правильно так - когда соседи сверху набирали в ванну воды шум было отлично слышно
там перекрытие 14см - это разве бетон
с/у ацэид 8мм
и плохое заполнение стыков панелей
слышно было все, самые шумные были сверху, остальных они просто заглушали
в семь утра мамаша-алкашка орала своей дочери - вставай пи..да малолетняя
я все ждал когда моя дочь начнет спрашивать кто такая "пи..да малолетняя"

вот в доме в котором сейчас живу - вот тут бетон
монолитное перекрытие (без стыков) 22-25см, плюс стяжка 4-7см
соседей сверху слышно только если они будут в пол молотком стучать

пс
ух иоптыть
посмотрел автора топика - он как раз в П46 живет

2alex-trust
я сомневаюсь, что вам что-нибудь поможет
только менять квартиру, это не шутка, я пять лет прожил в такой панели

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Do Home Yourself написал :
я сомневаюсь, что вам что-нибудь поможет
только менять квартиру, это не шутка, я пять лет прожил в такой панели

дык эт самое правильное решение. Причём менее геморное чем звукоизоляция со всех 6 сторон. С непонятным результатом. Точнее с понятным : фиговым.

=vadim= написал :
дык эт самое правильное решение. Причём менее геморное чем звукоизоляция со всех 6 сторон. С непонятным результатом. Точнее с понятным : фиговым.

Почему фиговым? Я таким образом (минватой) звукоизолировал всю сантехкабину, теперь соседи вообще не слышны ТАМ, а раньше были слышны как рядом, как за дверью..
Но минвата это знаете ли штука такая стремная.. вроде и укрыли ее целофаном и сверху еще реечный потолок, НО волокна все-равно осаждаются сильно в ванне (и прежде всего на вентилятор и водогрей
Вопрос - КАК КАЧЕСТВЕННО изолировать блоки минваты (быть может уже есть что-то в продаже с профессиональной защитой от эмиссии волокон)? А то ведь я слышал что это жутко вредно для здоровья
В общем пока у меня мылсь такая: звукоизолировать ТОЛЬКО потолки и ТОЛЬКО в 2-х комнатах (стены не так сильно достают, а вот на потолках СЛОНЫ обитают .. так вот звукоизолировать их с помощью панелей минваты + далее установить натяжные потолки (возможно фирмы Clipso).. Но - как лучше/надежнее закрепить минвату, чтобы она не обрушилась на подвесной потолок и затем на мою голову? (особенно в случае затопления сверху)

alex-trust написал :
Вопрос - КАК КАЧЕСТВЕННО изолировать блоки минваты

минвата это совсем другое, нежели
"«Ондуфон» изготовлен из специальной пены, способной фильтровать такие шумы, как звуки музыки и ТВ, смех, крики, храп, кашель, шумы, издаваемые бытовыми приборами, и т. д."
"Толщина материала – 3,9 мм"

пакет, заклеить
потом еще раз в пакет и заклеить
воздух только сдуть из пакетов
есть большие пакеты для мусора и пакеты для колес в шиномонтажах

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

alex-trust написал :
(особенно в случае затопления сверху)

о!, вот это прально, что будет с замоченной ватой в замкнутом пространстве ?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2=vadim=
Верю!!!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

lesvas написал :
• монтаж на потолок специальных звукопоглощающих плит, толщиной от 4-14 см

если 14 см тогда и мне придётся поверить. Только от музцентра это не спасёт всё одно.

=vadim= написал :
Только от музцентра это не спасёт всё одно.

А от топота копыт? (я больше 5 см не могу себе позволить, потолки и так низкие

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

alex-trust написал :
А от топота копыт?

только от высокочастотного топота. , таковой правда редко бывает, он чаще широкополосный.

А какие-то еще (более надежные) материалы есть (кроме гипсокартона и натяжного потолка) которыми можно было бы укрыть (и нанести винишное покрытие либо покрасить) звукоизоляцию из минваты на потолке?