Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6916720

Столкнулся со следующей ситуацией. После полной замены электропроводки в школе и установки новых электрощитов с дифавтоматами стало выбивать диф на электро плиту по утечке на корпус. Электроплиты не мой профиль, но пришлось взяться. Выяснилась утечка одного ТЭНа на корпус величиной 4кОм +-. Заменил ТЭН на новый. ТЭН проработал 5 минут, после чего опять утечка на корпус. Заказали новый ТЭН. Включил на самый легкий режим где два ТЭНа включены последовательно и напряжение на нем 110 вольт. Продержался 15 минут и снова утечка. Привезли ещё один. Перепроверил всё. Расширил пазы в держателях так как ТЭНы чуть толще. Включил не накрывая крышкой. Гонял минут 20 на малой мощности. Затем на самой большой. Потом все собрал. Вроде все работает. Но есть подозрение что все равно утечка порядка 100кОм. Хочется понять, либо сейчас ТЭНы такие качественные делают либо я чего-то не понимаю

  1. И раньше и сейчас на ТЭНах приличная утечка.
  2. Не прокаленные ТЭНы - очень большая утечка.
  3. Многие производители печей для саун, бань и тд специально оговаривают что УЗО не ставить.
  4. По нашим нормативам УЗО на стационарные приборы не устанавливается. (не обязательно)
  5. Безопасность обеспечивается в первую очередь защитным нулевым проводником.
  6. Есть УЗО не только на 30ма, но и на 100, 300 и тд.
  7. Утечку проверяют не тестером, а мегомметром на 1000 вольт, или специальными приборами - например клещами - измерителем утечек.

  1. На этой плите в духовке 4 ТЭНа. Все остальные работают без проблем. Измерительная лаборатория на 1000 вольт показала от 500 1500 килоом.
    1. Теперь о не прокаленых ТЭНах. Я не спец по плитам конкретно. Требуется ли прокалка ТЭНа перед установкой? Если да, то как?
    2. Дифавтоматы установлены по проекту и это я подвинуть не могу. При старой проводке было защитное зануление и УЗО не было. Хотя говорят плита щипалась пока её напрямую на контур заземления не посадили.
      4...
      5 Заземление есть и проверено лабораторией. Все в норме. В здании два контура существующих. Один треугольник у щитовой, второй на арматуру фундамента у столовой. Второй по замерам имеет меньшее сопротивление.
    3. Изменять номинал УЗО тех надзор не позволит
    4. Лаборатория на 1000 вольт показывает почти тоже самое что обычный мульт.