Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6918542

Пожалуйста, помогите примерно
рассчитать сколько и на каких трубах можем добавить в нашу СО радиаторов. (К сожалению нет времени, нужно завтра знать)

Итак сколько я могу повесить всего радиаторов и как рассчитать количество секций (в алюминиевых радиаторах, которые хотим добавить) на котел АОГВ 11,6-3 КОМФОРТ при том, что на нем уже подключены два чугунных старых радиатора ( по 5 секций )на толстую трубу- 50мм и один чугунный радиатор, на тонкую трубу- 2,5см, примерно, который почему-то не греется...? И кстати подскажите, пожалуйста, может ли он не греться из-за разницы в диаметре труб и как это теперь исправить? Все описание и фото по запросу предоставлю (просто пока что даже не знаю даже какую именно информацию необходимо вам предоставить)наклонный текст. Спасибо !!

на данный момент к этому котлу подключены как бы два контура: один - негреющийся чугунный радиатор (по двухтрубному принципу) и второй контур - два чугунных радиатора (тоже по двухтрубному принципу)

.

А хотим добавить еще один контур - с одним алюминиевым радиатором.

Все это в частном доме. Площадь 30 кв м. 

Но вот очень неясно почему вода будет одинаково циркулировать по этим трем контурам

Обычный человек, всё как обычно. Хаотично навтыкали труб, кранов, и думают, что почему-то это должно работать.
И ещё думают, что по их унылому устному описанию у читателей сразу виртуальная реальность включается, с генератором 3D-объектов прямо в мозгу, и читатель без всяких банальных фотографий (sic!) красочно видит всю систему отопления топикстартера, смонтированную 30 лет назад в Мухосранске шабашником дядей Васей, в своём мозгу. И такой "Ага, вот же оно, вот почему не греет этот радиатор!".

Наболело.

Ну вот пока нарисовать нет времени и средств (все делаю на телефоне, на коленке) объясню на пальцах. Тут все примитивно:
Из котла (одноконтурный, 11кВт) идет вертикально вверх по трубе горячий теплоноситель, встречается с развилкой (направо и налево), и движется по трубам идущим под потолком в каждом направлении, и спускается вниз, проходит чеоез тело радиатора (по одному в каждой стороне), и по трубам, ,которые идут прямо над полом возвращается в котел. Все.
Вот, и речь идет о том, чтобы там, где наверху развилка (направо и налево) приварить еще одно направление и сделать "тройник" и запитать еще один радиатор, подавая на него воду сверху и снимая снизу.

Пунктиром - планируемый доп. контур, он будет алюминиевый. (это холодная часть дома -прихожая и туалет)
Жирным - имеющиеся два контура - справа комната, слева кухня. На кухню идет тонкая труба до и после радиатора, и он холодный (но это возможно и из-за воздушных пузырей, а возможно и из-за разницы в диаметре?)

Вот теперь вопрос к сообществум сколько-таки секций на люминии" будет оптимально ?

Ну и главное, что мне не понятно - с чего это теплоноситель будет течь по более узкой трубе, когда есть потолще?

Обычный человек, а он и не будет течь по новой трубе, всё правильно. Одна ветка уже не работает, к ней в комплект ещё одну нерабочую получите.
Фото всех доступных узлов и подключений где?

Вот крестовина, в которую снизу идет горячий ТН (он же вода) и нпправо пошла толстая металл труба а налево -тонкая.

Mazayac написал:
Обычный человек, а он и не будет течь по новой трубе, всё правильно. Одна ветка уже не работает, к ней в комплект ещё одну нерабочую получите.
Фото всех доступных узлов и подключений где?

Mazayac,

Ув., ну советовали вварить краны на все три ветки и тем самым отрегулировать диаметры сечения веток и тогда вода пойдет по всем одинаково.
Так ли это, как Вы считаете?

Или есть какая-то другая причина, по которой ТН не будет обязательно циркулировать по трем контурам силой гравитации..?

Контруклоны - воздушные карманы,
Радиатор ниже обратки,
Засорение
И тд и тп....
Экстрасенсов тут точно нет

Обычный человек написал:
Или есть какая-то другая причина, по которой ТН не будет обязательно циркулировать по трем контурам силой гравитации..?

Обычный человек, для гравитационки нужны принципиально бОльшие диаметры труб. Хоть задавите основную магистраль вентилем - гидравлическое сопротивление тонкой ветки во много раз больше.
Балансировка вентилями по разным веткам возможна в системе с насосом, но и его возможности не безграничны, при работе на большое сопротивление будет больше шуметь, чем качать.

Двухтрубные грамотно спроетированные СО вообще балансируются вентилями на каждом радиаторе.
Но мы так и не видим ни единого Вашего радиатора.
Как думаете, быстро нам надоест выпытывать необходимую информацию, после чего эта тема перестанет открываться?