Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378753

Преобрел посудомоечную машину как узнать жесткость воды. Живу в г.Москве в СВАО может кто подскажет где можно взять информацию.

На глазок если вода после кипячения даёт осадок, муть, значит жёсткая. Точные данные наверное, в горводоканале.

Звоните 263-91-89 Мосводоканал.Там скажут в зависимости от района,но разброс большой.В САО мне сказали 6,2-8,9 dH.

я соль поставил почти на максимум
так лучше моет

только нигде не нашел ресурс ионобменной смолы и как на нее влияет регенерация

2 Do Home Yourself
Смолы бывают разные.
Но в среднем, из тех, что широко используют, ионообменная ёмкость составляет 800 - 900 мг-экв/л.
а средняя жёсткость - воды по Москве (городской водопровод) 5-7 мг-экв/л
Вот и считайте,что 1 литра ионообменной смолы хватит на умягчение в среднем 140 литров воды.

НИКолаи4 написал :
Смолы бывают разные.

это понятно
да кто ж их знает - какая смола в посудомойке и сколько ее там, я думаю не много

может подскажите как регенерация влияет на срок жизни смолы?
точнее если я соль для регенерации ставлю на максимум (качество мытья выше получается) - как это влияет на смолу?

2 БОМ

Посмотрите в ветке "Сантехника" тему "Питьевая вода". Там приведен анализ московской воды и
в частности там есть данные по жесткости.

Citizen написал :
В САО мне сказали 6,2-8,9 dH.

Это много или мало?

Citizen написал :
В САО мне сказали 6,2-8,9 dH.

Весьма странно. С каких это пор мосводоканал измеряет жесткость в немецких градусах?
Жесткость московской водопроводной воды в зависимости от сезона колеблется от 2,9 до 4,2 мг-экв/л (личные наблюдения в Люблино). 1 dH = 0,357 мг-экв/л - похоже водоканал не ошибся.

2 Do Home Yourself
Обычно для промывки одного литра ионообменной смолы требуется расход соли 160 - 180 грамм.
Причём соль необходима ТОЛЬКО НЕИОДИРОВАННАЯ.

2Do Home Yourself
Слишком большой расход соли на регенерацию чреват только перерасходом реагента (этой самой соли) и повышенными сбросами хлоридов. ИМХО - в случае с посудомойкой эти проблемы не актуальны, у нас же не ВПУ котельной.
Слишком низкий расход соли на регенерацию ионообменной смолы может привести к снижению рабочей динамической обменной емкости(РДОЕ) за счет систематического "недорегенерирования" смолы. РДОЕ - емкость смолы до начала "проскока" жесткости на выход фильтра, т.е. в воде после натрий-катионирования значение жесткости начинает превышать величину 100 мкг-экв/л. В зависимости от условий работы смолы. РДОЕ составляет 1000 - 1300 г-экв/м³.
Полная обменная емкость сильнокислотных катионитов - в районе 2000 мг-экв/л (по исчерпании ее качество воды на входе и выходе фильтра уравнивается).
Расход соли на регенерацию для параллельноточных натрий-катионитовых фильтров должен быть 120-150 г/г-экв задержанных солей жесткости.

Что-то я заморочился, логика, по которой посудомойка выводит свой фильтр на регенерацию мне неизвестна (видимо, по расходу воды - раз надо установить жесткость), короче - больше не меньше, хуже не будет.
Я бы, от греха, поставил расход соли раза в 1,5 больше, чем рекомендует производитель машины.

НИКолаи4 написал :
Обычно для промывки одного литра ионообменной смолы требуется расход соли 160 - 180 грамм.

так я и спашиваю, что будет если соли на регенецию будет использовано больше
повлияет это на ресурс смолы или нет

2Ферапонт
спасибо
оставлю соль на максимуме
соль к ПММ недорогая, рублей 40-50 за кг
и хватает ее месяцва на три, не обременительно

2 Do Home Yourself

Для смолы ничего плохого не будет.
А свыше 200 грамм соли на 1 литр ионобменнй смолы это перерасход, от которого никакого эффекта, кроме смыва в канализацию, да и есть всё-таки предел растворимости соли в воде, исходя из чего автоматика управления и програмируется.
Как правило для регенерации среднеиспользуется 8 - 12 %-ный соляной раствор.

2НИКолаи4
спасибо

Весьма странно. С каких это пор мосводоканал измеряет жесткость в немецких градусах?
Жесткость московской водопроводной воды в зависимости от сезона колеблется от 2,9 до 4,2 мг-экв/л (личные наблюдения в Люблино). 1 dH = 0,357 мг-экв/л - похоже водоканал не ошибся.

Личное наблюдение - любобытно! Может кто подскажет как самостоятельно узнать жесткость воды. Может продаються специальные индикаторы?

2БОМ
Мои наблюдения хоть и личные, но проводились в профессиональных целях, при пусконаладке оборудования. Определения производились в лаборатории по ГОСТовской методике.
Тесты для определения жесткости могут быть в магазинах для аквариумистов. Не особо точные, определение, скорее, качественное, чем количественное.

Тесты жесткости продают практически в любом зоомагазине, где торгуют аквариумными приспособами.Кстати, есть в ОБИ ,стоят 150-200 руб.