Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6920189

Добрый день!
В квартире (новостройка) в гостинной (35 метров) планируем поставить внутрипольный конвектор (без вентиляторов) 0.7-мь кВт и вертикальный радиатор 2.5 кВт. Система отопления коллекторная, у каждого прибора отопления свой циркуляционный контур .
Смущает большой дисбаланс в мощности приборов , не окажется что систему нельзя сбалансировать гидравлически и в конвекторе не будет циркуляции?
Гидровлические сопротивления неизвестны.
Заранее Спасибо за совет!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Вы это серьёзно, или прикалываетесь?
На приборах указана МАКСИМАЛЬНАЯ мощность. А РЕАЛЬНАЯ устанавливается крантиками, которыми регулируется скорость движения теплоносителя.
Например: На трубе с водой есть 2 крана, вода течёт в вёдра (для наглядности). Объём вёдер (мощность приборов) может быть разная.
1 кран открыт со скоростью воды 0.7 л. в минуту
2 кран открыт со скоростью воды 2.5 л. в минуту
Что там балансировать?

прошу извинить,что смутил вас указанием мощности приборов. Для ответа на вопрос: "будет циркуляция или не будет?" значение мощности, само по себе, понятно, имеет небольшое значение.
Давайте задам тот же вопрос что в перовом посте, но будем считать, что мощности не указаны.
Интересно было бы услышать, в первую очередь, менения людей которые на практике видели такую схему организации СО, либо не видели, т.к. она нерабочая.
Мои опасения связаны с тем, что перепад по давлению на подаче и обратке в коллекторе окажется недостаточным чтобы обеспечить циркуляции в контуре с внутрипольным конвекртором. Недостаточным он будет т.к. вертикальный радиатор будет иметь низкий перепад по давлению.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Меня смутить? Вы сами то понимаете. что пишете?

kirill123 написал:
перепад по давлению на подаче и обратке в коллекторе окажется недостаточным чтобы обеспечить циркуляции в контуре с внутрипольным конвекртором

Откуда перепад? Если бы на эти 2 прибора стоял 1, (типа аквариумного) насос. А у вас там ЦО, там такие турбины стоят, что +- 1 дом или квартал им пофиг. Не то что прибор.
Хотя, если есть желание, закажите гидравлический расчет. Специалисты тут есть. Они вам каждую молекулу просчитают.
А может просто чувак хочет похвастать новой квартирой?

Игорь СПб, в таком тоне у меня нет желания с вами общаться, проходите мимо пожалуйста, вместе с турбинами. Судя по вашим пустым, веткам вы здесь у многих в игноре.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Да, вы правы. Давненько я не заходил сюда, решил попробовать. А зря. Тут остались только теоретики, которые бесплатно глазом не моргнут.
Либо лохи, которые видя коллектор с одинаковыми трубами, размышляют о возможных перепадах давления.

kirill123, у Вас так или иначе фиксированный перепад на вводе в квартиру. Как-то поделите его между ОП балансировкой. Должно работать.
ОП - однотипные, не тот случай когда в один коллектор теплые полы с радиаторами пихают.

Mazayac написал:
kirill123, у Вас так или иначе фиксированный перепад на вводе в квартиру. Как-то поделите его между ОП балансировкой. Должно работать.
ОП - однотипные, не тот случай когда в один коллектор теплые полы с радиаторами пихают.

Mazayac, спасибо! Будем пробовать, напишу что получится.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ну вот, скажите спасибо, что поддержал вас и хоть как то расшевелил вашу тему. А то бы падала на дно интернета как и моя.
Кстати если есть какие-то мысли, заходите в мою тему
Поржём вместе над вашей логикой