Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12046

10.11.2020 в 17:14:58

Плохой контакт проводов в розетке СМ или подключения этой линии к автомату, отсутствие УЗО (или диффавтомата) у СМ, перемычка ноль-земля в розетке СМ, деффект СМ, выключатель света рвет ноль, а не фазу. Комбинация этих факторов приводит к тому, что вы наблюдаете. Если вам ничего не стало яснее, ищите толкового электрика. Если прояснилось, по каждому пункту дайте ответ.

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

10.11.2020 в 17:14:58

0x001, СМ подключить к другой розетке не пробовали? Дом какого года?

0
0x001
0x001
Новичок

Регистрация: 10.11.2020

Самара

Сообщений: 8

10.11.2020 в 17:19:40

Мишутк написал: Плохой контакт проводов в розетке СМ или подключения этой линии к автомату, отсутствие УЗО (или диффавтомата) у СМ, перемычка ноль-земля в розетке СМ, деффект СМ, выключатель света рвет ноль, а не фазу. Комбинация этих факторов приводит к тому, что вы наблюдаете. Если вам ничего не стало яснее, ищите толкового электрика. Если прояснилось, по каждому пункту дайте ответ.

Мишутк, УЗО отсутствует. Перемычки между нулем и землей в розетке нет. Выключатель точно рвет фазу

0
AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

10.11.2020 в 17:27:17

0x001 написал: УЗО отсутствует.

В сочетании с подозрением на обрыв земли - смертельно опасный расклад.

0x001 написал: Перемычки между нулем и землей в розетке нет.

Хотя бы это радует. Такая перемычка прямо запрещена и смертельно опасна по той простой причине, что положение фазы и нуля в двухпроводке никто не гарантирует.

0
0x001
0x001
Новичок

Регистрация: 10.11.2020

Самара

Сообщений: 8

10.11.2020 в 17:44:10

AlexeyL написал:

0x001 написал: УЗО отсутствует.

В сочетании с подозрением на обрыв земли - смертельно опасный расклад.

0x001 написал: Перемычки между нулем и землей в розетке нет.

Хотя бы это радует. Такая перемычка прямо запрещена и смертельно опасна по той простой причине, что положение фазы и нуля в двухпроводке никто не гарантирует.

AlexeyL, Скажите, а можно эксплуатировать стиральную машинку без земли? И надо ли ставить УЗО? Просто скорее всего если обрыв, то кабель заменить вряд ли получится.

0
AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

10.11.2020 в 17:53:33

0x001 написал: Скажите, а можно эксплуатировать стиральную машинку без земли?

Разумеется нет. Об этом прямо написано в инструкции.

Как минимум, без земли такая техника в полностью исправном состоянии имеет полное право ощутимо "кусаться": европейский стандарт безопасности разрешает вполне ощутимый для человека ток утечки на корпус 3,5 мА, а конструкторы этим разрешением активно пользуются для удешевления изоляции и для обеспечения работы фильтров помех при электронике. Если при этом нет и УЗО, то первая же неисправность не слишком надёжной изоляции в ТЭНе имеет право молча убить на месте.

0
0x001
0x001
Новичок

Регистрация: 10.11.2020

Самара

Сообщений: 8

10.11.2020 в 17:58:30

AlexeyL написал:

0x001 написал: Скажите, а можно эксплуатировать стиральную машинку без земли?

Разумеется нет. Об этом прямо написано в инструкции.

Как минимум, без земли такая техника в полностью исправном состоянии имеет полное право ощутимо "кусаться": европейский стандарт безопасности разрешает вполне ощутимый для человека ток утечки на корпус 3,5 мА, а конструкторы этим разрешением активно пользуются для удешевления изоляции и для обеспечения работы фильтров помех при электронике. Если при этом нет и УЗО, то первая же неисправность не слишком надёжной изоляции в ТЭНе имеет право молча убить на месте.

AlexeyL, Понятно. А как быть тем у кого в доме вообще земля не проведена? Как они устанавливают машинки?

0
AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

10.11.2020 в 18:18:36

0x001 написал: А как быть тем у кого в доме вообще земля не проведена? Как они устанавливают машинки?

На свой страх и риск. Кто-то и умирает нечаянно при этом, кто-то соседям крупные проблемы создаёт. Как минимум - УЗО 30 мА, резиновый коврик при машине, и двухполюсное отключение машины (из розетки или тем же УЗО) во время использования ванной комнаты по основному назначению.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12046

10.11.2020 в 18:20:08

Проверьте мерцание включив стиралку с перевернутой вилкой. Только корпус ее не трогайте при этой проверке, пока вилка наоборот воткнута. Вольтметром проверьте напряжение между корпусом машинки и водопроводом, полотенцесушителем, при обычном и перевернутом положении вилки в момент мерцания лампы. Руками аккуратнее, не касайтесь одновременно корпуса и водопровода.

0
Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

10.11.2020 в 19:40:15

0x001 написал:

AlexeyL написал:

0x001 написал: Скажите, а можно эксплуатировать стиральную машинку без земли?

Разумеется нет. Об этом прямо написано в инструкции.

Как минимум, без земли такая техника в полностью исправном состоянии имеет полное право ощутимо "кусаться": европейский стандарт безопасности разрешает вполне ощутимый для человека ток утечки на корпус 3,5 мА, а конструкторы этим разрешением активно пользуются для удешевления изоляции и для обеспечения работы фильтров помех при электронике. Если при этом нет и УЗО, то первая же неисправность не слишком надёжной изоляции в ТЭНе имеет право молча убить на месте.

AlexeyL, Понятно. А как быть тем у кого в доме вообще земля не проведена? Как они устанавливают машинки?

0x001, ЧаВО MasterGrad: О заземлении в доме без "земли"

Если согласно ПУЭ тех лет, когда эти дома строили, одно из двух, либо необходимо провести защитное зануление отдельным проводом от отдельного болта корпуса этажного щитка («заземление на щиток»), либо необходимо использовать стояк(и) трубопроводов в качестве проводника защитного зануления корпуса стиральной машины. Да, собственно, и по нынешним стандартам, всё примерно аналогично.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21950

10.11.2020 в 20:51:31

Мишутк написал: Проверьте мерцание включив стиралку с перевернутой вилкой

Что это может дать?

Мишутк написал: Только корпус ее не трогайте при этой проверке, пока вилка наоборот воткнута.

Почему? :a

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу