0x001 написал:
AlexeyL написал:
0x001 написал:
Скажите, а можно эксплуатировать стиральную машинку без земли?
Разумеется нет. Об этом прямо написано в инструкции.
Как минимум, без земли такая техника в полностью исправном состоянии имеет полное право ощутимо "кусаться": европейский стандарт безопасности разрешает вполне ощутимый для человека ток утечки на корпус 3,5 мА, а конструкторы этим разрешением активно пользуются для удешевления изоляции и для обеспечения работы фильтров помех при электронике.
Если при этом нет и УЗО, то первая же неисправность не слишком надёжной изоляции в ТЭНе имеет право молча убить на месте.
AlexeyL,
Понятно. А как быть тем у кого в доме вообще земля не проведена? Как они устанавливают машинки?
0x001, ЧаВО MasterGrad: О заземлении в доме без "земли"
Если согласно ПУЭ тех лет, когда эти дома строили, одно из двух, либо необходимо провести защитное зануление отдельным проводом от отдельного болта корпуса этажного щитка («заземление на щиток»), либо необходимо использовать стояк(и) трубопроводов в качестве проводника защитного зануления корпуса стиральной машины. Да, собственно, и по нынешним стандартам, всё примерно аналогично.