Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6920898

Здравствуйте, друзья) ответьте пожалуйста на такой вопрос)
Существуют ли отличия у котлов 3*220в и котлов 380в но одинаковой мощности, скажем 12квт. Из чего собственно вопрос. У меня дом 110кв/м, 2 этажа. Первый этаж полностью теплый пол. Шаг 15-20см. Трубы вышло около 370-400метров. На плите лежит 25см пенопласта, потом черновая стяжка, подложка что то вспененое с вольгой с двух сторон, 1см, потом трубы 2х1.6мм и финальная стяжка. Второй этаж в данный момент довариваю трубы под радиаторы, будет 4 шт. Топить стараюсь ночью, но вот собственно в чем вопрос. Котел на 12квт, на мощности 8 кв, за ночь воду разогревает до 40 градусов, больше не тянет. Установлен на 45 градусов. Дом нормально прогревается, за день с 7 утра до 8 вечера теряет 2-3 градуса. Но почему котел не греет теплоноситель на такой мощности больше? Зимой с таким раскладом не хватит мощности. А когда подключу радиаторы теплоносителя будет брльше, он вообще не будет греть. У сеседа дом почти такой же, но меньше 85кв/м. Котел протерм 9квт. На 2 киловатах держит температуру теплоносителя 43 градуса. На 2 квт!!! На его котел как он сказал 380в. Может в этом причина? У меня колет Теплодом itrm silver 12квт. Дом бревно 22см. У соседа дом бревно 20см тоже теплый пол на первом этаже и все. На втором ничего нет

Теплопотеря у теплоносителя на коллекторе от 3-5 градусов это на утро. Но я так понимаю за ночь стяжка не успевает прогреться на 100%

Diman44eg111 написал:
Существуют ли отличия у котлов 3*220в и котлов 380в но одинаковой мощности, скажем 12квт.

Как правило идентичны.

Diman44eg111 написал:
Но почему котел не греет теплоноситель на такой мощности больше?

И какова же реальная мощность? А не то что в паспорте написано...

Diman44eg111, Разница в котлах 220 и 380 в схеме включения.
И сколько электричества в КВТ*ч потратит котел - столько тепла он отдаст в дом. И это можно посмотреть по счетчику за период времени.
Разделить на количество часов - и получите среднюю мощность.

Diman44eg111 написал:
Установлен на 45 градусов. Дом нормально прогревается, за день с 7 утра до 8 вечера теряет 2-3 градуса. Но почему котел не греет теплоноситель на такой мощности больше?

Diman44eg111 написал:
Теплопотеря у теплоносителя на коллекторе от 3-5 градусов это на утро. Но я так понимаю за ночь стяжка не успевает прогреться на 100%

100% это 45град? Естественно не успевает, потому что стяжка постоянно отдает тепло воздуху, а котел стоит на 45 град.
Поставьте котел на 50град, и стяжка нагреется больше.

Diman44eg111 написал:
Котел протерм

хороший котел, который умеет много ступеней мощности.

Diman44eg111 написал:
Теплодом itrm silver 12квт.

тоже неплохой

Diman44eg111 написал:
Котел протерм 9квт. На 2 киловатах держит температуру теплоносителя 43 градуса. На 2 квт!!!

Слабо верится, если дом 85 кв м из бревна и не утеплен снаружи.
Пусть посмотрит за сутки по счетчику.

BV написал:
Слабо верится, если дом 85 кв м из бревна и не утеплен снаружи.
Пусть посмотрит за сутки по счетчику.

На ферму криптовалюты ? Как вариант косвенного нагрева.