And написал :
Что касается моего случая - вент дырка (извиняюсь) была замурована при предыдущем ремонте (в 70-е годы), простукивание не помогает. Хочется понять, где было отверстие, а то планируется ремонт и установка мебели на ту стену, расчет шкафов надо делать уже сейчас, а жить 2 месяца с ободранными обоями не хочется...
Если у Вас серия II-68, то место поиска зависит от количества комнат квартиры. В трёхкомнатных, вентрешётка крайняя от дверного проёма - при входе на кухню, над головой. В однокомнатных вентрешётка на стенке с/узла (тоже рядом с кухонной дверью) - воздуховод идёт по фальш/потолку с/узла. А вот в двухкомнатных сложнее. Вентканалы располагаются в стене, которая смежная со спальней трехкомнатной квартиры. Эта стена состоит из двух вентблоков. Один работает на с/узлы "трёшек", другой работает на кухни "двушек". Если обои на кухне ободраны, то необходимо найти на этой стене вертикальную трещинку от пола до потолка. Эта трещинка - заштукатуренный стык двух вентблоков. Стык почти по центру стены - с небольшим смещением в сторону с/узла и кладовки. Если отступить от этого стыка сантиметров 15-18 в сторону наружной стены, это и будет Ваш вентканал.
Если обои ещё не ободраны со стен, то трещину можно высчитать при помощи рулетки ( с мизерной погрешностью). Надо сложить длину кухонной стены с длиной этой же стены в кладовой и поделить пополам - там и будет стык.