Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198
#6931015

Уважаемые профи,

Посмотрите, пожалуйста, и покритикуйте мою претензию в УК, сантехники которой демонтировали старые радиаторы и установили новые, срезав стальные трубы стояков. Также демонтировали старый змеевик и установили новый, не устранив протечку из стояка полотенцесушителя (стояк замурован в стене).
Буду очень благодарна за ваши замечания, поскольку не владею техническим языком.

ПРЕТЕНЗИЯ

14 сентября я подала заявку в УК. Я хотела установить радиаторы отопления и полотенцесушитель с устранением течи на стояке полотенцесушителя до наступления отопительного сезона. В результате сантехник Владимир (тел.: --------) отвечал каждый день на мои звонки так: «Перезвоните завтра, у меня работа». А моя заявка это не работа? В какой-то день, когда я напомнила о том, что у меня ремонт стоит и мне надо все сделать до отопительного сезона, сантехник Владимир ухмыльнулся и сказал, что завтра уже включат отопление и чтобы я звонила спустя пару-другую дней, потому что у них будет много работы в этот период.
Сантехник Владимир сказал, что стоимость работ по демонтажу старых радиаторов отопления и полотенцесушителя, включая ревизию стояка на протечку и устранение протечки, составит 11500 р., или, возможно, чуть больше, в зависимости от состояния стояка, на котором висит полотенцесушитель.
Сантехник Владимир пришел, установил радиаторы отопления и полотенцесушитель, получив деньги в размере 11500 р. В эту сумму входило следующее:демонтаж и монтаж двух радиаторов и одного полотенцесушителя.
При осмотре произведенных работ выявилось следующее:

1) Сварка полипропилена при монтаже биметаллических радиаторов Global Extra 500 была сделана некачественно:
а) швы переварены, видны наплывы в местах сварки, что означает, что внутри диаметр труб заужен, что приводит к плохой теплопередаче, а именно: препятствует нормальной циркуляции теплоносителя;
б) выполнены множественные сварные стыки, которых можно было бы избежать, используя фитинги другой конфигурации, и все эти множественные стыки переварены, что ведет к заужению просвета труб, тем самым препятствуя нормальной циркуляции ТС; рекомендации Производителя: переделать работы.

2) При сдаче работ (Акты не были оформлены!!) по монтажу радиаторов было допущено завоздушивание; рекомендации Производителя: сливать воду ДОЛГО, пока воздух весь не выйдет.
3) Трубы висят и шатаются от потолка, при этом никакого крепежа труб не было выполнено. Трубы стальные в комнате и кухне не были закреплены во время проведения монтажа радиаторов, отходят от потолка по стене на три сантиметра, а пропиленовые трубы, приваренные к ним, отходят уже на 6 см от стены, нигде не соблюдены углы 90 градусов. Приваренная полипропиленовая труба в комнате уходит резко на 15-20 градусов от места сварки под углом 90 градусов. Приваренная труба в кухне выгнута дугой при подключении к радиатору, что ведет к прорыву кипятка;
4) Место присоединения полипропиленовой трубы к стальному стояку выбрано непрофессионально: стальная труба в комнате и в кухне была обрезена в 21 см от места сварки с горизонтальной полипропиленовой трубой;
5) Во время монтажа радиатора в комнате пробита стена на глубину до 10 см (в фасадную стену), и так и оставлена осыпаться. Фиттинги установлены так, что качественно заделать дыру в стене без полного демонтажа всей системы подключения радиаторов невозможно, поскольку фиттинги прилегают вплотную к дыре;
6) Схема подключения радиатора на 12 секций была выбрана неправильно. Рекомендации Производителя: Следовало сделать диагональное подключение ;
7) Заниженное давление на стояке. Рекомендации Производителя: спуститься в подвал и повысить давление;
8) Радиатор на 4 секции в кухне болтается, прогибая полипропиленовую трубу, которая и так дугой выгнута, что увеличивает риск прорыва кипятка;
9) Полотенцесушитель был установлен без отсечных кранов, хотя сантехник знал, что предстоит ремонт всей квартиры. Полотенцесушитель был установлен без крепежей и болтается на стояке, который уже давал протечку. После проведения монтажа полотенцесушителя полы в коридоре со стороны наружной стены санузла через некоторое время опять вздыбились, что означает, что протечка опять имела место. При вскрытии пола это было подтверждено визуально;
10) Сантехник отказался делать ревизию стояка полотенцесушителя и устранение течи, хотя мы договорились, что я плачу 11500 рублей не только за демонтаж старого полотенцесушителя и монтаж нового, но в первую очередь за устранение протечки стояка полотенцесушителя;
11) Шаровой кран стоит криво на 12-ти секционном радиаторе, что опасно: шаровой кран согласно СНИПу должен стоять строго перпендикулярно или горизонтально трубе, на которой установлен;
11) Сантехник не предоставил лицензию на проведение работ по монтажу/ установке радиаторов отопления;
12) После монтажа и испытаний на герметичность сантехник не оформил Акт гидростатического или манометрического испытания на герметичность;
13) После проведения индивидуального испытания радиатора на работоспособность сантехник не оформил Акт индивидуального испытания оборудования (Акт ввода радиатора в эксплуатацию);
14) Сантехник взял у меня деньги в размере 11500 р. без чека, без квитанции; задержал работы на 1 месяц (я хотела произвести ремонт до включения отопления), в результате чего работы по монтажу радиаторов и полотенцесушителя были произведены, когда отопление включили, что повлияло на проведение работ по ремонту квартиры, а именно: невозможность работы в санузле без демонтажа полотенцесушителя и невозможность ремонта квартиры из-за некачественной работы по монтажу радиаторов и неустранения протечки в стояке полотенцесушителя.

На просьбу закончить работы, а именно: устранить протечку в стояке полотенцесушителя и устранить указанные недочеты в монтаже радиаторов, в результате которых 12-ти секционный радиатор греет лишь 3 секции, а присоединенные полипропиленовые муфты и трубы могут дать течь кипятком, что влечет за собой травмы, порой несовместимые с жизнью и ущерб имуществу, сантехник покинул квартиру, бросив мне на стол 11500 р.;
15) Производитель радиаторов отказался менять радиатор, поскольку были нарушены технологические процессы при монтаже радиаторов;
16) Учитывая вышеизложенное, прошу:

а) Возместить ущерб за потраченные сантехником материалы на монтаж радиаторов на сумму ____ рублей в виду того что все радиаторы испорчены: заглушки и краны Маевского были вкручены с использованием железного ключа без пластмассовых губок или хотя бы ткани, в результате чего краска отошла, вид помятый;
б) Сделать бесплатно ревизию стояка, который относится к общему имуществу многоквартирного дома и я плачу за капитальный ремонт этого дома каждый месяц;
в) Произвести демонтаж и монтаж радиаторов, а также полотенцесушителя, а в случае невозможности этого, обеспечить бесплатный приход сантехника для сливов стояка и обеспечения работ по демонтажу и монтажу радиаторов и полотенцесушителя сторонними организациями в любое удобное для них время в соответствии с требованиями СНИП в течение 3-х месяцев.

17) Прошу также иметь в виду, что мне несколько лет назад во время аварии УК поменяла радиатор отопления, поскольку у меня не было отсекающих кранов, а имущество вместе со стояками в этом случае относится к общему пользованию. Мне был установлен радиатор отопления в три с половиной раза меньше от нормы, и мне обещали установить другой, когда «на складе» появятся такие радиаторы. За все это время я платила как все, по норме, а обогревалась электрическим радиатором, выплачивая кучу денег Петроэнергосбыту. Я хотела получить компенсацию за переплату, сфотографировав радиатор, установленный УК, но сантехник из УК быстро утащил куда-то демонтированные радиаторы, и когда я сказала, "А куда вы их дели, это собственность УК", сантехник мне ответил: "Да ладно вам, кому ваши радиаторы нужны.”

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Nika_nik написал:
Сантехник взял у меня деньги в размере 11500 р. без чека, без квитанции;

Почему тогда претензия в УК? Нужно было оформлять всё официально, через договор и кассу или квитанцию.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

strider1978 написал:

Почему тогда претензия в УК? Нужно было оформлять всё официально, через договор и кассу или квитанцию.

strider1978, потому что сантехник из УК пришел по официальной заявке. Я с ним не договаривалась, мол, давайте лично, между нами все провернем. Я, наоборот, обжегшись на некачественной работе аварийки из нашей УК, звонила в УК директору с просьбой объяснить мне, каким образом у них оформляется юридически эти работы. Мне ответил после часов дозвона секретарь и сказал, что директора нет, чтобы я оставила телефон и как только дир. вернется, мне перезвонят. Никто не перезвонил. Я ни до кого не смогла уже дозвониться. Вот и результат.
Но заявка зафиксирована, и мне перезвонила начальница службы по этим заявкам и сказала: а что это вы деньги у них забрали, мы вам выпишем квитанцию, наши сантехники не могут делать некачественную работу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Nika_nik написал:
потому что сантехник из УК пришел по официальной заявке

Из Вашей претензии это не следует, и ответ УК скорее всего будет отрицательным.

Nika_nik написал:
звонила в УК директору с просьбой объяснить мне, каким образом у них оформляется юридически эти работы. Мне ответил после часов дозвона секретарь и сказал, что директора нет, чтобы я оставила телефон и как только дир. вернется, мне перезвонят. Никто не перезвонил. Я ни до кого не смогла уже дозвониться. Вот и результат.

УК не хочет брать на себя ответственность и риски, отдувается слесарь как физлицо.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

strider1978, Но заявка зафиксирована, и мне перезвонила начальница службы по этим заявкам и сказала: а что это вы деньги у них забрали, мы вам выпишем квитанцию, наши сантехники не могут делать некачественную работу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

И раз уж тема в "отоплении" - ставить пропилен балбес не имел никакого права.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Я уже боюсь, зная этих сво***ей, что они и в суд могут подать за отнятие денег.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Я из-за них один раз чуть не села в тюрягу за... как это называется... захват человека (заложника), похищение, что-то в этом роде.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Nika_nik написал:
сантехник покинул квартиру, бросив мне на стол 11500 р.;

Со второго раза до меня дошло, страсти-то какие...

Nika_nik написал:
в суд могут подать за отнятие денег.

Могут подать, могут включить в квитанцию за квартплату, могут забить, ибо судиться сейчас дорого и непонятно.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Зная их, я хочу грамотную претензию составить, а судиться им легко, как нефиг делать, УК-то дорогая, захватила полгорода.
Подделают задним числом все доки, вызовут своего спеца по радиаторам, который скажет, что все хорошо.
Вот и подадут еще и на моральный ущерб.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Nika_nik написал:
Вот и подадут еще и на моральный ущерб.

У организаций не бывает морального ущерба.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

strider1978 написал:

Nika_nik написал:
Вот и подадут еще и на моральный ущерб.

У организаций не бывает морального ущерба.

strider1978, почему? Может, я их сантехнику причинила моральный ущерб?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

В данном случае он не сантехник, а работник организации, которая ему платит зарплату, в том числе и за решение вопросов по месту.

Если каждый работник начнёт требовать компенсацию морального вреда - самыми востребованными и высокооплачиваемыми специальностями станут коллекторы и телефонные спамеры.

Nika_nik,
Это не претензия,а повествование приятельнице вашей печальной истории.
Думаю, вам стоит обратиться к специалистам в подобных вопросах.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Как по мне - для претензии вполне нормально. А если до иска дойдёт - там надо будет допиливать.

Там многое нужно допиливать.
Странно, например, оперировать понятиями типа "куча денег". Почему упоминается капитальный ремонт, а не "содержание и ремонт"?
Очень много лишних эмоций.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Всем спасибо, буду допиливать.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

strider1978 написал:
И раз уж тема в "отоплении" - ставить пропилен балбес не имел никакого права.

strider1978, а что должен был делать? Сварку сталь-сталь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Естественно сталь.