Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6932899

Всем привет. Очень нужна помощь. Новостройка, самый верхний этаж. В квартире установлена лучевая разводка на три радиатора. Один радиатор от застройщика панельный Prado Universal, 2 других трубчатые - Guardo Retta- один вертикальный 1,8 м. в высоту (мощность 1517 вт), второй горизонтальный - 2 м в длину (мощность 2200 вт - секции расположены горизонтально). От подъездного щитка в квартиру заходят 20-е трубы и далее от коллектора идет разводка 16-ми трубами Rehau Stabil. По информации управляющей компании давление в системе 7,1 атмосферы. В подъезде где установлен коллектор подача и обратка по ощущениям такая же по температуре как и подача и обратка в коллекторе, установленном в квартире. Вертикальный радиатор и радиатор Prado прогреваются равномерно и проблем нет. Но вот горизонтальный радиатор прогревается не на все секции (прогреваются 5 верхних секций, 8 секция снизу прогревается процентов на 85, а 6 и 7 секция процентов на 40. Данный радиатор был завоздушен и выгнать воздух из него как оказалось довольно непросто. Даже если радиатор установить правой частью сильно выше левой части, то через кран маевского воздух не идет. Воздух идет если только сильно трести данный радиатор (поочередно наклоняя вправо и влево). Не уверен что все же весь воздух удалось выпустить. Сейчас еще не сделан полностью ремонт в квартире и я не представляю как можно впоследствии эффективно выгонять воздух ведь радиатор не будет возможности покрутить. Поэтому вопрос как в этой ситуации с данным радиатором взаимодействовать? Может быть есть какой-то более эффективный способ. Кроме того данный радиатор работает на указанное выше число секций при условии что выключены 2 других радиатора, если их включить, то данный радиатор становится холоднее (стабильно работают только 5 секций, остальные скорее прохладные даже становятся). Спасибо.

Но вот горизонтальный радиатор прогревается не на все секции (прогреваются 5 верхних секций, 8 секция снизу прогревается процентов на 85, а 6 и 7 секция процентов на 40.

Для 2х трубной системы это норма, но смотри ниже...

Hotatom написал:
Кроме того данный радиатор работает на указанное выше число секций при условии что выключены 2 других радиатора, если их включить, то данный радиатор становится холоднее (стабильно работают только 5 секций, остальные скорее прохладные даже становятся).

Это не норма, т.к. как минимум система не сбалансирована гидравлически.
Как максимум - проблемы в этажном коллекторе и/или проблемы у соседей на вашем коллекторе.
Недавно решал подобную проблему в одном из крупных ЖК, при участии гл. инж и его подданных... пришлось обьяснять гл. инж "как оно работает, и что крутить"

и я не представляю как можно впоследствии эффективно выгонять воздух ведь радиатор не будет возможности покрутить.

Не знаю что за радиатор и не хочу его искать.
но определенной последовательностью действий можно сократить количество воздуха до минимума, а оставшийся растворится.

BV, спасибо за ответ. Радиатор вот такой -
К сожалению картинки почему-то не вставляются.

Hotatom написал:
BV, спасибо за ответ. Радиатор вот такой -
К сожалению картинки почему-то не вставляются.

Hotatom, не проблема - чуть задрать край с маевским

Hotatom написал:
BV, спасибо за ответ. Радиатор вот такой -
К сожалению картинки почему-то не вставляются.

Hotatom, такая конструкция радиатора сама по себе неудачная, его бы заменить на что угодно иное.

BV, так писал выше, что "даже если радиатор установить правой частью (где кран маевского) сильно выше левой части, то через кран маевского воздух не идет. Воздух идет если только сильно трести данный радиатор (поочередно наклоняя вправо и влево). То есть другими словами сейчас радиатор установлен следующим образом: край радиатора со стороны крана маевского на 5 см выше левого края. И даже в таком "кривом" положении воздух не идет. Единственный вариант - помогает тряска при одновременных наклонах радиатора вправо-влево. При этом коллектор оборудован автоматическими воздухоотводчиками, и это ровным счетом ничего не дает. Радиатор все равно набирает воздух.

Mazayac, спасибо за ответ. Видимо да, не совсем продуманная. Но при этом вертикальный радиатор из этой же серии работает (у него такие же секции, но располагаются вертикально - )

Hotatom, вертикальные секции не пытаются заставлять работать поперёк гравитации, побеждая физические законы нашего мира
Для опускания под действием силы тяжести остывающего теплоносителя нужен вертикальный канал. Для выхода воздушного пузыря из горизонтальной трубы нужен хотя бы лёгкий уклон. Здесь нет ни того, ни другого. Проектировщики горизонтально развёрнутых секционных радиаторов - неумные люди.

Hotatom, Этот воздух - самая маленькая из Ваших проблем.
Точнее - вообще не проблема, т.к. его остатки практически не мешают радиатору работать.

Для опускания под действием силы тяжести остывающего теплоносителя нужен вертикальный канал.

Все верно, и в гравитационной или однотрубке - будет работать плохо.

Но у автора - двухтрубная система с принудительной циркуляцией.
И.... он таки работает почти нормально для двухтрубки:

Но вот горизонтальный радиатор прогревается не на все секции (прогреваются 5 верхних секций, 8 секция снизу прогревается процентов на 85, а 6 и 7 секция процентов на 40.

Да, 6, 7 секции мешает гравитация....
Но возможно, если повесить в горизонт - будет получше
Но ...если бы производитель соединил все секции змеей последовательно - было бы лучше...

Но тем не менее, основная проблема совсем не в этом:

Кроме того данный радиатор работает на указанное выше число секций при условии что выключены 2 других радиатора, если их включить, то данный радиатор становится холоднее (

BV, думаю, что 6 и 7 секция относятся к обратке, поэтому они и прохладнее. А что значит повесить в горизонт?

Hotatom написал:
А что значит повесить в горизонт?

перпендикулярно направлению вектора земной гравитации

Hotatom написал:
сейчас радиатор установлен следующим образом: край радиатора со стороны крана маевского на 5 см выше левого края.

то есть - не так, как сейчас

BV, спасибо.

BV, слишком сложная терминология для гуманитария) Сейчас радиатор повесили по строительному уровню параллельно земле (полу).
Вы предлагаете его повесить вертикально?

Hotatom написал:
Вы предлагаете его повесить вертикально?


гуманитарий в состоянии использовать гугл или яндекс?
погуглить, что значит слово горизонтально

BV, ах вот оно что)) Извините, не понял) Оказывается что вся эта терминология означает понятное "горизонтально".
Просто когда используешь поиск яндекса или гугла то под словом горизонт понимается граница неба с земной или водной поверхностью. По другому определению в понятие включают также видимую часть этой поверхности. Различают горизонт видимый и горизонт истинный (из Википедии). Вот это и смутило) А далее Вы просто добили - "перпендикулярно направлению вектора земной гравитации". Яндекс и гугл практически оказались бессильны в поиске данного определения))

Ну а если серьезно, то ранее радиатор и был установлен строго горизонтально, но воздух выпустить было невозможно. Но вот если устанавливать радиатор одной стороной выше другой то воздух худо-бедно выходит.
В любом случае Вам спасибо за помощь.
По всей видимости какая-то есть все же проблема. Потому как сутки могут работать все три радиатора без вопросов, а на следующий день один не работает, при этом в двух других набирается воздух.