Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6936053

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше установить и рассчитать фальшпанель между холодильником и стеной. Я впервые проектирую кухню, вроде бы почти все продумал, но есть сомнения. Хочу сделать так: фальшпанель заказать размером на несколько сантиметров шире чем по проекту и уже в самом конце подрезать ее по фактическому размеру, т.к. я уверен что стены не будут идеально ровными. Высота панели 2200мм, ширина по проекту 50. Думаю заказать 70мм чтобы сильно не переплачивать и попросить мастера, которого приглашу обрезать мне столешницу, обрезать еще и эту панель. Я в правильном направлении думаю? 2см на обрез не проблематично срезать на такой длинной панели? Может быть есть какие-то другие идеи и можно сделать как-то проще? И вообще 2200х70 вообще реальный размер для транспортировки? Любая критика и предложения приветствуются! Спасибо

Maxim4856 написал:
фальшпанель между холодильником и стеной.

а зачем она там? (если холодильник НЕ ВСТРОЕННЫЙ)
И если холодильник имеет вывод тепла сбоку - то снизу и сверху должен быть проход воздуха (если не встройка)

Maxim4856 написал:
2см на обрез не проблематично срезать на такой длинной панели?

если идеально ровно, то у мастера должна быть циркулярка с шиной, либо фрезер.
И длинную неширокую не так легко пилить ровно - может гнуться.
В общем монтажника предупреждать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Maxim4856 написал:
т.к. я уверен что стены не будут идеально ровными.

Надо сделать стену в этом месте идеально ровной и вертикальной. Проверять правилом - чтобы не было просветов совсем.

Maxim4856 написал:
И вообще 2200х70 вообще реальный размер для транспортировки?

у вас когда-либо лыжи были?

Регистрация: 08.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV написал:

Maxim4856 написал:
фальшпанель между холодильником и стеной.

а зачем она там? (если холодильник НЕ ВСТРОЕННЫЙ)
И если холодильник имеет вывод тепла сбоку - то снизу и сверху должен быть проход воздуха (если не встройка)

Maxim4856 написал:
2см на обрез не проблематично срезать на такой длинной панели?

если идеально ровно, то у мастера должна быть циркулярка с шиной, либо фрезер.
И длинную неширокую не так легко пилить ровно - может гнуться.
В общем монтажника предупреждать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Maxim4856 написал:
т.к. я уверен что стены не будут идеально ровными.

Надо сделать стену в этом месте идеально ровной и вертикальной. Проверять правилом - чтобы не было просветов совсем.

BV, Спасибо за ответ! Холодильник встроенный, сверху и снизу есть вентиляция - справа она не нужна. Получается мой план не так уж плох? Просто стоит предупредить монтажника? От 7 см спиливать примерно два см на 2.2 метра в длину точно реально?)
Лыж не было, но они ведь не 2.2 метра в длинну)

Maxim4856 написал:
От 7 см спиливать примерно два см на 2.2 метра в длину точно реально?)

если есть на что положить, и рядом еще панель подложить такой же толщины.

Но проще отпиливать от ширины примерно 15-20см полосу в 5см.

Наверняка панель из ДСП.
Сломать при перевозке отдельно - очень легко.
Поэтому если везут всю кухню - приклеивают скотчем к столешнице.
Если отдельно - надо привязать к бруску, или какой-нибудь палке, панели...

Регистрация: 08.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV написал:

Maxim4856 написал:
От 7 см спиливать примерно два см на 2.2 метра в длину точно реально?)

если есть на что положить, и рядом еще панель подложить такой же толщины.

Но проще отпиливать от ширины примерно 15-20см полосу в 5см.

Наверняка панель из ДСП.
Сломать при перевозке отдельно - очень легко.
Поэтому если везут всю кухню - приклеивают скотчем к столешнице.
Если отдельно - надо привязать к бруску, или какой-нибудь палке, панели...

BV, Спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5708

Maxim4856, правильно говорит BV, ни к чему эта панель там. Лучше отштукатурить 60 см боковой стены по маяку и сделать какой-то из шкафов на 5 см пошире. Обрезать идально очень сложно, рез придётся ещё каким-то уголком закрывать. Если стена неровная, то панль будет в виде клина на 5-сантиметровой ширине это будет заметно.

Вадим М написал:
и сделать какой-то из шкафов на 5 см пошире.

нельзя. У кухни одна сторона должна иметь свободный зазор минимум 1см.
Либо, как здесь - под запил вставки.
А вот на 4см - можно - при условии замеров после штукатурки и вертикальных стенах

Регистрация: 08.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вадим М написал:
Maxim4856, правильно говорит BV, ни к чему эта панель там. Лучше отштукатурить 60 см боковой стены по маяку и сделать какой-то из шкафов на 5 см пошире. Обрезать идально очень сложно, рез придётся ещё каким-то уголком закрывать. Если стена неровная, то панль будет в виде клина на 5-сантиметровой ширине это будет заметно.

Вадим М,
ну во-первых там холодильник открывается и для двери нужно какое-то свободное пространство, нельзя ставить его в упор, во вторых я все равно не попаду идеально, как бы не вымерял. стену боковую проверил уровнем - она ровная оказалась. думаю взять фальшпанель 10см хотя бы чтобы чуть попроще было ее порезать

Maxim4856,
Всё верно. ширину фальш-панели (лучше именовать "добор") всегда делаю шириной 100 мм, на эскизе для монтажника указываю "пилить по месту".
Для кухонь в среднем и бюджетном сегменте, вертикальный добор 30-40-50 мм - адекватное решение.