Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#433869

А поршневых колец у 790 сколько? А то кто-что говорит...

2Emerald На сколько помню у старых 790 было одно.

Nikitich написал :
На холостых диск продолжает вращаться, пока не остановишь о траву

Из инструкции
если вращается на ХХ поверните винт регулировки ХХ на 1/8 против часовой стрелки.

Всем спасибо. Отпишусь по результатам.

ditiscus написал :
Видимо с этим (залив свечи) связано плохой пуск двигателя у моего тримера. Вопрос: как можно снизить количество топливной жидкости в праймере?

Доброго!

У меня тоже были трудности с пуском. Решение нашлось интуитивно - по обыту работы с бензиновыми двигателями: отключить зажигание, выжать газ полностью, заслонку в положение "3" и раз 10-12 прогнать пускачем двигатель - продуть его воздухом, после этого - заводить в обычном режиме (заслонка "2", газ не выжимать). Все заводится и работает.

Мой итоговый вывод после пользования аппаратом (обслуживаю около полгектара) - пять баллов из пяти. Проблема шума и вибрации есть, но она снимается, если организовать частый и небольшой отдых (например по 5 через 15-20 минут работы), да и машине полезно.

Дачник Я написал :
Передняя ручка двигается по штанге, ей и регулирую

Попробовал на выходных. Неудобно. Весь вес агрегата висит на руке. Вот если бы точка подвеса двигалась, тогда другое дело. Вернулся к схеме с противовесом. Тем более, он маленький, свинцовый.

Алексей А. написал :
да и машине полезно

В общем то да, согласен, но с шумом легко справляются наушники. Вибрация не напрягает. Всё равно в перчатках работаю. В них не чувствуется вообще.

Регистрация: 18.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Эксплуатировал 790 AST в течении всего прошлого сезона. В принципе коса неплохая. Леской косить очень славно. Вибрация конечно присутствует. Но тут мне думается многое зависит от правильной балансировки, кстати в инструкции об этом говорится. А когда баланс в норме ее и сильно держать не нужно. Главное пристреляться. К недостаткам отношу необходимость смазки с моей точки зрения после каждого кошения, особенно влажной травы. Смазывал подшипник под ножом (просто лил масла немного) иначе у мне казалось после недельного простоя появлялся скрип особенно при кошении ножом. Кстати о ноже - родной выбросил сразу (очень учебный), ставил Штилевский восьмизубый на 230мм., косит отменно все подряд. Конечно снимал всю защиту (иначе не встанет нож), но на мой взгляд и если косить родным ножом то этот зуб, что торчит впереди очень мешает (цепляется). На счет смазки редуктора ребята в сервисе рекомендовали от Mantisa совсем немного. Но это может от того, что у меня и такой агрегат есть. Косил на 92 бензине, заводилась без проблем. Косил практически каждый выходной, участок большой. Без дела она не стояла. Шумит конечно она прилично, на 95-ом еще сильней (брал у соседа в займы). Ботву картофельную леской скосил на 12 сотках в момент. Леску не экономил, хватило на весь сезон. На зиму законсервировал как написано в инструкции. В этом сезоне завелась с пол-тыка. Сейчас правда кошу Komstsu 3500, это уже другой уровень. 790 подарил невесте и она управляется только въет. Нет коса начального уровня очень приличная. По сравнению со всякими Хомелайтами просто сказка. В общем покосите сезон поймете, что Вам нужно. По крайней мере на мой взгляд - это не выброшенные деньги.

Viks33 написал :
По сравнению со всякими Хомелайтами просто сказка

НО-НО, сказки не лишайте

Viks33 написал :
зуб, что торчит впереди очень мешает

А Вы диском косили для выравнивания (убирания) растительности или для последующей сборки сена? Как влияет снятие защиты на (и зуба) повторное попадание скошенной травы на диск и её повторной "рубки"?

Свозил свою косу в магазин. Собрали, завели. Куда ушла вибрация - не пойму? Осталась конечно, но заметно меньше. То ли штангу плохо собрал? Я фиксировал ее только маховиком, а они еще и контргайку закрутили. На кожухе над ножом обнаружились небольшие задиры. Тоже не понятно, как нож задевал его? Его еле открутили, да и зазор хороший виден. Короче, то ли что-то приработалось, то ли сам не знаю.
На холостых нож не останавливается, но они сказали, что крутится слабо - так пойдет. Все же наверное подкручу карбюратор, убавлю оборотов.

Так все-таки, как ее балансировать? Или нет как такового процесса, просто пересборка?

Nikitich написал :
Я фиксировал ее только маховиком, а они еще и контргайку закрутили

Я писал об этом, когда писал о затяжке болта быстрого соединения. Контргайку (а это и не контргайка совсем) я не затягиваю. Я её в начале подкрутил так, чтобы чувствовалось, когда достаточно уже ослабил гайку для разъединения штанги (ту, которая с маховиком). Как я понимаю, эта самая маленькая гайка для этого и нужна. Если забываешь закрутить гайку - идет вибрация и перекос нижней штанги при увеличении оборотов. Можно вопрос? Вы когда пытались гайку крепления ножа открутить и у Вас не получилось, Вы как держали стопор и чем откручивали? Не могли перекосить как-то весь узел? Спрашиваю потому, что гайка откручивается штатным ключем с усилием, но откручивается. Без дополнительных удлинителей ключа, помощи других людей и т.д. Думаю, это предусмотренно конструкцией.

Emerald написал :
как ее балансировать

Не надо её никак балансировать! Если нож не поврежден (согнут, сломан и т.д.), леска в норме (оба "уса" имеются в наличии) нет на рабочих оборотах агрегата сильной вибрации. Если повреждения есть - эксплуатировать нельзя до устранения повреждений. Как можно отбалансировать в домашних условиях нож, который вращается со скоростью около 8000 оборотов? И зачем? Нож проще купить. Можно пластиковый. Такие "водятся" в природе, как меня заверили в магазине. Если Вы имеете в виду балансировку центра тяжести всего триммера , можно посмотреть

Дачник Я написал :

54

и

Частник написал :

53

. Я доволен решением. Весь вес на ремень приходится. Не на руку. И попробуйте работать в перчатках. Обычных, ХБ. С "пупушками". Что с вибрацией?

2Частник Что "и"? Я уже отписал.

Дачник Я написал :
2Частник Что "и"? Я уже отписал

Это я писал для Emerald. А "и" (#54 и 53) - это номера постов. Как-то не получилось ссылку вставить...

2Частник А, понятно

Регистрация: 18.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Уважаемый Частник, мне этот "зуб" мешал во всех случаях,

  1. Если косить стандартным ножом, то зуб цепляется за впереди стоящую еще не скошенную траву.
  2. Если подравнивать, то наверно и можно, если вообще этим ножом можно, что делать.
  3. Если ставить "штилевский", то с этим "зубом" он вообще не встанет.
  4. Коса достаточно оборотистая и трава от нее отлетает легко.

Viks33 написал :
трава от нее отлетает легко

А собрать траву потом для использования в качестве сена возможно или она в труху превращается, как при работе леской?

Регистрация: 18.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Частнику!
Вообще как говорят спецы по этому делу, чем больше зубов на ноже - тем меньше мельчит, а "зуб" этот как я понимаю играет только роль защиты. чтобы не "напороться" на камень например т.к "зуб" торчит сантиметра на два/три дальше штатного ножа.

Viks33 написал :
как говорят спецы по этому делу, чем больше зубов на ноже

А Ваше какое мнение? При использовани с диском на 8 зубов? Я пользуюсь штатным пока. Меня интересует, насколько сильно рубит траву восьмизубый нож.

А какое масло брать? Пришел в магазин, говорю "масло для 2хтактных двигателей". Продавец спрашивает "минеральное или синтическое". Я глазами луп-луп: "Ну, типа, для триммера". Он говорит: "А... так это в бензин добавлять...". В общем, принес он такое:
В общем, вопрос. Есть ли разница, минеральное или синтическое использовать? Можно ли их менять в разных заливках? Купленное подойдет? На нем написано: "self-mixing - anti-corrosive - high-lubricating proberties - low smoke - 100ml for 5 litres of fuel".

И еще вопрос. На всех маслах написано 1:50 или 1:100. А MTD в интсрукции пишет 1:40. Кому верить?

2Emerald Я удивляюсь, Вы (ну все) темы не читаете! НА ФЛАКОНЕ С МАСЛОМ НАПИСАНО В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ ЕГО С БЕНЗИНОМ БОДЯЖИТЬ!!! На флаконе с маслом, в инструкции на триммер читать того не следует, это не для ВАС!

Вам нужно МАСЛО для приготовления топливной смеси для двухтактных двигателей, минералка, синтетика неважно, важно не мешать меж собой приготовленные смеси и масла, ВАЖНО приготовлять смесь в соответствии с пропорциями указанными на флаконе с маслом.

2Дачник Я
Темы я читаю. Много интересного пишут. И противоречивого. Если производитель пишет, то наверное неспроста. Недолив масла грозит быстрым износом двигателя (вроде). Может движок так спроектирован, что требует больше масла. Поэтому и спросил именно в ветке про МТД 790. В этой ветке вроде комментариев по этому поводу не было, кроме вашего обзора (за что большое спасибо). Возможно есть другие мнения

Дачник Я написал :
Вам нужно МАСЛО для приготовления топливной смеси для двухтактных двигателей

Насколько я понял, есть разные 2Т масла. Причем в инструкции написано, что нельзя использовать 2Т масло для мотоциклов. Как их отличить, непонятно.

То, что в одной заливке нельзя использовать разные масла - понятно. В разных заливках использовать разные масла - нормально?

Emerald написал :
Причем в инструкции написано, что нельзя использовать 2Т масло для мотоциклов. Как их отличить, непонятно.

Двухтактное масло для садовой техники, там так и написано: "для садовой техники" именно так и отличают.
Извините за резкость, но надоело уже комментировать и обсуждать сию тему, покупаете бутыль масла для приготовления топливной смеси, для садовой техники, ЛЮБОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!!!!!!!!!!! и делаете смесь в соответствии с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАСЛА!!!!!!!! А НЕ КОСЫ!!!!!
Чушь про то что макитовские масла только для макитовских кос ЗАБУДЬТЕ!!! Не мешайте разные масла и все!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Дачник Я написал :
Двухтактное масло для садовой техники, там так и написано: "для садовой техники" именно так и отличают.
Извините за резкость, но надоело уже комментировать и обсуждать сию тему, покупаете бутыль масла для приготовления топливной смеси, для садовой техники, ЛЮБОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!!!!!!!!!!! и делаете смесь в соответствии с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАСЛА!!!!!!!! А НЕ КОСЫ!!!!!
Чушь про то что макитовские масла только для макитовских кос ЗАБУДЬТЕ!!! Не мешайте разные масла и все!

Вот из-за таких советов, потом несут люди бензокосы в сервисные центры и начинают доказывать что все делали правильно, по инструкции, хотя в той же инструкции к косе МТД 790 крупным шрифтом написано: "При выборе соотношения бензин/масло придерживайтесь ТОЛЬКО рекомендаций фирмы-производителя двигателей, не обращая внимания на соотношение бензин/масло, которое указано на упаковках с маслом различных фирм-производителей масла"
Так что разводите 40:1 если коса выпущена после 2004г., и 32:1 если до 2004

SERVER77 написал :
Вот из-за таких советов, потом несут люди бензокосы в сервисные центры и начинают доказывать что все делали правильно, по инструкции, хотя в той же инструкции к косе МТД 790 крупным шрифтом написано: "При выборе соотношения бензин/масло придерживайтесь ТОЛЬКО рекомендаций фирмы-производителя двигателей, не обращая внимания на соотношение бензин/масло, которое указано на упаковках с маслом различных фирм-производителей масла"

Чем руководствовались при совете, инструкциями фирм производителей? Или здравым смыслом? Или заряжены на поломку моментальную от правильной смеси? Что изменилось в конструкции двигателя, поршня и цилиндра? Кроме технологии производствва масла и бензина (в меньшей степени)?

SERVER77 написал :
Так что разводите 40:1 если коса выпущена после 2004г., и 32:1 если до 2004

Или лейте чистый бензин если коса была выпущена до данных дат! С логикой ничего не произошло?

SERVER77 написал :
Вот из-за таких советов, потом несут люди бензокосы в сервисные центры

Факты!!!!!!! Пословоблудить хочется или встать на сторону всего боящихся производителей садовой техники. Сервисы готовы отбиваться от любой претензии в их адрес, потому и пишутся в инструкциях запланированные косячки. Мозг включать надо.....

Дачник Я написал :
Что изменилось в конструкции двигателя, поршня и цилиндра? Кроме технологии производствва масла и бензина (в меньшей степени)?

Стали хромировать поршень и цилиндр, соответственно изменились требования к смазке. Старые двигатели можно загубить новыми синтетическими маслами, если использовать то соотношение, которое указано на упаковке масла.

Дачник Я написал :
Сервисы готовы отбиваться от любой претензии в их адрес, потому и пишутся в инструкциях запланированные косячки.

Производитель не может дать точных рекомендации по использованию масел всех производителей, вот и перестраховывается. Выход: использовать рекомендованые в правильной пропорции.

roland написал :
Старые двигатели можно загубить новыми синтетическими маслами, если использовать то соотношение, которое указано на упаковке масла.

Придётся всем сдать в утиль старые двигатели. Абсолютный переход на синтетику не за горами,так как природного газа более, чем нефти. Плюс ко всему и реклама воспитывает синтетических пользователей. А вообще с этой "синтетикой" сплошная непонятка. На некоторых маслах "доза" просто не указанна. А некоторые синтетики имеют такие "физические свойства", что сто раз подумаешь о целесообразности их применения.
Роман. У Вас уже накопилась плачевная статистика о синтетических дозировках и характерных повреждениях моторов? Не поделитесь?

roland написал :
Стали хромировать поршень и цилиндр, соответственно изменились требования к смазке. Старые двигатели можно загубить новыми синтетическими маслами, если использовать то соотношение, которое указано на упаковке масла.

Хорошо, хромируют, ни разу ни от кого не слышал, чтобы из за этого надо менять пропорции. Спорить не буду, не видел, не значит, что их нет. А вот как загубить старый движок новым маслом, ума не приложу.

Согласен с 2vadim 08355

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Дачник Я написал :
А вот как загубить старый движок новым маслом, ума не приложу.

Вот меня тут убеждают что штилевское масло в нехромированые движки низзя,типа агрессивное, только физику/химию процесса не объяснили, даже Вадим. Жду'c.

Дачник Я написал :
ни разу ни от кого не слышал, чтобы из за этого надо менять пропорции.

Тогда прочитайте:

SERVER77 написал :
Так что разводите 40:1 если коса выпущена после 2004г., и 32:1 если до 2004

Дачник Я написал :
А вот как загубить старый движок новым маслом, ума не приложу.

Уменьшить долю масла в составе смеси.

vadim 08355 написал :
У Вас уже накопилась плачевная статистика о синтетических дозировках и характерных повреждениях моторов? Не поделитесь?

Статистики у меня нет, но о таких случаях слышал и допускаю их достоверность. Вопрос в другом: при использовании различных масел и изменении их концентрации меняются и характеристики двигателя: обороты, мощность, состав выхлопных газов, количество нагара, количество выделяемого тепла, и все они влияют на дальнейший ресурс. Исходя из этого: либо мы экспериментируем и получаем случайный результат, либо делаем как рекомендуют производители, не заботясь о последствиях.