Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476585

Dizzy78 написал :
Вроде есть разница как развернуть "разрывы" в кольцах относитнльно друг друга и вообще? Помню что есть вроде какие-то общие рекомедации по этому делу, но как именно.... Подскажите пожалуйста

Я лично вообще вопроса не понимаю. Как такое может быть, что человек самостоятельно демонтировал с поршня кольца, а как их обратно поставить он не знает. Я просто ситуацию такую не представляю. Кольца верхнее / нижнее и визуально отличаются по чисто индивидуальным притёртостям с поршнем. Как их установить? Не понимаю.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

vadim 08355 написал :
Я лично вообще вопроса не понимаю. Как такое может быть, что человек самостоятельно демонтировал с поршня кольца, а как их обратно поставить он не знает. Я просто ситуацию такую не представляю. Кольца верхнее / нижнее и визуально отличаются по чисто индивидуальным притёртостям с поршнем. Как их установить? Не понимаю.

Да все, все спасибо, ваш первый ответ помог
Кольца я не демонтировал, просто вынул поршень и не обратил внимания на то что там есть ограничители. На старой советской технике которую я наразбирался вдоволь в свое время такого чуда цивилизации не было, зато была инструкция с указаниями на сколько градусов крутить пазы )
Собирать пока не пробовал, думаю что с задирами этими делать...

Dizzy78 написал :
Да все, все спасибо, ваш первый ответ помог

Простите, товарищ. Я не хотел обидеть. Отписывайтесь далее, что удастся обнаружить. Стружка и пыль всегда интересна. А кольца, я так понял, не потеряли подвижности? Из канавок топорщатся?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Отписываюсь... все почистил, промыл, стал собирать. Но не стал впускной ставить, решил посмотреть на работу поршня...
Тяну стартер, поршень опускается... и упирается нижней кромкой в маятник (сорри за "термины", умные книжки по двигателям давно читал, не помню, в общем палец идет, он при помощи вставки круглой соединен с этим маятником, который надет на вал уже. Все вместе это кажется кривошипно шатунный механизм называется?). В общем поршень кромкой получается об него и стучится. Произойти такое могло только в одном случае - палец стал короче вследсвие изгиба (как вариант). Но визуально он прямой, насколько это можно конечно определить учитывая что он изначально немного изогнут как я понимаю. На всякий случай, если кто разбирал - само "ушко" пальца изогнуто ведь должно быть?
В общем я в шоке некотором... теперь вот думаю, собрать и ждать пока кромку тупо собьет или покупать новый поршень....

2 частник
В инструкции на Вашу МТД какой состав смеси прописан?
2 Dizzy78
Снимали ли Вы поршень с шатуна?
Не претендую на истину, но помнится что ось отверстия пальца на поршне смещена. Если снимали поршень, то возможно поставили его наоборот и он стал юбкой касаться шатуна.
.

Dizzy78 написал :
На всякий случай, если кто разбирал - само "ушко" пальца изогнуто ведь должно быть?

Как это? Шатун должен быть прямым. Абсолютно и во всех оношениях. Вы эту операцию как проделываете ?

Dizzy78 написал :
Тяну стартер, поршень опускается... и упирается нижней кромкой в маятник

Цилидр при этом не установлен, что-ли? Вы просто догадываетесь, что происходит?

os написал :
В инструкции на Вашу МТД какой состав смеси прописан?

Триммер 2007 г. выпуска. Есно, 40:1. У os - второй сезон. Получаем 2005 (максимум 2004) год выпуска. Читаем мануал. "При приготовлении топливной смеси используйте соотношение бензин/масло 40:1 (для моделей бензокос до 2004г. выпуска используйте соотношение бензин/масло 32:1)". Поэтому я и спросил: "Почему?"

Dizzy78 написал :
В общем поршень кромкой получается об него и стучится. Произойти такое могло только в одном случае - палец стал короче вследсвие изгиба (как вариант).

Не только. Помню был случай, получил несколько пил от одной "оранжевой" фирмы, в которых поршень был перевернут. То есть стороны впуска-выпуска поршня перепутали на заводе. Стрелка на поршне которая указывает на выпуск , указывала на впуск. При запуске такой пилы слышен очень громкий стук. Это поршен долбит в коленвал. Если обратит на него внимание и вовремя вскрыть пилу и исправить , то ничего страшного не случиться. Если пробовать работать , то кранты такой бензопиле....

Dizzy написал :
само "ушко" пальца изогнуто ведь должно быть?

И такой косе тоже кранты, если есть изгиб...

2Частник
Значит у меня триммер старый и в нем дб 32.

2os
Прошу простить, я об аппарате Dizzy78

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

os написал :
Снимали ли Вы поршень с шатуна?
Не претендую на истину, но помнится что ось отверстия пальца на поршне смещена. Если снимали поршень, то возможно поставили его наоборот и он стал юбкой касаться шатуна.

Не снимал. Неправильность установки исключена, т.к. удары судя по всему начались ДО того как я разобрал все (выше описано что нашел внутри).

vadim 08355 написал :
Как это? Шатун должен быть прямым. Абсолютно и во всех оношениях. Вы эту операцию как проделываете ?

Хм. А вот это уже интересно... я тоже думал что должен быть прямым, но он изогнут! Причем изгиб таков что не похож на деформацию, т.к. по краям там ребра жесткости идут и они бы были разорваны или наоборот складками пошли при таком изгибе, а тут - идеальные. Специально осмотрел с лупой - никаких следов деформации, как будто так и должно быть

vadim 08355 написал :
Цилидр при этом не установлен, что-ли? Вы просто догадываетесь, что происходит?

Да нет. Не установлен карбюратор и заслонка, вместе с куском "картера". Т.е. разобрано все со стороны обратной валу. При этом видим как бы двигатель в разрезе в нижней части и видим как работает шатун.

Ex-Art-Kit написал :
Стрелка на поршне которая указывает на выпуск , указывала на впуск. При запуске такой пилы слышен очень громкий стук. Это поршен долбит в коленвал. Если обратит на него внимание и вовремя вскрыть пилу и исправить , то ничего страшного не случиться. Если пробовать работать , то кранты такой бензопиле....

Стука не было почти 2 сезона, иначе бы давно вмешался.

Ex-Art-Kit написал :
И такой косе тоже кранты, если есть изгиб...

Тогда ставим вопрос так - каким образом он мог появится? Какая сила могла погнуть шатун который усилен ребрами жесткости и из какого-же тогда гуана наши мексиканские друзья его вытачали?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ну а теперь гвоздь программы - фото
Качество не очень, под рукой только "мыльница" была, но понять думаю можно.
1 и 2 - хорошо видна покоцанная кромка.
3 - если приглядется виден изгиб "ушка", лучше снимка нет, т.к. не снимал это специально ибо ошибочно уверился что это так и должно быть.

2 Частник
Все верно, у меня действительно древний и в нем 32 х1.
2 Dizzy78
Остается проверить опытным путем попеременно вставив шатун , поворачивая на 180 и проверяя касание.
На крайний случай можно подпилить юбку напильником по месту касания шатуна.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

os написал :
Остается проверить опытным путем попеременно вставив шатун , поворачивая на 180 и проверяя касание.
На крайний случай можно подпилить юбку напильником по месту касания шатуна.

Не... Думаю уважаемые форумчане правы, шатун должен быть прямой.
Касается юбка кстати не шатуна, она о коленвал бьется.

В обшем всем спасибо за помощь, буду звонить по СЦ, искать новый поршень с шатуном. Отпишусь тут о ценниках и результате. Если ценник будет не гуманным - пойдет все это хозяйство на свалку, равно как и мои дальнейшие переспективы по покупке изделий данной фирмы

Dizzy78 написал :
В обшем всем спасибо за помощь, буду звонить по СЦ, искать новый поршень с шатуном.

И желательно поменять фотоаппарат. Эти снимки сделаны не "мыльницей". А что за конструкция такая, что удалось демонтировать шатун с коленвала? И такие конструкции тоже бывают? Чудеса.

vadim 08355 написал :
А что за конструкция такая, что удалось демонтировать шатун с коленвала? И такие конструкции тоже бывают? Чудеса.

Почему чудеса? Его-ж как-то туда надевают, значит и снимают то-же

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

vadim 08355 написал :
И желательно поменять фотоаппарат. Эти снимки сделаны не "мыльницей". А что за конструкция такая, что удалось демонтировать шатун с коленвала? И такие конструкции тоже бывают? Чудеса.

"Мыльницей" Просто было некогда разбираться как там макросъемку настроить нормально, авто-фокусировка все время на нижнюю часть поршня получалась, "на бегу" ведь делалось...
А шатун связан с коленвалом просто вставочкой круглой, снимается элементарно.

Узнал цену на поршень с шатуном - в офиц. СЦ просят 1100 рублей. Поеду завтра куплю, заодно попробую побеседовать с мастером на предмет возможной причины, уж очень мне быстро ценник назвали, я даже договорить не успел, видать частенько спрашивают...

Dizzy78 написал :
А шатун связан с коленвалом просто вставочкой круглой, снимается элементарно.

Вот именно это я не понял. Тобишь, коленчатый вал разбирается на составляющие? Палец разве не на горячую запресован? Мне казалось, что если вал развалить на части, то в дальнейшем его только на помойку. Как при сборке половинки вала юстировать?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

vadim 08355 написал :
Вот именно это я не понял. Тобишь, коленчатый вал разбирается на составляющие? Палец разве не на горячую запресован? Мне казалось, что если вал развалить на части, то в дальнейшем его только на помойку. Как при сборке половинки вала юстировать?

Я могу рассуждать только о конкретном агрегате и том что я увидел его раскурочив.
А увидел следующее: поршень с шатуном на конце которого "ушко", коленвал с отверстием, а соединены они между собой обычным "шпеньком" круглым.
Вот примерно как тут (шатун надевается на край коленвала) только шпенек этот съемный. Если он должен быть туда запрессован намертво - тогда дело другое, значит он просто вылетел оттуда, завтра спрошу мастера. Тогда количество вопросов к продукции MTD только увеличивается.
Я счас в городе, триммер на даче, потому не посмотреть ни выложить лучшего качества фоток до следующей недели не смогу к сожалению...

Dizzy78 написал :
Вот примерно как тут (шатун надевается на край коленвала) только шпенек этот съемный.

Ну я не знаю. Знаю одного токаря, что валы разбирает и собирает. Перед колкой вала, он на токарном станке делает резцом риску. Черту чертит. Позже, по этой риске, и собирает вал. Всё довольно точно, но иногда не идеально. В "микроскоп" смотрит.
А как в бытовых условиях это возможно проделать? Значит конструкция такая, что шпинёк иначе и не поставить. Палец должен очень жёстко соединять маховики-противовесы. Иначе мотор не работает.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

vadim 08355 написал :
Ну я не знаю. Знаю одного токаря, что валы разбирает и собирает. Перед колкой вала, он на токарном станке делает резцом риску. Черту чертит. Позже, по этой риске, и собирает вал. Всё довольно точно, но иногда не идеально. В "микроскоп" смотрит.
А как в бытовых условиях это возможно проделать? Значит конструкция такая, что шпинёк иначе и не поставить. Палец должен очень жёстко соединять маховики-противовесы. Иначе мотор не работает.

По моему вы слишком сложно себе представляете конструкцию вала который используется в этой косе. Маховик там один (я его вначале обозвал "маятником", очень уж похож), с одной его стороны, по центральной оси, прямой вал (на котором стоит шпулька с тросом стартера), с другой, с краю маховика, "шпенек" для соединения с шатуном. Вот собсно и вся сложность... Т.е. нет фактически никакого протяженного вала, который если не будет сбалансированым и идеально ровным то будет давать вибрацию.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40


Во! Вот практически в точности так в разрезе это выглядит если на бок положить.
1 - поршень
2 - шатун
3 - который на конце шатуна, это и есть этот самый "съемный шпенек" (или вылетевший?), а тот что по центральной оси - там да, запресованно намертво
4 - собсно шпулька с тросом стартера
Ну и дальше по центральной оси вал на который уже редуктор надевается

Dizzy78 написал :
Т.е. нет фактически никакого протяженного вала, который если не будет сбалансированым и идеально ровным то будет давать вибрацию.

А сколько получается у вала опорных поверхностей? Возможно, что именно по этой причине и расколбасило вам поршень с той стороны, что наиболее удаленна от крепления вала?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

vadim 08355 написал :
А сколько получается у вала опорных поверхностей? Возможно, что именно по этой причине и расколбасило вам поршень с той стороны, что наиболее удаленна от крепления вала?

Пардон, я не инженер, потому термин "опорная поверхность вала" мне ни о чем ни говорит
Но почему расколбасило поршень мы уже разобрались выше - видимо погнуло шатун, от чего он стал как бы короче и при максимальном сближении нижней кромки юбки поршня и маховика (т.е. фактически в нижней точке движения поршня) - происходило их касание.
Вопросы счас собсно таковы:
1) Почему погнуло шатун? Нарушение эксплуатации? Каких условий? Некачественный материал?
2) Должен-ли "шпенек" создающий соединение шатун-маховик быть запрессован в последний намертво? Возможно его выпадение и спровоцировало деформацию шатуна? Если все-же выпадение то опять-таки почему?

Dizzy78 написал :
Пардон, я не инженер, потому термин "опорная поверхность вала" мне ни о чем ни говорит

И мне тоже. Это я не сумел правильно сформулировать свои предположения. А предполагаю я, что в описанной Вами конструкции, у вала лишь одна точка опоры. Короче в сервис по любому. К ЕX-ART-KIT обратитесь с вопросом. Он пока ни кому не отказывал в консультации.
Возможно, что он и мысли Ваши направит в нужное направление.

Dizzy78 написал :
1) Почему погнуло шатун? Нарушение эксплуатации? Каких условий? Некачественный материал?

Я тут встряну, извините.....
Шатун, вернее верхнюю его часть погнуло из-за погнутия пальца коленвала, ПОПАДАНИЯ постороннего предмета в картер, могобыть обломка поршня, коленвала, шатуна

Dizzy78 написал :
Должен-ли "шпенек" создающий соединение шатун-маховик быть запрессован в последний намертво? Возможно его выпадение и спровоцировало деформацию шатуна? Если все-же выпадение то опять-таки почему?

Них не понял НО! никаких :мертвых" запрессовок нет

Дачник Я написал :
Них не понял НО! никаких :мертвых" запрессовок нет

А я так понял, что надо покупать Шиндайву. А с этим чудом просто попращаться. Денег не вернёшь и чуда не случится.
А поподробнее можно про "мёртвые запресовки"?
Я так себе понимаю обычную конструкцию к / вала. Разве должно в ней быть что-то разборное?

Посмотрел на конструкцию поршня. Ну ни как он не смахивает на поршень от оборотистого мотора. Это по сути стакан из люминя. Я всё с точки зрения масла рассуждаю. К верхней головке продувки нет. Боковая поверхность поршня огромная. Посему и пишут, что 1 / 40 (1/32). И могу спорить, что родное(рекомендованное) масло не густое совсем. Думаю, что если в этот двигатель МГД заправить (птфу-птфу-птфу), то мотор просто утухнет. При такой площади поршень прилипнет к цилиндру. И на любом ином вязком масле шишь, а не разгон. Пару тысячь не дополучить. Наверное.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ну вот собсно и финал нашей истории... Был в СЦ, говорил с мастером.
1) Шпенек на который надевается "ушко" шатуна должен быть запрессован в коленвал. Скорее всего его выпадение и стало причиной изгиба шатуна. Причем думаю можно говорить о нарушении технологии производства как минимум в конкретной партии кос, т.к. по словам мастера это уже не первый подобный случай в этом сезоне.
2) Стоимость ремонта: 1100 поршень, 1500 коленвал + работа. Итого более 3к. Т.е. около половины стоимости новой косы.
Выводы каждый сделает сам...

vadim 08355 написал :
А я так понял, что надо покупать Шиндайву

Хорошая техника.
А я вот достал наконец свой хомелит, почистил, смесь залил, завел, порычал, пойду дебри у недобросовестного соседа косить, а то страшно и посмотреть туда