Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6951752

Здравствуйте!
Когда-то давно перед началом ремонта создавал тему про утепление балкона и вентиляцию

Вселились, живём в квартире два года. Оба балкона вроде неплохо утеплили. Конечно, там не жара зимой, но если включить конвектор и немного подогреть тёплый пол, то минут через 20-30 становится жарко и приходится открывать окно на проветривание.

Сейчас хочу сделать на балконе для себя рабочую зону и продумываю, как мне сделать рабочий стол.

Моя идея заключается в следующем. Купить кухонную столешницу или деревянный щит и на уголки прикрепить к трём стенам. Стол хочу глубокий, не меньше 80 см в глубину. Ножки к столешнице прибивать не хочу, потому что ширина балкона всего 98 см, а ножки отнимут ещё сантиметров по 10 с каждой стороны по ширине.

Проблема заключается в том, что капитальная бетонная стена у меня только одна - смежная с комнатой. Туда я могу вставлять любые дюбеля для саморезов. А вот остальные две обложены пеноблоком 3см и внешняя стена утеплена пеноплексом. На данный момент у меня нет конденсата и всё устраивает. Но боюсь сверлить любые отверстия во внешней стене, потому что могу нарушить утепление, пароизоляцию и сделать, так называемый "мостик холода", где будет образовываться конденсат.
Мои страхи усилились, когда я увидел, что плинтус в одном месте мокреет и образуется небольшая лужа зимой. Оказалось, в том месте шуруп с дюбелем вкручен. И видимо, он длинный и прошёл насквозь "пирога утепления" или попал в стык плит утеплителей. К счастью, это пока только одно такое место на двух балконах.

Подскажите, как в этом случае правильно прикрепить столешницу, не используя ножки для упора и при это ничего не испортить?

EvgenyKo написал:
Ножки к столешнице прибивать не хочу, потому что ширина балкона всего 98 см, а ножки отнимут ещё сантиметров по 10 с каждой стороны по ширине.

Может, сделать на ножках, но по типу такого -
без боковин.

Сергей......, как вариант. Сейчас подумал о больших 2-3 уголках, которые прикрепить к бетонной боковой стене. А с внешней утеплённой стороны столешница, получается, ничем не закреплена будет. Для этой идее какие уголки подойдут? 40х30 см или больше, например в пол по стене и на длину всей столешницы?
Сварные из углового профиля или что-то похожее может быть в продаже в ближайшем строймаркете?

EvgenyKo,
Вы ведь понимаете, что все будет зависеть от самой столешницы, и от того, что на ней будете размещать. Речь про вес.

я свой рабочий стол(столешницу) крепил следующим образом. Сверху давит мебельный щит, а снизу установил кронштейны на 2/3 ширины столешницы (фото 1 и 2) Столешница пустотелая, следовательно не тяжёлая.

EvgenyKo написал:
ширина балкона всего 98 см, а ножки отнимут ещё сантиметров по 10 с каждой стороны по ширине.

итого, чтобы засунуть ноги под стол останется 78см.
Вам мало, и хочется чего-то этакого? зачем?
Если очень хочется - возьмите 2 листа ДСП 20...25мм и сделайте конструкцию стола в виде П. Даже царга сзади не нужна, тк столешницу можно сделать 98 см и распереть между стенами.
Тогда "ноги-боковины" украдут у вас аж целых 50мм

BV, я планирую там рабочее место сделать, за которым я могу проводить сидя по 9-10 часов в день. Ширина нужна, чтобы "свободно" крутиться на стуле Маркус из Икеи. Это не самый маленький стул, но и не огромный. Понимаю, что "свобдно" покрутиться не получиться, так как всего 98см ширины и наличие декоративной штукатурки отразится на коленях. Но стоящие спереди ножки будут меня раздражать, в это я уверен более чем.
Сергей......, вес пары мониторов на подставке. Могу прикрутить туда небольшие тисочки, что-то постучать молотком могу, а также наверное моей жене придётся на него вставать как минимум одной ногой, при мойке окон, но это не точно. Может получится дотянуться со стремянки.
Silver2013, ваш вариант крепления мне бы подошёл, если бы я мог в ту стену вкрутить крепёж. Та стена тоже обложена 3см-пеноблоком. Вкручивать что-то без опасения я могу в бетонную стену, которая справа расположена. То есть в моём случае ваши кронштейны были бы установлены справа при той же посадке.

это примерно то, о чём писал BV "возьмите 2 листа ДСП 20...25мм"..только правда у меня обычная 16 мм

BV, я понял вашу идею. Только не понял каким образом распереть между стенами?

EvgenyKo написал:
Понимаю, что "свобдно" покрутиться не получиться, так как всего 98см ширины и наличие декоративной штукатурки отразится на коленях. Но стоящие спереди ножки будут меня раздражать, в это я уверен более чем.

Делайте боковины из ДСП 20 - потеряете 4см, спасете колени

EvgenyKo написал:
вес пары мониторов на подставке. Могу прикрутить туда небольшие тисочки, что-то постучать молотком могу,

сделаете консольно на уголках - все будет трястись

EvgenyKo написал:
а также наверное моей жене придётся на него вставать как минимум одной ногой, при мойке окон,

тем более

EvgenyKo написал:
BV, я понял вашу идею. Только не понял каким образом распереть между стенами?

EvgenyKo, да просто выпилить столешницу 97.7см - т.е. чуть с зазором, чтобы можно было сверху положить на боковины под углом. Потом в зазор какую-нибудь полоску пластика воткнете... герметик и тд - придумаете по вкусу.
Столешницу к боковинам - на шканты (сложнее), на мебельные уголки снизу - проще (боковины можно и из ДСП 16мм)

Делов-то... заказать с кромлением три детали, и собрать за час....
Это вместо знатного геморроя с анкерами, кронштейнами и тд, да еще и хлипкого в результате

А правую сторону столешницы можно вообще положить на уголок, прикрученный к правой стене. Ведь к ней нормально можно закрепиться, как я понял.
Тогда только слева останется на что опереть. Если жесткая столешница, можно просто на одну ножку в центре левой стороны.

Сергей......, и будет несимметричная кособокая хрень вместо П образного красивого стола.

Сергей......, Проект хотелки лучше сделать... В принципе можно парящий сделать как консоль, но там профтруба не менее 40х60 с жёсткой заделкой в бетон.

BV, учитывая, что левая внешняя стена холодная (пусть даже утеплённая), не будет ли она промерзать зимой оттого, что воздухообмен затруднён листом ДСП, стоящим вплотную?

EvgenyKo написал:
BV, учитывая, что левая внешняя стена холодная (пусть даже утеплённая), не будет ли она промерзать зимой оттого, что воздухообмен затруднён листом ДСП, стоящим вплотную?

EvgenyKo, если будет - разберете, и сделаете вырезы в ДСП, например коронкой 50-70.
Но Вы и без этого перекрываете циркуляцию к торцевой стене ... углам.
Хорошо бы там чем-то греть...
Какой-нибудь "доброе тепло"
Сделайте и посмотрите пирометром в мороз - будет надо - доработаете.

А в целом - мебель к внешним стенам - идея не очень