Аватар пользователя
avbro

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Краснодар

Сообщений: 32

15.01.2021 в 11:23:46

#6953142

Всем привет! Не знаю как верно обозвать тему и куда её тем более сунуть.

Я ищу многоквартирный дом, новой постройки, где отопление и остальные коммуникации разведены следующим образом: Разводка отопления горизонтальная двухтрубная индивидуальная для каждой квартиры. Ввод коммуникаций в квартиру производится в одном месте, самом некритичном в плане распространения по нему шума, например санузле/техкомнате, в идеале ввод идёт из отдельной шахты со стояками, к квартире не относящейся.

Хочу уехать туда на ПМЖ, возможно до конца жизни и не хочу уже жить там, где нельзя сделать отличную шумоизоляцию, грамотный тёплый пол и иметь личное парковочное место (тут явно если найдётся такое жильё, то не эконом класса). Не пишите про построй дом и живи отдельно, про то, что нужно смириться с особенностями мкд тоже, не нужно.

Заранее благодарю всех неравнодушных :)

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

15.01.2021 в 12:09:04

#6953169

avbro написал: Не пишите про построй дом и живи отдельно, про то, что нужно смириться с особенностями мкд тоже, не нужно.

Я лет 10 назад, как и Вы, озаботился такой же проблемой, но ставил более реальные задачи: 1) дом - пятиэтажный малоквартирный(без лифта и мусоропровода), это позволило без официального парковочного места иметь своё постоянное место во дворе 360 дней в году, остальные 5 дней - на парковке у внешней стороны дома; 2) отопление дома - крышной котельной, мне не требовался свой котёл в квартире, который нужно обслуживать, а регулировать тепло я могу и без двухтрубной разводки. Шумоизоляция нормальная, если не считать слышимость со стороны двора летом когда открыты окна, а как измерить эффективность шумоизоляции, я не знаю... просто она лучше чем в 9-этажном кирпичном доме, в котором жил раньше, может быть высота потолков 2,8 способствует. Коммуналка в отопительный сезон 4,5К, летом 3К. S=75 кв.м.

Аватар пользователя
avbro

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Краснодар

Сообщений: 32

15.01.2021 в 12:29:22

#6953181

Дымчатый написал:

avbro написал: Не пишите про построй дом и живи отдельно, про то, что нужно смириться с особенностями мкд тоже, не нужно.

Я лет 10 назад, как и Вы, озаботился такой же проблемой, но ставил более реальные задачи: 1) дом - пятиэтажный малоквартирный(без лифта и мусоропровода), это позволило без официального парковочного места иметь своё постоянное место во дворе 360 дней в году, остальные 5 дней - на парковке у внешней стороны дома; 2) отопление дома - крышной котельной, мне не требовался свой котёл в квартире, который нужно обслуживать, а регулировать тепло я могу и без двухтрубной разводки. Шумоизоляция нормальная, если не считать слышимость со стороны двора летом когда открыты окна, а как измерить эффективность шумоизоляции, я не знаю... просто она лучше чем в 9-этажном кирпичном доме, в котором жил раньше, может быть высота потолков 2,8 способствует. Коммуналка в отопительный сезон 4,5К, летом 3К. S=75 кв.м.

Дымчатый, спасибо за ответ! 1) дом пятиэтажный без лифта меня вполне устроит, но жену с ребенком - нет. да и я не озвучил такие моменты, как желаемый район, вид из окна и желание избежать неблагополучной публики) я посчитал, что этот форум не для этого) 2) отопление, мне нужна такая же централизованная подача, как и в других домах, но без стояков в каждой комнате - через них передается шум и ещё как. а я о соседях знать не хочу ничего. плюс я хочу счетчики на отопление, а полумеры мне не подходят. (сейчас опять зайдёт речь про частный дом :) частный дом в России может быть рассмотрен при наличии в нём централизованного водоснабжения, отопления и канализации (за приемлимую цену, ха-ха)) я хочу теплые полы вместо батарей, плюс систему умный дом (сделаю сам, под свои хотелки) 3) шумоизоляция - я люблю слушать музыку и не хочу беспокоить никого. и ещё раз, я соседей знать не хочу и слышать их тем более, вообще никак. будет развязка полная от несущих конструкций, но если будут стояки отопления - не сделать нормальный ремонт и о тишине можно забыть. 4) всю жизнь живу в сталинках, так что потолок 3 метра считаю нормой)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

15.01.2021 в 12:32:15

#6953182

Дымчатый написал: 2) отопление дома - крышной котельной,

  1. не все так просто - пару дней назад была тема про водоподготовку и зарастание труб системы отопления.
  2. И еще - если стояки 2х трубки проходят в квартире (нет этажного коллектора в холле), как правило находится дебил, который убирает НЕОБХОДИМУЮ для нормальной работы 2х-трубки регулирующую арматуру и тупо ставит шаровые краны. Такие дятлы делают то же самое и при наличии этажного коллектора - но длина труб хоть как-то ограничивает устроеннное дятлом короткое замыкание, и его поток можно ограничить без доступа на его территорию - что очень важно при существующем законодательстве.
  3. Если стояки ГВС и ХВС вынесены за квартиру - меньше вероятность потопов, и скорость их "остановки" в разы меньше. Для замены шаровых на вводе - просто отключается этажный коллектор, и не надо сливать весь стояк за мзду сантехнику.

По этой причине горизонтальный ввод отопления и водоснабжения из общего холла - лучшее что может быть. И автор темы похоже понимает, что к чему :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

15.01.2021 в 12:39:18

#6953187

avbro написал: и желание избежать неблагополучной публики)

как правило, где квартиры покупают, а не раздают - публика получше

avbro написал: :) частный дом в России может быть рассмотрен при наличии в нём централизованного водоснабжения, отопления и канализации (за приемлимую цену, ха-ха))

достаточно, чтобы был газ и из скважины была вода приемлемого качества. Канализация - решаемо, лишь бы дом не был в низине и желательно был бы естественный уклон местности. Компромисс может быть поселком из таунхаусов - но тут может быть проблемка с задиранием цен за коммуналку управляющей компанией и качеством ее сотрудников, эксплуатирующих инженерные системы. В своем доме Вы можете выбирать, кому платить деньги за техобслуживание инж систем с достойным качеством.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

15.01.2021 в 12:44:52

#6953192

avbro написал: дом пятиэтажный без лифта меня вполне устроит, но жену с ребенком - нет.

ну тогда - 1й этаж

avbro написал: плюс я хочу счетчики на отопление, а полумеры мне не подходят.

не забывайте о общих затратах, которые вам приплюсуют

avbro написал: я хочу теплые полы вместо батарей,

не в каждом МКД вам позволят это сделать официально

avbro написал: шумоизоляция - я люблю слушать музыку и не хочу беспокоить никого. и ещё раз, я соседей знать не хочу и слышать их тем более, вообще никак. будет развязка полная от несущих конструкций,

сделать ПОЛНУЮ развязку - не реально. Частичную - очень дорого. Похоже Вы не до конца проштудировали эту тему...

Не проще ли эти средства использовать более разумно в своем отдельном доме?

Аватар пользователя
avbro

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Краснодар

Сообщений: 32

15.01.2021 в 13:02:03

#6953205

BV написал:

avbro написал: дом пятиэтажный без лифта меня вполне устроит, но жену с ребенком - нет.

ну тогда - 1й этаж

avbro написал: плюс я хочу счетчики на отопление, а полумеры мне не подходят.

не забывайте о общих затратах, которые вам приплюсуют

avbro написал: я хочу теплые полы вместо батарей,

не в каждом МКД вам позволят это сделать официально

avbro написал: шумоизоляция - я люблю слушать музыку и не хочу беспокоить никого. и ещё раз, я соседей знать не хочу и слышать их тем более, вообще никак. будет развязка полная от несущих конструкций,

сделать ПОЛНУЮ развязку - не реально. Частичную - очень дорого. Похоже Вы не до конца проштудировали эту тему...

Не проще ли эти средства использовать более разумно в своем отдельном доме?

BV, про цены соглашусь, цена хороший фильтр социума. Про дом есть другие моменты, по безопасности имущества, по инфраструктуре, по месту размещения (генплан города не даст разместиться, где захочется), поэтому высокий ценник может и решит эти вопросы в мкд. да, про теплые полы будет сложно, но возможно СП 131.13330.2018 немного подсобит. по шуму, понимаю, что не полную, признаюсь, пока нет фронта работ, я и не копаю эту тему, больно обширная. общие затраты есть в любом мкд, но более прозрачной схемы расчетов в России пока что нет. оффтоп: моя мечта, чтобы и за мусор считали, как некоторых странах Европы: мусорный пакет, он же единица объема мусора, покупается за стоимость утилизации. сортированные отходы забирают бесплатно. плюс лоббирование ремонта техники, а не покупка новой. и никаких тебе утилизационных сборов и прочих эвфемерных вещей.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

15.01.2021 в 13:19:27

#6953212

avbro, ну в общем ... не отбрасывайте в фильтре коттеджные поселки. Но тут очень внимательно надо смотреть на качество проектирования и строительства. И частный дом - также.... Инфраструктура рядом хорошо, но она же - источник шума ...

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.01.2021 в 13:49:18

#6953230

avbro написал: Хочу уехать туда на ПМЖ, возможно до конца жизни

чем то напоминает тему : ищу женщину для большой любви, губы как у Софи Лорен, глаза Катрин Денев, фигура Моники Беллуччи до 30 лет, без детей и прошлого :a на всякий случай тезисно - счастье и комфорт это внутренние состояния человека, не внешние обстоятельства ! самые несчастные люди и больше всего самоубийств - в благополучных западных странах самые счастливые - в нищей Кубе вы скажите где взяли все эти "двухтрубные" требования и отдельные шахты со стояками ? причем в Краснодаре :) вы там жили ? не путайте курортный сезон с эмиграцией (с) я бы туда и даром бы не поехал

Аватар пользователя
avbro

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Краснодар

Сообщений: 32

15.01.2021 в 14:02:22

#6953238

fhntv написал:

avbro написал: Хочу уехать туда на ПМЖ, возможно до конца жизни

чем то напоминает тему : ищу женщину для большой любви, губы как у Софи Лорен, глаза Катрин Денев, фигура Моники Беллуччи до 30 лет, без детей и прошлого :a на всякий случай тезисно - счастье и комфорт это внутренние состояния человека, не внешние обстоятельства ! самые несчастные люди и больше всего самоубийств - в благополучных западных странах самые счастливые - в нищей Кубе вы скажите где взяли все эти "двухтрубные" требования и отдельные шахты со стояками ? причем в Краснодаре :) вы там жили ? не путайте курортный сезон с эмиграцией (с) я бы туда и даром бы не поехал

fhntv, предлагаю лирику оставить. я ищу дом по критериям, а не обсуждаю самоубийства. с моим уровнем знаний, в благополучной стране я минимум руководитель отдела с доходом 80-100к фунтов в год. А тут вы полагаете я счастлив? Видимо, вы везде жили, не менее чем по сотне лет, раз наверняка знаете, где сколько в реальности самоубийств, что есть благополучие для каждого и являетесь не меньше чем доктором по философии и психологии. :) да, женщину ищу именно такую, но только квартиру, а не женщину, и готов за это платить деньги. кто вас спрашивал, куда вы бы поехали?

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.01.2021 в 14:39:42

#6953250

avbro написал: я минимум руководитель отдела с доходом 80-100к фунтов в год

вы из какой страны в профиле красноярск...

avbro написал: я ищу дом по критериям

ваши критерии похожи на упомянутую выше виртуальную женщину с сборной солянкой достоинств

avbro написал: кто вас спрашивал, куда вы бы поехали?

я сам себя спрашивал после опыта пребывания в Краснодаре и краснодарском крае , в том числе вне курортного сезона и сам себе дал ответ - никогда и ни за что я там жить не буду и если вы рассчитываете на почтенную публику в рамках материального отбора за квартиру как критерия то на Кубани это имеет весьма специфический оттенок в чем вы лично убедитесь после вселения ;)

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

15.01.2021 в 16:44:40

#6953307

fhntv, а я, прожив 3 года в Подмосковье, никогда в будущем туда б не поехал...но тема о домах, а не городах... ;)

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

15.01.2021 в 16:44:40

#6953308

fhntv, а я, прожив 3 года в Подмосковье, никогда в будущем туда б не поехал...но тема о домах, а не городах... ;)

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.01.2021 в 16:50:57

#6953311

Дымчатый написал: прожив 3 года в Подмосковье, никогда в будущем туда б не поехал...

это вы просто не жили в Краснодаре ;) хорошо когда что то сравниваешь с чем то ... автор желает в Краснодаре ! избежать неблагополучной публики :) в чем то наивно полагая что обеспеченные жители Кубани - публика исключительно благополучная :a я же всего лишь замечаю что к данному региону это не относится в целом и зависимость совсем не линейная я бы даже сказал - наоборот

Аватар пользователя
avbro

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Краснодар

Сообщений: 32

15.01.2021 в 17:29:29

#6953332

автор прежде всего хочет выявить наличие недвижимости с подходящей для него разводкой коммуникаций) остальное чуть, позже, договорились?) может таких домов ещё не строили в городе.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.01.2021 в 17:50:19

#6953341

avbro написал: выявить наличие недвижимости с подходящей для него разводкой коммуникаций)

огласите весь список пожалуйста (с) ;) автор - меня терзают смутные сомнения, судя по вашему слогу и кругу понятий ... вы не соответствуете заявленной позиции и амбициям а истинность ваших "поисков" заключается в чем то ином давайте начистоту - и люди вам помогут

avbro написал: может таких домов ещё не строили в городе

а может и строили человек заявленного вами уровня оперировал бы конкретной серией и номером домов из новостроек :popcorn и тогда вопрос бы волшебно преобразился например: где в Краснодаре новые дома серии П66 ( например) и тут же ответ - звонок ( запрос) в градострой - и вот они где

avbro написал: с моим уровнем знаний, я минимум руководитель отдела с доходом 80-100к фунтов в год.

можно еще раз вопрос задать - где на этой земле такой "уровень" ценится в такие цифры а ?

Аватар пользователя
avbro

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Краснодар

Сообщений: 32

15.01.2021 в 18:16:54

#6953359

fhntv написал:

avbro написал: выявить наличие недвижимости с подходящей для него разводкой коммуникаций)

огласите весь список пожалуйста (с) ;) автор - меня терзают смутные сомнения, судя по вашему слогу и кругу понятий ... вы не соответствуете заявленной позиции и амбициям а истинность ваших "поисков" заключается в чем то ином давайте начистоту - и люди вам помогут

avbro написал: может таких домов ещё не строили в городе

а может и строили человек заявленного вами уровня оперировал бы конкретной серией и номером домов из новостроек :popcorn и тогда вопрос бы волшебно преобразился например: где в Краснодаре новые дома серии П66 ( например) и тут же ответ - звонок ( запрос) в градострой - и вот они где

avbro написал: с моим уровнем знаний, я минимум руководитель отдела с доходом 80-100к фунтов в год.

можно еще раз вопрос задать - где на этой земле такой "уровень" ценится в такие цифры а ?

fhntv, судя по вашим сообщениям, вы знатный тролль, я буду вас игнорировать. наблюдал много подобных персонажей среди электриков, радиотехников (особенно старой закалки) и сисадминов, в КБ много таких сидит. интересно, а чем же вы на хлеб зарабатываете?

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 288

15.01.2021 в 19:36:07

#6953399

avbro написал: я минимум руководитель отдела с доходом 80-100к фунтов в год.

Купите себе подъезд в мкд.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

15.01.2021 в 19:36:13

#6953400

avbro написал: автор прежде всего хочет выявить наличие недвижимости с подходящей для него разводкой коммуникаций) остальное чуть, позже, договорились?) может таких домов ещё не строили в городе.

avbro, Вот это вы не найдете, да это и не нужно:

avbro написал: Ввод коммуникаций в квартиру производится в одном месте, самом некритичном в плане распространения по нему шума, например санузле/техкомнате,

в 99.9% ввод над - вода (бывает еще + вентиляция и + кондиционирование) и под входной дверью - отопление шум через пластиковые трубы в стяжке никак не распространяется, а над дверью - тоже практически никак

avbro написал: в идеале ввод идёт из отдельной шахты со стояками, к квартире не относящейся.

в 99,9% новых проектов в холле отдельные встроенные шкафы: вода, отопление, электрика, слаботочка, пожарка.

Сходите в новостройки у себя, посмотрите как это обычно делается - будет проще с формулировками.

Вам бы составить ТЗ (риэлтеру) список критериев с весовыми коэффициентами... Думаю, после этого на следующий день Вы получите приличное количество вариантов.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

16.01.2021 в 01:12:41

#6953593

avbro написал: чем же вы на хлеб зарабатываете?

с мои уровнем знаний ? я минимум начальник руководителей отдела с доходом 200к фунтов в год ...

solitas написал: Купите себе подъезд в мкд

да и вариант барину там же при подвале держать псарню с конюшней ;)

BV написал: Думаю, после этого на следующий день Вы получите

ускорение ногой под пятую точку :D вряд ли серьезные люди будут тратить время на этот запрос

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

16.01.2021 в 01:27:37

#6953599

fhntv написал: BV написал: Думаю, после этого на следующий день Вы получите

ускорение ногой под пятую точку :D вряд ли серьезные люди будут тратить время на этот запрос

Серьезные - они не глупые, и кушать тоже хотят - при необходимости мягко подвинут к изменению ТЗ. А дающие ускорение - останутся голодными и гордыми.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

16.01.2021 в 01:46:51

#6953605

BV написал: Серьезные - они не глупые

это факт в соседней теме пытаются в цену обоев впихнуть шпаклевание выравнивание грунтование подготовку стен и поклейку обоев же ... у серьезных мастеров тема мягко подвинулась в раздел юмор ;) как вы оцениваете слог автора ? на 100к фунтов в год ?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

16.01.2021 в 01:48:18

#6953606

fhntv написал: как вы оцениваете слог автора ? на 100к фунтов в год ?

никак, меня это не интересует

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

16.01.2021 в 01:50:01

#6953607

fhntv написал: в соседней теме пытаются в цену обоев впихнуть шпаклевание выравнивание грунтование подготовку стен и поклейку обоев же ...

У кого понтов поменьше - подъедет и посмотрит, вместо того чтобы воду в ступе толочь

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

16.01.2021 в 01:52:19

#6953609

BV написал: меня это не интересует

а меня смущает почему то

BV написал: У кого понтов поменьше - подъедет и посмотрит

там рыбы нет , это говорю я - директор стадиона :D никто не хочет даром работать

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

16.01.2021 в 01:54:10

#6953610

fhntv написал: там рыбы нет

кому-то и ерш - рыба, уху сварит...

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

16.01.2021 в 02:00:00

#6953613

BV написал: ерш - рыба, уху сварит...

в вариации той темы - ерша еще в поле загнать надо ... отрицательный калораж сделки потратите больше калорий чем сьедите всем это очевидно кому нет - опыт лечит быстро :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу