Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6955618

Добрый день. Планируется ремонт - хотим снести подоконный блок - поставить французские окна.
Батарея планируется переносится на левую часть стены.
Дом панельный, система отопления как на фото.

Как лучше будет сделать и будет ли греть батарея?

enter image description here

enter image description here

enter image description here

в такой перепланировке есть риск что на вас могут пожаловаться соседи, например из-за шума демонтажа, без вас при строителях зайти на квартиру и увидеть непроектные изменения, а потом вы получите предписание из органов местного самоуправления о возврате квартиры в проектное состояние, у меня так случилось. Отделался оперативным проектом и узаконенной перепланировкой.

Что касается отопления, если вы оставите схему подключения, то конечно будет греть. Только до левой части стены вам придется вести отводы под порогом, вот тут могут быть проблемы. Имхо в панельном доме так себе затея, у меня был монолит и газобетон.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

хотим снести подоконный блок - поставить французские окна.

Вот людям неймётся. Уймите дизайнера или в себе дизайнера, а то как бы совесть не загрызла потом как например в этой теме:
https://mastergrad.com/forums/t307587-snesli-porog-na-lozhdiyu/

Батарея планируется переносится на левую часть стены.

Технически возможно, потом возникнет вопрос куда спрятать трубы или планируется установка батареи на транзитный стояк подачи/обратки.

Как лучше будет сделать и будет ли греть батарея?

При правильном подключении батареи всё равно где греть, но в отсутствии тепла под окнами и возможным обилием пара при готовке окна могут обильно течь конденсатом оседающим на холодные окна.

  1. Трубы планирую вести через пол(рядом от порога) Будет заливаться пол - поэтому трудности не будет.
  2. У меня порожек условный(7 см накиданной штукатурки) - не как в старых панельках.

В однотрубной СО невозможно трубы уложить в стяжку.