Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6958665

Добрый день !

Возникла необходимость утеплить пол хоз. постройки.
Постройка представляет собой отдельно стоящее здание, выполненное иЗ газобетона обшитого сайдингом с утеплителем 50мм. Перекрытие пола и потолка железобетонная плита.
Фундамент 30-40мм.(точно не помню) углублен на полметра.

Сейчас в помещении на стены и пол уложена плитка. Окно дверь и.т.д , короче завершена отделка !
Возникла необходимость сделать его теплым. Утеплено все ! кроме пола.
пол это перекрытие сантиметров 10-15 и далее подвальное пространство может пол метра максимум (скорее меньше), далее грунт.

Так вот ! в чем вопрос.
Из за ограниченного пространства утеплять мин ватой очень сложно, там надо как то лежа накололачивать эту вату и пленки. Есть вариант использовать Пенополистирол, приклеив его к основанию на клей пену, это сиииильно упростило бы задачу по утеплению НО ! я не знаю как ведет себя этот материал, он же не пропускает влагу (пары) не будет ли скапливаться влага в толще перекрытия создавая среду для грибка.
Буду очень благодарен за советы, спасибо !

да и ! совсем забыл, фундамент лента.

Помещение зимой будет отапливаться постоянно?
продухи есть в ленте?

  1. Да планируется постоянно отопление. (Задался вопросом - а если нет то что ?)
  2. Да в ленте есть продухи.

(Задался вопросом - а если нет то что ?)

То все меняется на наоборот - под домом теплее, а в доме, выше перекрытия - мороз.
Если продухи эффективны - то разница температур не существенна - и там и там мороз.

Еще открытый вопрос - по мостику холода: стык плит с фундаментом (холодным) - стены на плите = конденсат/грибок под плинтусом

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

это по нашему - такой "фронт" работ из положения вверх ногами
утепляйте "ленту" снаружи
изнутри пеноплекс на клей - вполне себе вариант

утепляйте "ленту" снаружи

тогда утеплять еще и отмостку и закрывать продухи,
и неплохо бы на грунт под домом уложить ПЭ пленку 200-300мкм, и присыпать, например песком.

"по мостику холода: стык плит с фундаментом (холодным) - стены на плите = конденсат/грибок под плинтусом"
Как бороться ? как обычно этот стык в жилищном строительство "оформляют" ?

"утепляйте "ленту" снаружи"
Не планировал честно говоря, тогда нужно же закрывать продухи, а это лишит вентиляции подвал, точно грибы и плесень

Борьба - подогревом (улицы через бетон
Сухой подпол не плесневеет, а в случае вентиляции когда не нужно - конденсирует.
(см таблицы точки росы)

Так и что в итоге посоветуете ?

  1. Утеплять перекрытие пола пенополистиролом и греть постоянно помещение.
  2. Утеплять перекрытие пола и стену фундамента (снаружи) пенополистиролом, стелить пленку и засыпать песком грунт. На зиму закрывать продухи.

Утеплять перекрытие пола пенополистиролом и греть постоянно помещение.

Помещение Вы и так собрались греть. Речь о том, что если не греть специально стык стена-пол, то там может быть конденсат.

Далее - гадание на хрустальных шарах, а у меня, вот незадача - куда-то закатился - никак найти не могу.

Воспользуйтесь теплокалькулятором - вы знаете свою конструкцию, а ее не видел даже на бумаге.

Регистрация: 30.04.2021 Волочиск Сообщений: 5

BV написал:

Утеплять перекрытие пола пенополистиролом и греть постоянно помещение.

Помещение Вы и так собрались греть. Речь о том, что если не греть специально стык стена-пол, то там может быть конденсат.

Далее - гадание на хрустальных шарах, а у меня, вот незадача - куда-то закатился - никак найти не могу.

Воспользуйтесь теплокалькулятором - вы знаете свою конструкцию, а ее не видел даже на бумаге.

BV,
ваш пост мне очень помог, хоть я и не автор темы. Спасибо!

Alex R, снаружи в любом случае фундамент полезно утеплить XPS. Это и для энергоэффективности очень важно.