Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6972525

Добрый день! При замене окон в кирпичном доме отвалились элементы штукатурки внешних откосов. Визуально в месте скола видна ещё металлическая шина.
Объясните, пожалуйста, мне, как неспециалисту, как правильно заштукатурить/зашпаклевать эти места.
Интернет пестрит кучей советов - плиточный клей, монтажная лента, ЦПС, ротбанд, которые в итоге сходятся к приглашению их, как специалиста.
Но сомневаюсь что это сложно. Например вертикальные откосы у меня вопросов не вызывают. Но вот как восстановить горизонтальные и еще чтоб не отвалилось через год, - не знаю.

Сделайте из сэндвич панелей и навсегда забудете про откосы.

Сделайте из сэндвич панелей и навсегда забудете про откосы.

Андрей Кургин написал:
Сделайте из сэндвич панелей и навсегда забудете про откосы.

Андрей Кургин, Снаружи???

Мой опыт к Вашим услугам!

Andrew_Ko написал:
Интернет пестрит кучей советов - плиточный клей, монтажная лента, ЦПС, ротбанд, которые в итоге сходятся к приглашению их, как специалиста.

Никаких Ротбандов и прочих гипсовых смесей!
Выбирайте только фасадные материалы, они на цементной основе!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrew_Ko написал:
сомневаюсь что это сложно.

Действительно, фрамуга, явно не первый этаж и даже не второй, толстый намёт цпс сверху. Плёвое дело.

Можете дать пошаговый план работ:
Какая смесь?
Нужно ли грунт типа "бетонконтакт"?
Нужна ли монтажная сетка?
Какой толщины слой?
И почему это все не упадет вниз?

Andrew_Ko, вы бы фото выложили...

чтобы слои не накидывать, можно через пеноплекс попробовать.

Андрей Кургин написал:
Сделайте из сэндвич панелей и навсегда забудете про откосы.

Андрей Кургин, Прикалываетесь?

виталий александрович написал:
чтобы слои не накидывать, можно через пеноплекс попробовать.

виталий александрович, Пеноплэкс на фасаде? Вы прикалываетесь?

ИгорьPurnesh написал:

Andrew_Ko написал:
Интернет пестрит кучей советов - плиточный клей, монтажная лента, ЦПС, ротбанд, которые в итоге сходятся к приглашению их, как специалиста.

Никаких Ротбандов и прочих гипсовых смесей!
Выбирайте только фасадные материалы, они на цементной основе!

ИгорьPurnesh, Цемент к металлу? Ну да,,,

Andrew_Ko написал:
Добрый день! При замене окон в кирпичном доме отвалились элементы штукатурки внешних откосов. Визуально в месте скола видна ещё металлическая шина.
Объясните, пожалуйста, мне, как неспециалисту, как правильно заштукатурить/зашпаклевать эти места.
Интернет пестрит кучей советов - плиточный клей, монтажная лента, ЦПС, ротбанд, которые в итоге сходятся к приглашению их, как специалиста.
Но сомневаюсь что это сложно. Например вертикальные откосы у меня вопросов не вызывают. Но вот как восстановить горизонтальные и еще чтоб не отвалилось через год, - не знаю.

Andrew_Ko,
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф, приклейка на клей-пену Ceresit CT84, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф

Конечно лучше приклеить пенопласт на пену, и далее весь "бутерброд" с фасадными материалами! И половина окна перекроется этим бредом!!!
Вы конечно не заметили, но это не частное домостроение, и старый откос выломался при демонтаже (или монтаже) нового окна. Часть откоса осталась. И она наверняка на цементной основе. И как-то раньше держалась.
А ваши видосики оставьте для блогерского ютуба. В реальности они ПШИК...

Мой опыт к Вашим услугам!

Andrew_Ko написал:
Какая смесь?

Фасадная штукатурка.

Andrew_Ko написал:
Нужно ли грунт типа "бетонконтакт"?

Здесь- ни в коем случае.

Andrew_Ko написал:
Нужна ли монтажная сетка?

Нет.

Andrew_Ko написал:
Какой толщины слой?

Зависит от разворота откоса. С ракурса снятого вами, откос развёрнутый в "0" на улицу, у окна сантика 3?

Andrew_Ko написал:
И почему это все не упадет вниз?

Потому что вы пригласите специалиста, если не хотите оправдываться перед людьми внизу (на которых это может упасть), что "вы это делали сами первый раз в жизни"!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф

Конечно лучше приклеить пенопласт на пену, и далее весь "бутерброд" с фасадными материалами! И половина окна перекроется этим бредом!!!
Вы конечно не заметили, но это не частное домостроение, и старый откос выломался при демонтаже (или монтаже) нового окна. Часть откоса осталась. И она наверняка на цементной основе. И как-то раньше держалась.
А ваши видосики оставьте для блогерского ютуба. В реальности они ПШИК...

ИгорьPurnesh, Опять ерунду написали. советую повышать уровень своей грамотности и изучать технологии СФТК. Пенополистирол режется лучковой пилой-КОЗОЙ на любые толщины и никаких проблем с перекрытием проёмов нет.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф

Конечно лучше приклеить пенопласт на пену, и далее весь "бутерброд" с фасадными материалами! И половина окна перекроется этим бредом!!!
Вы конечно не заметили, но это не частное домостроение, и старый откос выломался при демонтаже (или монтаже) нового окна. Часть откоса осталась. И она наверняка на цементной основе. И как-то раньше держалась.
А ваши видосики оставьте для блогерского ютуба. В реальности они ПШИК...

ИгорьPurnesh, Откос упал по вине такого же как вы неграмотного блогера. Нет адгезии цементного раствора к металлической перемычке окна. Если не разбираетесь в теме, то лучше помолчите и ничего не пишите.

nadegniy написал:
Откос упал по вине такого же как вы неграмотного блогера.

Да что-ж вы всех под себя-то ровняете?
Кроме вас, тут ни одного безграмотного блогера нету! Недалёкое вы создание!

nadegniy написал:
Если не разбираетесь в теме, то лучше помолчите и ничего не пишите.

Да уйдите вы уже в свои ролики про хлам с ребятками из средненькой азии.
Это именно они ломают окна и квартиры, а нам потом восстанавливать после жирных видео-троллей-фасадчиков...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Откос упал по вине такого же как вы неграмотного блогера.

Да что-ж вы всех под себя-то ровняете?
Кроме вас, тут ни одного безграмотного блогера нету! Недалёкое вы создание!

nadegniy написал:
Если не разбираетесь в теме, то лучше помолчите и ничего не пишите.

Да уйдите вы уже в свои ролики про хлам с ребятками из средненькой азии.
Это именно они ломают окна и квартиры, а нам потом восстанавливать после жирных видео-троллей-фасадчиков...

ИгорьPurnesh, Я не могу оставить людей без грамотных консультаций по утеплению и отделке фасадов, ведь вы это не знаете и не умеете. Просьба к вам не писать в темах, где вы не разбираетесь. Для меня ваши посты всегда смешны.
Если у вас комплексы, фобии, мании, то просьба не выплёскивать их на страницы уважаемого форума. Если есть вопросы ко мне лично, то не обзывайтесь, а приезжайте, я вам всё подробно и доходчиво всё объясню.

nadegniy написал:
Если есть вопросы ко мне лично, то не обзывайтесь, а приезжайте, я вам всё подробно и доходчиво всё объясню.

Вы совсем тупой?
Уже двести раз вам предлагалось встретится.
Но, видимо как хабалки на рынке вы можете только в интернете пищать.
Приезжайте. Обсудим.

Мой опыт к Вашим услугам!

Andrew_Ko написал:
При замене окон в кирпичном доме отвалились элементы штукатурки внешних откосов.

по хорошему надо было-бы удалить - сбить верхний откос перед замером окон, и не использовать лишний доборный профиль - тогда толщина слоя была бы меньше, и проблем бы не было.
Сейчас - если делать только цементным раствором - толщина откоса по вертикали получается не маленькая - и большой вес.

Andrew_Ko написал:
Но сомневаюсь что это сложно.

Сложно не сложно, но делать надо надежно, иначе упадет кому-то на голову.
Если считаете, что это просто - берите и делайте.

Андрей Кургин написал:
Сделайте из сэндвич панелей и навсегда забудете про откосы.

Андрей Кургин, не представляю как это реализовать снаружи, чтобы под сендвич не затекала вода.

nadegniy написал:

виталий александрович написал:
чтобы слои не накидывать, можно через пеноплекс попробовать.

виталий александрович, Пеноплэкс на фасаде? Вы прикалываетесь?

nadegniy,
В данном случае ЭППС не будет покрывать весь фасад, поэтому - без разницы - ЭППС или ППС.

nadegniy написал:
Цемент к металлу? Ну да,,,

При правильной подготовке металла - да, без ну
Правда материалы не "бытовые" нужны

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф, приклейка на клей-пену Ceresit CT84, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка

Вполне нормальное типовое решение.
Лучше чем навешивать лишние килограммы раствора.

Да не нужны мне совершенно никакие килограммы штукатурки. Мне бы просто визуально выровнять и покрасить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrew_Ko написал:
Да не нужны мне совершенно никакие килограммы штукатурки. Мне бы просто визуально выровнять и покрасить.

Andrew_Ko, скотч в помощь.

Регистрация: 13.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Обклеить сэндвич панеллью, влага попадать будет!
Я бы белую плитку с хорошей затиркой сделал бы и забыл!

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф

Конечно лучше приклеить пенопласт на пену, и далее весь "бутерброд" с фасадными материалами! И половина окна перекроется этим бредом!!!
Вы конечно не заметили, но это не частное домостроение, и старый откос выломался при демонтаже (или монтаже) нового окна. Часть откоса осталась. И она наверняка на цементной основе. И как-то раньше держалась.
А ваши видосики оставьте для блогерского ютуба. В реальности они ПШИК...

ИгорьPurnesh, Откос упал по вине такого же как вы неграмотного блогера. Нет адгезии цементного раствора к металлической перемычке окна. Если не разбираетесь в теме, то лучше помолчите и ничего не пишите.

nadegniy, Да. С 1929 года держалась.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Так же ломал голову о том как облагородить внешние откосы. В итоге заказал у оконщиков металлические крашеные в белый цвет. Два года стоят. Единственный косяк - стыки своим любимым силиконовым герметиком промазали (наверное дома бутерброды даже им мажут). Он напитался грязью и стал серым. В остальном нормально всё и голова больше не болит.

Andrew_Ko написал:
Да. С 1929 года держалась.

И вряд-ли на пенопласте с адгезионным обрызгом!

Мой опыт к Вашим услугам!

OtherNick написал:
заказал у оконщиков металлические крашеные в белый цвет.

Как решили вопрос с верхним откосом? Дождь по стене не заливает?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Даже не задумывался, затекает ли туда что-нибудь. После дождя по окну вроде бы ничего не сочится, да и рыжих подтёков никаких не замечено. Вот прошлым летом снимал, как-то так оно выглядит.

BV написал:

Andrew_Ko написал:
При замене окон в кирпичном доме отвалились элементы штукатурки внешних откосов.

по хорошему надо было-бы удалить - сбить верхний откос перед замером окон, и не использовать лишний доборный профиль - тогда толщина слоя была бы меньше, и проблем бы не было.
Сейчас - если делать только цементным раствором - толщина откоса по вертикали получается не маленькая - и большой вес.

Andrew_Ko написал:
Но сомневаюсь что это сложно.

Сложно не сложно, но делать надо надежно, иначе упадет кому-то на голову.
Если считаете, что это просто - берите и делайте.

Андрей Кургин написал:
Сделайте из сэндвич панелей и навсегда забудете про откосы.

Андрей Кургин, не представляю как это реализовать снаружи, чтобы под сендвич не затекала вода.

nadegniy написал:

виталий александрович написал:
чтобы слои не накидывать, можно через пеноплекс попробовать.

виталий александрович, Пеноплэкс на фасаде? Вы прикалываетесь?

nadegniy,
В данном случае ЭППС не будет покрывать весь фасад, поэтому - без разницы - ЭППС или ППС.

nadegniy написал:
Цемент к металлу? Ну да,,,

При правильной подготовке металла - да, без ну
Правда материалы не "бытовые" нужны

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф, приклейка на клей-пену Ceresit CT84, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка

Вполне нормальное типовое решение.
Лучше чем навешивать лишние килограммы раствора.

BV,

  1. ЭППС подвержен температурным деформациям, его хорошо внутри на оконные откосы, на фасаде он сам себя оторвёт от фасада и в стык попадёт вода.
  2. Не приклеится никогда цемент к металлу, в лучше случае приварите сетку, внутрь сетки накидаете раствор, через три дня раствор отщёлкнет от металла и будет держаться на сеточке как семечки в мешочке. Сетку наверняка подварите и соединение очень быстро проржавеет, всё это достаточно быстро упадёт вниз и всё будете делать по второму-третьему-100 разу.

Andrew_Ko написал:

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Приклеиваете на оконные откосы ППС16Ф

Конечно лучше приклеить пенопласт на пену, и далее весь "бутерброд" с фасадными материалами! И половина окна перекроется этим бредом!!!
Вы конечно не заметили, но это не частное домостроение, и старый откос выломался при демонтаже (или монтаже) нового окна. Часть откоса осталась. И она наверняка на цементной основе. И как-то раньше держалась.
А ваши видосики оставьте для блогерского ютуба. В реальности они ПШИК...

ИгорьPurnesh, Откос упал по вине такого же как вы неграмотного блогера. Нет адгезии цементного раствора к металлической перемычке окна. Если не разбираетесь в теме, то лучше помолчите и ничего не пишите.

nadegniy, Да. С 1929 года держалась.

Andrew_Ko, Не держалась, падала раз в два года. Правда металл был раньше более качественный.

Andrew_Ko, Вы уж Безнадёжному поверьте! Он подо всеми окнами сидит и график отслеживает когда от ваших окон откосы отваливаются. Он-же их потом потихоньку обратно приклеивает чтобы никто не заметил!

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
Правда металл был раньше более качественный.

Ага! Более впитывающий!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

OtherNick, Видимо примыкание к стене мощно загерметизировано.
Иначе не понятно как вода стекающая по стене не отводится к окну...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

ИгорьPurnesh, скорее всего тем же самым силиконовым герметиком и промазали при установке. Из "химии" у монтажников только пена и герметик были с собой.

OtherNick, Значит в качестве герметика выступил самый мощный из нынешних "химиков"- силикон!...
Вы не можете сфоткать само примыкание к стене?
Только пожалуйста- не пытайтесь отодвинуть откос от стены! Столько времени продержалось. Мне не хотелось-бы только ради подтверждения одной идеи и одного фото оторвать ваш откос!..

Мой опыт к Вашим услугам!

OtherNick написал:
тем же самым силиконовым герметиком

отвалится рано или поздно

BV написал:
отвалится рано или поздно

НТВшник покусал?
Куда-то он делся...
Давно не слышно его подбадривающего- "Всё равно всё ото всюду отвалится! Нефиг стараться делать на все 100%! Лишняя трата денег!"

Мой опыт к Вашим услугам!

OtherNick написал:
Даже не задумывался, затекает ли туда что-нибудь. После дождя по окну вроде бы ничего не сочится, да и рыжих подтёков никаких не замечено. Вот прошлым летом снимал, как-то так оно выглядит.

OtherNick, Жуть

ИгорьPurnesh, есть опыт, как себя ведет силикон на солнышке

Намного эффективнее и красивее выполнить из пенополистирола утепление оконных откосов и сделать из пенополистирола декоративные элементы вокруг оконных блоков.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

nadegniy написал:
Жуть

Эстетика экстерьера, конечно, так-себе. На на 9 этаже кроме пролетающих мимо птиц её никто не видит. Из окна квартиры я вижу гладкие белые откосы. За те деньги и то время что я на них потратил - превосходный результат. Сколько бы дней заняли работы по подготовке/штукатурке/покраске окон? И всё это на распакеченных окнах на высоте 27 метров. Нет уж, на первом этаже загородного дома (где есть доступ с улицы) - хоть штукатуркой, хоть корельской берёзой.

ИгорьPurnesh написал:
Вы не можете сфоткать само примыкание к стене?

Ближе к майским праздникам. Не уверен, что получится экшн-камерой на палке сколь-нибудь информативное макро-фото сделать, но попробую.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

ИгорьPurnesh, сделал несколько фото верхнего примыкания, следов герметика не видно.

OtherNick написал:
ИгорьPurnesh, сделал несколько фото верхнего примыкания, следов герметика не видно.

OtherNick, Водичка затекает, разрушает.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Да не страшно. Лет 10 простоит до того, как начнёт ржаветь - и ладно. "Ничто не вечно под луной". Единственное, за что стал переживать после общения в этой теме, что не завелась бы там чёрная плесень.

OtherNick написал:
Да не страшно. Лет 10 простоит до того, как начнёт ржаветь - и ладно. "Ничто не вечно под луной". Единственное, за что стал переживать после общения в этой теме, что не завелась бы там чёрная плесень.

OtherNick, Железобетонная плита умрёт

nadegniy написал:
Водичка затекает, разрушает.

nadegniy написал:
Железобетонная плита умрёт

"Собака лает... Караван идёт!.."

Мой опыт к Вашим услугам!

Наш караван как раз успешно идёт и преодолевает все пустыни.