Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6973160

Добрый день!

Месяца 3-4 назад залили соседи сверху, у них сломалась гофра от унитаза. Они её быстро сменили, и всё это время видимых проблем не было. Только иногда у меня в туалете появлялся запах мочи (не то чтоб очень сильный, плюс тут же у меня стоит туалет кошки, поэтому запах на неё списывался). 3-4 дня назад появились пятна у меня на потолке (на фото). Не могу сказать, что пятна за эти дни увеличиваются в размерах (но девушка говорит, что вроде бы стали ярче).

К соседям поднялись, у них сухо. Поднимались вместе с УК и со знакомым мастером (по ремонту квартир, но разбирается в сантехнике). Представители УК сказали, что да, сухо и ещё это точно не в стояк в перекрытии течёт (якобы, частный залив от соседей). Мастер тоже сказал, что скорее всего течёт труба канализации, которая замурована в плитку (на фото - аналогичное место в нашей квартире, внешне выглядит абсолютно так же, как у соседей). При этом мастер и УК, на мой взгляд, довольно внимательно осмотрели всё.

Ещё фото, где видно, как трубы стояка расположены относительно унитаза.

Проблема в том, что соседи, хоть и идут на контакт, но денег у них нет, квартиру они снимают задёшево, и за свой счёт чинить точно ничего не будут. Я хочу понять, является ли это место общедомовым имуществом (вмурованная труба канализации - она ведь уже не принадлежит к стояку, но вроде бы так сделали при постройке дома ещё; дом, кстати, бывшее общежитие и УК говорят, что построен плохо), т.е. ответственностью УК. И если да, то как с УК действовать, чтоб чинили, потому что после осмотра они делать ничего не собираются, говорят, чтоб я закрасил себе потолок, и если будет снова залив, то уже составим акт с УК о заливе.

Если же это место уже не общедомовое имущество, то хотелось бы понять, сколько примерно мог бы стоить самостоятельный ремонт (если возвращать примерно как было и делать максимально бюджетно) и как велика вероятность, что проблема дейсвительно в этой замурованной трубе. И насколько ремонт сложен (я так понимаю, нужно перекрывать стояк), потому что про сантехника из УК отзывы плохие, думаю, если ремонт сложный, то лучше найду другого сантехника.

Квартиру свою буду точно продавать в ближайшем будущем и хочется решить проблему с пятнами перед выездом (обманывать покупателя, делая вид, что проблемы нет, не хочу, и снижать цену из-за этого придётся сильно, чего не хотелось бы). Судиться с собственноком, кажется, не вариант, потому что, во-первых, долго, а во-вторых, собственник там вряд ли имеет место работы и что с него и как получать, даже если выиграть суд, непонятно (соседи говорят, что он алкоголик и на него неоднократно вызывали милицию, когда он там жил. Также УК сказали, что от них был года три назад сильный залив на 2-3 этажа). Поэтому есть готовность понести некоторые затраты со своей стороны, если это поможет быстрее решить проблему.

И если есть какие-то другие советы, буду благодарен. Может, стоит по этой проблеме обратиться в ДЭЗ. Сомнения про ДЭЗ у меня, потому что вот прямо сейчас ничего нового не происходит, пятна сухие и я не понимаю, может, реально был разовый залив и если, как говорит УК, эти пятна закрасить, то потом ничего и не будет.

limosa написал:
Я хочу понять, является ли это место общедомовым имуществом (вмурованная труба канализации - она ведь уже не принадлежит к стояку, но вроде бы так сделали при постройке дома ещё; дом, кстати, бывшее общежитие и УК говорят, что построен плохо), т.е. ответственностью УК.

Не является ответственностью УК если квартира в собственности.

limosa написал:
и если будет снова залив, то уже составим акт с УК о заливе.

поддержу их мнение

limosa написал:
Если же это место уже не общедомовое имущество, то хотелось бы понять, сколько примерно мог бы стоить самостоятельный ремонт (если возвращать примерно как было и делать максимально бюджетно)

Ремонтировать чугун - могут быть любые сюрпризы, вплоть до треснувшего раструба крестовины на стояке, и тогда еще менять и ее... Если без сюрпризов ну наверное никак не менее 15руб - а точнее - кто возьмется тот и назовет цену.

limosa написал:
и как велика вероятность, что проблема дейсвительно в этой замурованной трубе.

Обратитесь к экстрасенсам

limosa написал:
И насколько ремонт сложен (я так понимаю, нужно перекрывать стояк),

если только горизонтальную часть - перекрывать стояк не нужно. Если крестовину на вертикальном и не последний этаж - нужно.

limosa написал:
(обманывать покупателя, делая вид, что проблемы нет, не хочу,

может ее и нет - а пятна - ржавчина - последствия залива.
Понаблюдайте.

limosa написал:
Поэтому есть готовность понести некоторые затраты со своей стороны, если это поможет быстрее решить проблему.

Вы сначала договоритесь с собственником, чтобы он Вам разрешил это делать.
А потом еще, если что не так - все шишки Ваши....

limosa написал:
вот прямо сейчас ничего нового не происходит, пятна сухие и я не понимаю, может, реально был разовый залив и если, как говорит УК, эти пятна закрасить, то потом ничего и не будет.

Решайте проблемы по мере их поступления

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

limosa написал:
Месяца 3-4 назад залили соседи сверху

limosa написал:
сломалась гофра

limosa написал:
её быстро сменили

limosa написал:
видимых проблем не было.

limosa написал:
3-4 дня назад появились пятна у меня на потолке

Сначала не было видно потому, что краска просто намокла, освещение сверху и не очень хорошее, наверное. Потом, после просыхания, выступили пятна-так всегда бывает, если протечка длилась какое-то продолжительное время, а не несколько минут. Ещё верхний слой водоэмульсионки отшелушивается по-немногу. Не зависит чем залили, хоть дистиллированной водой.

limosa написал:
К соседям поднялись, у них сухо

у себя проверяйте-если сухо, значит это последствия того случая и ничего расковыривать у соседей не надо

limosa написал:
говорят, чтоб я закрасил себе потолок

правильно говорят

limosa написал:
если будет снова залив, то уже составим акт с УК о заливе

хорошо бы сейчас составить-для острастки квартирантам сверху, чтобы следили за своей говногофрой-понагнать жути-мол в следующий раз не спустите им подобное

limosa написал:
обманывать покупателя, делая вид, что проблемы нет, не хочу

если сейчас сухо-то проблемы нет

limosa написал:
снижать цену из-за этого придётся сильно

как себе это представляете? крутаните ситуацию-я продаю квартиру, а вы покупаете... при осмотре видите пятна-я говорю сверху заливают, поэтому снижу цену-купите?

limosa написал:
если, как говорит УК, эти пятна закрасить

шелушащиеся места зачистить сначала

Большое спасибо за ответы!

Извините за невнимательность, понял, что в первом сообщении не написал, что пятна закрашивал. После залива соседи поменяли гофру, я в течение пары недель наблюдал, что ничего у меня не капает и пятна закрасил.

На данный момент ситуация с туалетом следующая. Я позавчера снова закрасил пятна, чтоб понимать, продолжают ли они проявляться заново. При этом, от собственников квартиры сверху было получено согласие ломать плитку. К тем, кто сейчас живёт в квартире сверху (они снимают у собственников), вчера приходил сантехник (их знакомый) и чистил засорённую трубу из кухни (эта труба находится левее места, показанного на фото 2, слив из кухни тоже идёт в эту замурованную трубу). Приходивший сантехник сказал, что готов разломать короб левее унитаза и заменить старую трубу на пластиковую, просит 3 тыс. за это. Заделывать разломанное не будет, но собственники этого не просят, у них квартира в целом сильно разломана, там планируется ремонт. Не до конца понимаю, почему он не может заменить всю трубу (моя догадка по сообщению BV - потому что левее унитаза она меняется сильно легче, чем правее, ведь правее крестовина. Сам сантехник явного ответа не дал, я не смог с ним встретиться, с ним общалась девушка и, возможно, не всё поняла) и не является ли это просто разводом на новую трубу от соседей. Засор у соседей сантехник чистил потому, что на кухне у них полилась вода, когда стиральная машинка стала сливать воду в канализацию (по словам сантехника, слив машинки был слишком глубоко вставлен в канализацию). Причём эта вода к нам тоже на кухню протекла, т.е. перекрытия в доме в плачевном состоянии (УК сказали дословно "дом построен из *** "), а недоделанный ремонт у соседей это усугубляет.

Сам сейчас думаю более качественно закрасить у себя пятна (предварительно зачистив где надо) и какое-то время наблюдать. Поэтому был бы благодарен, если бы вы мне подсказали, сколько ждать, чтоб понять, что пятна не проявляются (в свете описанной ситуации получается, ждать более 3 месяцев? Пятна я всё же считаю для себя проблемой, хоть и чисто эстетического плана, от этого хочу в итоге избавиться). Если пятна сильно проявятся снова, наверное, буду просить менять трубу у соседей сверху, раз уж есть возможность (сумму в 3 тыс. готов на это потратить).

Если не трудно, скажите ещё, пожалуйста, про запах. Он в туалете точно был ещё до залива из гофры, от действий в нашей квартире не зависит, появляется скорее по вечерам, когда соседи активнее пользуются канализацией. Является ли сам по себе запах индикатором чего-то? Сейчас стали делать ремонт в коридоре (на последнем фото туалета стена около стояка справа - коридор расположен с другой стороны от этой стены), и в коридоре тоже был такой же запах, когда сняли со стены покрытие, но гораздо более сильный, чем в туалете. На стене были МДФ панели (пока панели закрывали стену, запах в коридоре совсем не ощущался), панели в момент снятия были сухие, но явно размокли когда-то раньше. Года 3 назад был сильный залив сверху (мы квартиру купили менее 2 лет назад, поэтому мало что знаем про залив) - может ли запах в коридоре быть его последствиями? После снятия панелей запах сильно выветрился, но от стены всё равно пахло канализацией, после того как стену зашпаклевали, запах не чувствовался.

to BV:

BV написал:
Не является ответственностью УК если квартира в собственности.

Понятно, квартира у них в собственности.

BV написал:
Ремонтировать чугун - могут быть любые сюрпризы, вплоть до треснувшего раструба крестовины на стояке, и тогда еще менять и ее... Если без сюрпризов ну наверное никак не менее 15руб - а точнее - кто возьмется тот и назовет цену.

Любые сюрпризы - это значит, что в процессе ремонта типичной ситуацией является что-то сломать и сделать ещё хуже, или просто трудно найти причину в случае чугунных труб? Если сантехник заменит часть трубы левее унитаза как договорились, то я не против попробовать, даже если это ничего не изменит к лучшему у меня. А вот если при этом велика опасность что-то сломать, то я бы вообще этого не делал.

to Inter:

Inter написал:
Сначала не было видно потому, что краска просто намокла, освещение сверху и не очень хорошее, наверное. Потом, после просыхания, выступили пятна-так всегда бывает, если протечка длилась какое-то продолжительное время, а не несколько минут. Ещё верхний слой водоэмульсионки отшелушивается по-немногу. Не зависит чем залили, хоть дистиллированной водой.

Освещение действительно сверху, но, я уверен, в течение этих месяцев было точно достаточное, чтоб желтизну увидеть, плюс я туда постоянно посматривал (и девушка тоже, она очень внимательна к таким вещам). А вот за несколько дней до проявления пятен поставили действительно тусклую лампу, цветную, но желтизна даже при ней видна наглядно (собственно, с тусклой лампой пятна и увидели).

Inter написал:
хорошо бы сейчас составить-для острастки квартирантам сверху, чтобы следили за своей говногофрой-понагнать жути-мол в следующий раз не спустите им подобное

УК отказались в этот раз составлять, сказав, что им нужно фото сразу после залива и фото через 10 дней (а у нас 3 дня прошло - слишком поздно теперь). По поводу острастки - выяснилось, что у собственников 200 тыс. долг по коммуналке, не уверен, что их актом можно напугать, по крайней мере, без существенных затрат своих нервов. Поэтому и есть готовность за свои деньги им трубу сменить.

Inter написал:
как себе это представляете? крутаните ситуацию-я продаю квартиру, а вы покупаете... при осмотре видите пятна-я говорю сверху заливают, поэтому снижу цену-купите?

Я согласен, что моя позиция странновата в чём-то. У меня в голове пока так складывается, что, если поставлю цену по рынку - все потенциальные покупатели предпочтут другую квартиру, где такого пятна не будет. Если поставлю ниже рынка, то кто-то найдётся готовый пренебречь пятном, если оно будет заметно на момент продажи. Другой момент - с совестью девушки (квартира принадлежит ей): если в квартире всё хорошо, то можно поставить даже чуть выше рынка и сидеть ждать, может, кому она сильно понравится, ведь есть другие плюсы у квартиры. А если не всё хорошо, то пытаться продавать квартиру выше рынка кажется нечестно. Ну с ценой уж такое дело, что будем окончательно решать при продаже с риэлтором, поделать-то нечего, это я попытался объяснить мотивацию.

Inter написал:
шелушащиеся места зачистить сначала

Понял, спасибо. Сейчас я просто закрасил, чтоб иметь индикатор новых подтеканий, в течение нескольких дней зачищу и покрашу заново уже более качественно.

Прошу прощения за длинные сообщения, просто не понимаю, какие детали важны, поэтому пишу всё. Ещё раз большое спасибо за помощь!

limosa написал:
и пятна закрасил.

Пятна через время пролезают сквозь водные краски.
От пятен используют или изолирующий грунт, или просто закрашивают эмалью.

Пятна и то что когда-то от соседей была протечка - никак не влияют на стоимость квартиры.
Немного влияет, кроме места, дома, этажа - общий вид - чистенько - беленько - достаточно, в отличии от клоповника, например того же соседа сверху.

limosa написал:
Приходивший сантехник сказал, что готов разломать короб левее унитаза и заменить старую трубу на пластиковую, просит 3 тыс. за это.

Соглашайтесь. В любом случае - вероятность протечек, и от засоров в том числе - будет меньше.
А ответственность - на сантехнике.

limosa написал:
Пятна я всё же считаю для себя проблемой, хоть и чисто эстетического плана,

не проблема, а задача

limosa написал:
Если не трудно, скажите ещё, пожалуйста, про запах. Он в туалете точно был ещё до залива из гофры, от действий в нашей квартире не зависит, появляется скорее по вечерам, когда соседи активнее пользуются канализацией. Является ли сам по себе запах индикатором чего-то?

неплотностей в канализации

limosa написал:
Любые сюрпризы - это значит, что в процессе ремонта типичной ситуацией является что-то сломать и сделать ещё хуже,

Типичная ситуация - все гуд. Но может при вскрытии оказаться, что например раструб крестовины, куда вставлять пластик - с трещиной.
Но это уже ответственность ДЭЗа.
Но если меняет сантехник со стороны - ДЭЗ может свалить на него, даже если не он причина.

limosa написал:
А вот если при этом велика опасность что-то сломать,

Если умеет - не сломает.
Короче, соглашайтесь - новое - лучше старого.

limosa написал:
УК отказались в этот раз составлять, сказав, что им нужно фото сразу после залива и фото через 10 дней (а у нас 3 дня прошло - слишком поздно теперь).

Вранье со стороны УК. Но верно то, что им хорошо бы найти причину по горячим (мокрым) следам.

limosa написал:
У меня в голове пока так складывается, что, если поставлю цену по рынку - все потенциальные покупатели предпочтут другую квартиру, где такого пятна не будет.

Перестаньте страдать херней.

BV, Понял, спасибо за уточнения! Теперь план мне понятен, сантехник поменяет трубу у соседей, я у себя буду грунтовать и красить потолок, а дальше уже смотреть по новым обстоятельствам.