Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976026

Здравствуйте.
Друзьям строят дом, попросили совета.
У них одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна, стоит на мелкозаглубленной ленте с продухами. Возможно ли при такой конструкции провести трубы ХВС и ГВС между помещениями (котельная, кухня, санузлы), чтобы они не замерзли. И стоит ли это делать?
Отапливаться дом будет электрокотлом.
Фотографии фундамента и текущего состояния дома во вложении.

Заранее спасибо за помощь.

sergicos написал:
Возможно ли при такой конструкции провести трубы ХВС и ГВС между помещениями (котельная, кухня, санузлы), чтобы они не замерзли.

если не вентилировать подпол зимой, если утеплить цоколь, если на почву подпола уложить пароизоляцию, чтобы подпол не гнил ... и тд

Если зимой в подполе будет мороз и дом будет не жилой, и движения воды в трубах не будет - промерзнут при любой теплоизоляции, если не делать электроподогрев греющими кабелями. Ну или сливать...
Впрочем и в доме все перемерзнет, если не топить и не сливать.
Сорри за очевидное.

Да, забыл написать, что зимой они планировали приезжать только на выходные. Но, думаю, это не очень важно. Поддерживать плюсовую температуру они, скорее всего, будут постоянно, но под полом все равно же будет минус.

sergicos написал:
но под полом все равно же будет минус.

Есть разные варианты подпола - как спроектируют - так и будет - и об этом думать уже ... вчера.
Варианты - описал выше...

BV написал:
если не вентилировать подпол зимой, если утеплить цоколь, если на почву подпола уложить пароизоляцию, чтобы подпол не гнил ... и тд

добавлю - сделать утепленную отмостку

PS Но судя по вопросам и отношению к ВАЖНЫМ системам, все будет как всегда - то есть "на отвали" а "грызть локти" начнут по мере поступления проблем - в первую, или следующую зиму

Пусть возьмут трубу ПНД 1,25 дюйма, оденут утеплитель и вставят внутрь греющий кабель.
Есть специальные кабели, которые можно устанавливать внутри трубы. Они саморегулирующиеся с оболочкой из пищевого пластика.
Я себе такой поставил от колодца до ввода в дом. Участок трубы длиной 3 метра вообще на открытом воздухе, т.к. я не стал пробуривать отверстие в кольце ниже уровня земли. И всю зиму пользовался водой в основном по выходным. Даже в -30 ничего не замерзло.

Shkeddy, тут речь не про ввод, а про ВСЮ разводку ГВС и ХВС.
И для ГВС ПНД труба не годится.
И греющие кабели внутрь всех труб - можно, но не очень. Проще примотать снаружи, под теплоизоляцию

У меня ПНД и на ХВС и ГВС. В характеристиках было написано от 0 до 40 градусов. 40 градусов уже очень горячая, почти обжигает. Я температуру регулирую через телефон. Обычно 38-40 градусов выставляю.
Я не настаиваю на пнд, можно на гвс и полипропилен поставить. Я про то, что греющие кабели для установки внутри трубы - отличный вариант. Легко установить и заменить.

Shkeddy написал:
40 градусов уже очень горячая, почти обжигает.

рука терпит до макс 60град.

Shkeddy написал:
и заменить.

это да, большой плюс.

Но я считаю, что проводить внутренние трубы за пределами теплого контура дома - идея не хорошая.
Отключение электричества и замерзнут. Если не порвет, то конечно кабель разморозит.
Ну еще - теплопотери, и изоляцию надо делать хорошо.
Хотя так проще.