Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 5
#1289702

orex и gerom Скорее всего на шине использовались цепи с не правильной заточкой..... Согласен с вами высота при сравнения бортов около милиметра.... ))) так что напильником врядли выправить, приобрел новую шину, заточили цеп на руках, затачивал бывший вальщик, износ цепи около 30%-35%, вроде как-то спил выправился... Да вспомнил бывало грешили отроботкой в смазывающий механизм, лили, но это было ещё так сказать до моей эпопей... Разгаваривал с др вальщиком так тот хвалил пилу, сказал что в совковые времена именно ей и валил, хорошо шла... Да и сейчас думаю не плохо мне в принципе нравится..... На днях заготовил 8 кубов березы на дрова, клеймо изношеной шины 77года, так что думаю не всегда там стаяли правильно заточеные цепи либо при выполнений планов не всегда менялись цепи вовремя от сюда вывод сделаный вами потвердил догадки.... Спасибо за подсказки и настовления...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
правильно заточенная цепь, роботоспособная система смазки цепи основные моменты для длительной експ. шины. Если шина с мягкого метала наблюдается "развальцовка" бортиков шины

mif написал :
так что думаю не всегда там стаяли правильно заточеные цепи

Всё правильно. Скорее последнее. У меня Дружба проработала 20 лет с одной шиной, неодинаковой выработки ненаблюдал пилил в год кубов по 20 на дрова, да к тому же лес на дом, баню, погреб... Только буртики снимал(наждаком) , а вот неправильно заточенная цепь - чуть потолще дерево и сразу на круг пошла. Почему сравниваю?- работал с шиной как Дружбовской, так и Ураловской.
Вместе с шиной меняется звёздочка. А некоторые модели были не поймёшь: Дружба -шина Ураловская и наоборот...

mif написал :
а вспомнил бывало грешили отроботкой

  • привет, этого не рекомендую, про отработку здесь много говорыли, кто написал что для пробы смазал на калитке зависы... , плохая это затея отрабока и есть отработка.

Регистрация: 07.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

orex - привет, этого не рекомендую, про отработку здесь много говорыли, кто написал что для пробы смазал на калитке зависы... , плохая это затея отрабока и есть отработка.
Да уже отошол от наливания всяк гадости в механизмы пилы. Счас только М8 Ну и по мелочи тут на роторе (помоему если не ошибаюсь) грузик отпал то есть раскрутилась гайка и он пару рас ударил по корпусу изнутри при вскрытии как окозалось что всё обошлось ... Дык за одно попутно за шплинтовал ещё 3 окозалось что из 4 грузов шплинтован был один только... Вот .

Регистрация: 21.07.2009 Ханты-Мансийск Сообщений: 7

привет все . появилась мысль- а не поставить ли на урал короткую шину,от импортных б/пил,для удобства как-бы.что скажите?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

djivs написал :
што винт, который упирается в рычажок дрос заслонки ввернут сосвем чуть-чуть, а у моей он полностью ввернут, походу тоже надо регулировать.
седня пошел в магаз, шестеренка от насоса стоит 90 рэ.
Я так понял, штобы до нее добраться, нужно открутить черную пробку, на ней еще широкий шлиц такой.

разобрал я на выхах редуктор, вернее открутил крышку пластмассовую.
далее пробку пластмассовую для доступа к шестеренке насосной.
она в нормальном состоянии шлицы на резьбе целые. так и не понял чё эта шестеренка крутит.
(во точно продукт нашей оборонки)
кароч продул, тупо собрал обратно, завел и о чудо масло пошло.
так и не понял в чем причина была, может масло с литолом из смазки редуктора смешалось и загустело в каналах или ёще чё, хз кароч. ну вроде цепь смазываеца.

да и немного отпустил винт на рукоятке, дымить на хх вроде меньше стала да и обороты убавились.

hloramin написал :
а не поставить ли на урал короткую шину,от импортных б/пил,для удобства как-бы

привет. я думаю что удобства вряд ли прибавится из-за самой конструкции пилы, рукояток например. мне если надо что-то носиком шины отпилить приходится брать правой рукой за рукоятку с рычажком газа, левой за заднюю часть картера, очень не удобно.
если поставить шину короче надо будет цепь другую ставить и звёздочку, а подойдёт ли звёздочка от импортной пилы не знаю.
типы пилы как урал или дружба хорошо подходят для заготовки дров, свалить, раскряжевать (вобщем то для этого их и делали). для строительных работ лучше брать лёгкие пилы.

Регистрация: 07.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

Не помню где но прочитал что можно поставить шину от штил(я)..... Но соответственно нужно будет заменить и ведущую звезду...... Только смысла я не понял ...зачем? При правельной заточке и отрегулированной пиле (тип: Урал) гемора как мне кажется не много при валке и раскряжовке леса.... С не превычки спина только потом болит, а так нормально.

Недавно был в отпуске и снова брал попользоваться пилу. Случился один курьез. Раздолбанные храповики (на стартере и на маховике) в итоге подклинили, когда пытался завести пилу. Сгонял с дачи в город, прикупил новые, поставил. А хрен-то там! Кое-как проворачиваю стартером коленвал, и именно в ВМТ. Причем без свечи мотор прокручивается нормально. Вначале подумал, что хрен знает откуда появилась дикая компрессия. Что за хрень? На следующий день разобрал пилу, скинул цилиндр и у видел такую хрень, неповерите! Клином храповиков коленвал протолкнуло в подшипниках в сторону редуктора и там, кто разбирал, поймет, щечка противовеса коленвала как раз в ВМТ шоркала по корпусу. Пипец! Два аккуратных удара молотком по коленвалу со стороны редуктора и вуаля! Получается, что коленвал удерживается от осевого биения только напрессованными подшипниками и нет полуколец, как в четырехтактном моторе. Вот такие пироги. Пилу, блин, беру поремонтировать. Аж самому смешно.

да, весело. и насколько кв ушёл в сторону?

А там муллиметра полтора-два достаточно. Там зазоры как-раз около двух миллиметров с каждой стороны. Вот и думай потом. Сначала вообще подумал, что кольцо рассыпалось и подклинивает.

привет всем. короче появилась проблемка поменял тросик газа с оболочкой начал настраивать карб.
на земле настроил, поднимать - орёт. причина в том, что когда берешь за ручки тросик с оболочкой чуть подтягиваются вверх. поменял шарниры на руле - один фиг. как с этим бороться, подскажите плиз.

Доброе время суток господа!

У меня такая проблема с б\п урал электрон, заводится на холдную с пол оборота, обороты держит хорошо, но после того как нагреется минут через 5 глохнет и не хочет заводится пока не остынет.
Подскажите в чем проблема?

вообще-то довольно странно. ну рискну предположить, что перегревается карбюратор из-за того что не поставлена алюминиевая заслонка в защите карбюратора. зимой её убирают и часть отработавших горячих газов через отверстие проникают к карбу, тем самым согревая его. может у вас её нет и карб перегревается.
хотя насчёт этого я не уверен, но как вариант возможно.
ещё один вариант: проверьте состояние мембран карба, может очень сильно растянуты.
это мои предположения, сам не сталкивался, поэтому точно сказать не могу, мож ещё кто зайдёт и подскажет наверняка.
удачи, о результатах обязательно пишите.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

geny2 написал :
но после того как нагреется минут через 5 глохнет

А свечку менять пробовали?

+1. свеча вроде должна быть А14-в

свечка стоита какая и дожна стоять, свечки менялись результат одинаковый принагреве глохнет, я не думаю, что свечка может так существенно влиять, мотор не перегревается он только нагреется до рабочей температуры и глохнет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

geny2 написал :
свечки менялись результат одинаковый принагреве глохнет

Просто у меня было. Свеча на холодную работаект, а через 5-ть минут дохнет(на Дружбе)

valerich написал :
Свеча на холодную работаект, а через 5-ть минут дохнет

вчера еще раз для у веренности свечку поменял, изменений ни каких.

gerom написал :
перегревается карбюратор из-за того что не поставлена алюминиевая заслонка в защите карбюратора

посмотрел заслонка стояла на зимнем резиме, но поставив на летний режим все равно дохнет

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

В общем глохнет когда пилишь. Запуск на горячую и холодную -отлично, мощность есть, т.е пилит нормально. Но, иногда бывает глохнет, причем не так резко (когда ВВ провод снимаешь -к примеру), а так как будтобензина не хватает. Бывает успеешь "разгозовать". Причем стало с завидной постоянностью эта неисправность проявляться.
Что делал: замена свечи, чистка и регулировка карба (здесь маленько отвлекусь -как то раз разбирал карб давно,лет так 8 назад, мыл, чистил, собрал все, выставил винты как описано в книге и с тех пор работало нормально), недавно смотрел зажигание -метки совмещены, провод ВВ на месте, ничего не отходит, фильтр топливный (сетку мыл, продувал -вообщем в баке все чисто, бензин при открытии крана -бежит.
Уже незнаю чего посмотреть, мож кто сталкивался с такой проблемой?

  • digalex проверте резинку на жыклере, возможно она деформировалась, как промывали (продували ) каналы в карбе?, при этих рототах выкручивали винты регулировки (холостой, робочий)?

привет. обычно глохнет на бедной смеси, или рабочий режим не отрегулирован.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

А что за резинка? в каком жиклере? Винты выкручивал, оба. Мыл как обычно растворителем и кисточкой. Продувал сжатым воздухом с компрессора.

"обычно глохнет на бедной смеси"... раньше, как и сейчас, выставлял регулировочные болты 1 и 2 по умолчанию, как указано в мануале. И раньше после профилактики эта регулировка работала.

digalex написал :
А что за резинка? в каком жиклере?

  • здраствуйте, клапан с пружинкой дозирует поступление топлива он прижымается к латунному жыкльору в нутри жыкльра канал с резины. Этот канал в диаметре примерно 0.7мм, ни вкоем случаи мех. нельзя его прощищать (продуть , промыть).

digalex написал :
Мыл как обычно растворителем и кисточкой. Продувал сжатым воздухом с компрессора.

  • компресор хорошо, а аценон... мне говорили нельзя , и я его не применяю обычно. Я использую аэрозольный балончик для чистки автомобыльных карб. + инжект. , очень хорошо моет + продувает, и резиновые изделия не повреждаются , как ацетон з резинками прокладками реагирует... я не в курсе. В ацетоне хорошо оставлять карб. отмокать (если каналы не продуваются), предварительно стять все не металическиэ изделия окунуть на пару часов. Кроме того можете взять использованый балончик припаять от вело камеры золотник, тогда можете залить жыдкость (через золотник) насосом накачать воздух и использовать. (потом фото покажу)

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

а кто писал про ацетон???
а там где вы пишите -ничего не дул, просто промывал. Резинка на месте -ничего не пропускает (я так понял она пропускет бенз только при нажатии на кнопку подсоса.

по поводу ацетона, извените я не так высказался , вы писали:

digalex написал :
Мыл как обычно растворителем

  • я понял єто как ацетон, извените.

digalex написал :
так понял она пропускет бенз только при нажатии на кнопку подсоса.

  • в зависимости на сколько она откр. регулирует обём камеры.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

НУ вообщем на выходных принесли карб старого образца -у него кнопка подкачки справа (против как на моей -по центру). А в пятницу еще раз смотрел карбюратор. Поставил -запускаю -двигатель запускается, работает несколько секнд и глохнет. Подкачаешь -опять заведется и глохнет. Такого вообще небыло. Ну разобрал еще раз свой и второй. Досконально смотрел все. Со старого снял прокладки -поставил. Собрал. НА всякий случай чуть герметика нанес на прокладки (очень аккуратно наносил, отверстия никакие точно не закрыл). Поставил -млин опять также -запускается и глохнет. Чувствуется нада новые прокладки ставить.

думаю дело не в прокладках, скорее всего мало бензина в камере карбюратора или не работает бензонасос.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

значит пора искать ремкомплект карбюратора?