Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6986082

Здравствуйте!
Планирую менять систему отопления в квартире, составил список по комплектухе, начал закупать и столкнулся вот с чем: рекомендуют не ставить грязевик внутри квартиры на подачу. Аргументируют тем, что качество теплоносителя такое, что придётся постоянно лазить во внутриквартирный коллектор и чистить сеточку.
Т.е. в этажном коллекторе сантехник просто уберёт сеточку, устав приходить на мои вызовы, и тогда всё полетит в мою квартиру. И прилетит на мой грязевик, от чего я буду лазить в свой коллектор с завидной регулярностью.
В связи с этим у меня 2 вопроса:

  • это реально так?
  • на сколько критично небольшое количество абразива для труб и панельных радиаторов?

Вообще, жалко, что в этой ветке нет темы для мелких вопросов, как в соседних.

Виталий_Мск,
Ну если хотите собирать зрязь с теплосети всего района, вперёд ставьте.

В системе теплоснабжения, в теплоносителе, гораздо больше мусора, чем в водопроводной воде.
Ваш грязевик будет забиваться очень быстро.

Виталий_Мск, не нужен

https://t.me/Santehnik_Moskva

я понял. Спасибо за ответы.

Грязи которую задержит фильтр нет
Вода с химподготовкой и даже если цвета кофе
Фильтр стоит на теплообменнике и на вводе в дом если у вас ЦТП

а вот снизить расход теплоносители фильтр сможет особенно на двухтрубной системе, оно нада:

я Понял. Тогда я спокоен.
Есть ещё вопрос, но уже не по грязевику.
Я смотрю, у разных производителей одинаковые мультифлексы, отличающиеся только логотипом. Например, Рехау и Tiemme, Uni-Fitt и Stout.
Такое ощущение, что есть несколько ОЕМ-производителей, которые всем клепают под заказ и ставят разные логотипы.
Цены тоже немного различаются.
Это реально так?
И есть ли смысл тратиться на тот же Рехау за 1,5 тысячи, или тот же Uni-Fitt за 650 рублей тоже прослужит долго верой и правдой?

Виталий_Мск написал:
...
Такое ощущение, что есть несколько ОЕМ-производителей, которые всем клепают под заказ и ставят разные логотипы.
Цены тоже немного различаются.
Это реально так?...

Скорее всего, так и есть, но для верности, их взвешивание подтвердит изготовление обеих из одинакового материала (латуни).