Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2018 Краснодар Сообщений: 7
#6994575

Доброго дня, уважаемые мастера!

В своем долгоидущем ремонте я дошёл до укладки чистового напольного покрытия -- паркетной доски.
Вопрос в том, что отопление реализовано встроенными в пол (в идеале вровень с чистовым покрытием) конвекторами. Меня уверяют, что для соблюдения теплозазоров вокруг конвектора необходимо оставить промежутки не менее 5-6 мм с каждой стороны. Без них при тепловом расширении и воздействии влаги либо паркетная доска начнёт коробиться, либо будут повреждены сами конвекторы.

Логически я понимаю ситуацию -- даже металлические трамвайные/железнодорожные рельсы укладываются не впритык, а с небольшим зазором на тепловое расширение. Но так ли это необходимо именно у конвекторов, ведь зазоры будут оставлены у стен (под плинтусами), а сама укладка ведётся на клей.
С эстетической точки зрения хотелось бы, чтобы в итоге получилось как на прикрепленных к сообщению рекламных картинках, но боюсь возможных проблем в будущем. Лично мне кажется, что тепловые изменения размеров напольного покрытия вцелом должны отработать зазоры у стен, а от конвектора на стенки (и паркетную доску) тепловое воздействие будет не настолько сильным, чтобы что-то повредить.

Sergey1 написал:
Логически я понимаю ситуацию -- даже металлические трамвайные/железнодорожные рельсы укладываются не впритык, а с небольшим зазором на тепловое расширение.

У рельсов дистанция от вибрации.
У доски дистанция для температурного и влажностного расширения.
Конвектора (как фиксированный упор) должны так-же дистанцироваться от подвижного паркета. Через воздушную прослойку (щель); герметик; или пробковый компенсатор.
Больше чем на половине предложенных вами фото, есть компенсатор из пробки. Обратите внимание.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2018 Краснодар Сообщений: 7

ИгорьPurnesh, спасибо!
Поскольку ремонт очень долгоиграющий, укладку начали только вчера. Уже услышал, что в наборе досок нет ни одной нормальной -- толщина у всех разная, все кривые, с трещинами, и замки не стыкуются.