Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7001192

Приветствую форумчане и мастера!
Не электрик, самостройщик. В финансах так же ограничен (но не до безобразия).
Прошу покритиковать мою схему электро щита для дома для постоянного проживания 130 квадратов. . Я за здравую экономию.

Данные : СНТ с новой подстанцией и столбами, проводами. Стабилизатор уже в наличии, по этому применил на 2 спальни и гостиную где будет стоять дорогостоящая и капризная техника. Щиток в доме, в специально запланированном для этого месте.
УЗО Противопожарное, начитался, что нужно селективное, но в каталогах такого не нашел, по этому просто 100мА.
По фирме автоматов пока что Шнайдер.

Почитав несколько тем с подобными обсуждениями, сразу отметил для себя.
1)Противопожарное УЗО вроде как можно желательно видеть на столбе (но там могут ноги приделать), есть вариант повесить на угол дома, где сип будет приходить, там поставлю мини короб для орехов.
2) Насос , пока что по плану, будет скваженный в колодце. Вроде как он с узо не дружит. Может его вынести отдельно диф автоматом, или как еще можно сделать? Проводка уже положена вся. На котел и насос идет 1 6мм ВВГнг ls Котел первые пару лет вешать не буду.

Робо_Цыпа, Без обид, не очень читаема схема...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Робо_Цыпа написал:
)Противопожарное УЗО

После СИП-а, тем более в щитке он него (тем более не селективного) - как "от козла молока". Возможны только ложные срабатывания (при КЗ). При ограничении финансов это выглядит... странновато.
Вводной автомат (при том, что на столбе скорее всего уже есть один) - аналогично. Тут место обычному ВН (выключателю нагрузки)
УЗО до стабилизатора - вопрос, какой стабилизатор? Иногда стабилизатор вызывает ложные срабатывания УЗО. Возможно, имеет смысл перенести после стабилизатора.
Группа на УЗО справа выглядит большой и непонятной (сборная солянка). Надо пересмотреть состав групп под УЗО 10 (а может заменить на 30ма) и УЗО, что справа.

По практике (свежей): при нестабильном напряжении выходят из строя: холодильники и насосы. Их как раз имеет смысл повесить после стабилизатора.

P.S. Поскольку линия воздушная, можно подумать о УЗИП. Разумеется, если есть подходящее заземление. Во время грозы у меня в доме (без УЗИП) бодро накрылся электронный трансформатор для освещения. Я его починил (выбило несколько полевиков и мелочевку), но осадочек - остался (как и три телевизора). Буду переделывать ввод.

AKI написал:
Вводной автомат (при том, что на столбе скорее всего уже есть один) - аналогично. Тут место обычному ВН (выключателю нагрузки)

"обычный ВН" при ограничении финансов действительно выглядит странновато

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Робо_Цыпа, освещение под разные УХО.
Котёл-насос отдельная линия, бойлер отдельная линия, духовка отдельная
линия, варочная отдельная линия.
Реле напряжения, освещение периметра, розетки улицы планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
"обычный ВН" при ограничении финансов действительно выглядит странновато

А вам иэк уже разонравился?

AKI написал:
А вам иэк уже разонравился?

Отчего же, .

И это, замечу, не хоум.

Radio, Честно говоря впервые слышу об ВН , рассмотрю вариант, благодарю!
У меня в год выходит по 400-600 тысяч на стройку последние 3 года. Я не бедствую, речь лишь о том что на все что хочется , не хватает, а дел еще много. То что я уже прочел о ВН, он имеет более высокий ресурс, но не помогает, в принципе да, возможно то что нужно. На столбе действительно стоит вводной автомат.

Radio, он по итогу дороже что ли? я не понял

Все прочитал мильком, сейчас время будет, изучу мат часть и отпишусь! Всем огромное спасибо, тяжело в одну голову без критикие в такие дела лезть.

Робо_Цыпа написал:
он по итогу дороже что ли? я не понял

Ну да, "обычный вн" всегда дороже ав из той же серии. Одной из причин такого ценообразования является крайне низкий спрос на эти изделия, ведь они легко заменяются обычными автоматами, которые бонусом обеспечивают еще и дополнительный каскад защиты.

MaSeVi, Без обид, не очень читаема схема...
Даа, хотел schema 123 скачать, даже пришлось яндекс диск регистрировать, нигде так и не нашел рабочий вариант для формирования схемы. Приму к сведению, когда буду переосмыслять схему)

Робо_Цыпа написал:
нигде так и не нашел рабочий вариант для формирования схемы

В смысле?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Отчего же, очень нравится.

То есть "странное" от "не странное" отличает 300 грамм черешни?

Radio написал:
бонусом обеспечивают еще и дополнительный каскад защиты

а почему только один "дополнительный каскад"?

AKI написал:
отличает 300 грамм черешни?

Дело не в том, сколько граммов черешни отличает, а в общем принципе:

"обычный вн" всегда дороже ав из той же серии

И когда пишут, что автомат здесь можно заменить простым вн и чуть ли не сэкономить на этом, то, мягко говоря, лукавят. А ваша фраза про "обычный вн" именно в таком ключе и написана:

...При ограничении финансов это выглядит... странновато.
Вводной автомат (при том, что на столбе скорее всего уже есть один) - аналогично. Тут место обычному ВН

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
когда пишут, что автомат здесь можно заменить простым вн и чуть ли не сэкономить на этом

экономия для АВ ведь не только в разнице в 150 рублей? В чем еще?

P.S. Всегда умиляет картина, когда "профессионал" экономит 150 рублей (типа на стороне заказчика), но при этом не готов ужать стоимость своих работ ни на копейку. Сказки про "бонусы" и прочая лапша на уши в этом случае развешивается особо энергично.

P.P.S. Сразу уточню разницу между обычным УЗО и селективным (во избежание).

megrad, Реле напряжения, освещение периметра, розетки улицы планируете?
Вот после истории AKI, про молнию, задумался про УЗИП (он же реле напряжения?)
По поводу освещения периметра, кстати да, точно будет 2-3 прожектора, а может и по периметру светильники, про них забыл, хотел запитать от ближайших комнат. Где то даже провод уже закинул, от разетковой группы

AKI написал:
экономия для АВ ведь не только в разнице в 150 рублей? В чем еще?

Тайный смысл вашей фразы остался загадкой не только лишь для всех Понятия не имею, что можно сэкономить для ав и зачем ему это.

Radio написал:

Робо_Цыпа написал:
нигде так и не нашел рабочий вариант для формирования схемы

В смысле?

Radio, Хотел рисовать схему в програме schema 123 , но не смог найти рабочий вариант, не рабочий даже с сайта . Установщик на ПК лежит, подготовка к установке проходит и авто закрытие. разбираться сильно не хочется, тут нарисовать 15 квадратиков и забыть на 20 лет

Radio, AKI, Radio, megrad,
А фирму и линию, кто то может порекомендовать? Такую что бы добро но не для "дворца"

Робо_Цыпа написал:
хотел запитать от ближайших комнат. Где то даже провод уже закинул, от разетковой группы

В этом нет никакого криминала, если не считать того, что закидывать его надо всё-таки от выключателя, дабы было чем включать. Выделять же три светильника в отдельную группу на отдельном автомате нет никакого огромного смысла.

Робо_Цыпа написал:
в програме schema 123 , но не смог найти рабочий вариант,

А зачем его искать? Он же есть на официальном стайте и полностью рабочий. В жизни не стал бы искать схему раз-два-три по файлопомойкам с риском нахватать заразы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Понятия не имею, что можно сэкономить для ав

вас сложно понять... ссылаетесь на ав как на более дешевый и с "бонусами". Хотелось бы узнать про "бонусы", но видимо не судьба.

Робо_Цыпа написал:
А фирму и линию, кто то может порекомендовать? Такую что бы добро но не для "дворца"

Не для дворца (с учетом того что в соседней Владимирской области зимой бодро обносят участки) - ИЭК.

AKI написал:
Хотелось бы узнать про "бонусы", но видимо не судьба.

Разве я не по-русски про них написал? Вы странный...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Разве я не по-русски про них написал?

конечно не по-русски: в русском слова "бонус" нет. Ровно, как и в ПУЭ или другой норматике нет "дополнительного каскада защиты". Поэтому странный в этой теме - вы.

AKI написал:
Ровно, как и в ПУЭ или другой норматике нет "дополнительного каскада защиты"

В пуэ и нормативке еще много чего нет. Там и про вас ничего нету, например. А вы есть и что-то даже пишете.

AKI написал:
в русском слова "бонус" нет.

Прикиньте, есть, словознавец вы наш. Откройте словарь и посмотрите.

Radio написал:

Робо_Цыпа написал:
хотел запитать от ближайших комнат. Где то даже провод уже закинул, от разетковой группы

В этом нет никакого криминала, если не считать того, что закидывать его надо всё-таки от выключателя, дабы было чем включать. Выделять же три светильника в отдельную группу на отдельном автомате нет никакого огромного смысла.

Radio, , Да, там где я их разместил, я вижу ( в мыслях) небольшой чемоданчик с выключателем прожектора и розетки для тримера например.
Планирувю с датчиком света установить прожектора с возможностью отключения выключателем.
Я так понимаю вопрос поставлен так что уличный свет, на УЗО будет как то влиять , например при дожде том же.

Робо_Цыпа написал:
Я так понимаю вопрос поставлен так что уличный свет, на УЗО будет как то влиять , например при дожде том же

Не будет.

Radio написал:

Робо_Цыпа написал:
в програме schema 123 , но не смог найти рабочий вариант,

А зачем его искать? Он же есть на официальном стайте и полностью рабочий. В жизни не стал бы искать схему раз-два-три по файлопомойкам с риском нахватать заразы.

Radio, Если Вы про , то он не пашет чегот

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
В пуэ и нормативке еще много чего нет.

так поделитесь с народом "сокровенным знанием" вместо "тро-ло-ло-ло"

AKI написал:

Робо_Цыпа написал:
)Противопожарное УЗО

После СИП-а, тем более в щитке он него (тем более не селективного) - как "от козла молока". Возможны только ложные срабатывания (при КЗ). При ограничении финансов это выглядит... странновато.
Вводной автомат (при том, что на столбе скорее всего уже есть один) - аналогично. Тут место обычному ВН (выключателю нагрузки)
УЗО до стабилизатора - вопрос, какой стабилизатор? Иногда стабилизатор вызывает ложные срабатывания УЗО. Возможно, имеет смысл перенести после стабилизатора.
Группа на УЗО справа выглядит большой и непонятной (сборная солянка). Надо пересмотреть состав групп под УЗО 10 (а может заменить на 30ма) и УЗО, что справа.

По практике (свежей): при нестабильном напряжении выходят из строя: холодильники и насосы. Их как раз имеет смысл повесить после стабилизатора.

P.S. Поскольку линия воздушная, можно подумать о УЗИП. Разумеется, если есть подходящее заземление. Во время грозы у меня в доме (без УЗИП) бодро накрылся электронный трансформатор для освещения. Я его починил (выбило несколько полевиков и мелочевку), но осадочек - остался (как и три телевизора). Буду переделывать ввод.

AKI, по противопожарному УЗО понял, а что если я таки найду селективное УЗО и поставлю его на углу дома , в чемоданчик где СИП на медь переходит? Или это бред? Лучше на эти деньги УЗИП поставить?
. покупал как раз для холодильника нового когда еще не понятно было что с напряжением, раньше скакало от 170 до 250 , сейчас 220-240 после кап ремонта линии и трансформатора, или что там ставят, подстанции.
Я хочу большой дорогой телевизор поставить в гостиную, там же плейстейшен, который не любит неполадки с эл-ом. В любом случае спасибо! Пересмотрю подключение стабилизатора, 5 кв не так уж и много, тем боле в 2 жилимые комнаты подключать, мало ли дети там чего делать будут
А заземления пока нет. В этом году буду так же либо вбивать штырь либо варить контур. Места не очень много там где ввод электрики для контура, да и не планировал сварочным работам учиться до монтажа забора.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Робо_Цыпа написал:
Или это бред?

Противопожарное УЗО должно сработать в случае аварии на участке между ним и щитком в доме. А этот участок... три метра? Поэтому:

Робо_Цыпа написал:
Лучше на эти деньги УЗИП поставить

Буквально .

Робо_Цыпа написал:

Radio написал:

Робо_Цыпа написал:
в програме schema 123 , но не смог найти рабочий вариант,

А зачем его искать? Он же есть на официальном стайте и полностью рабочий. В жизни не стал бы искать схему раз-два-три по файлопомойкам с риском нахватать заразы.

Radio, Если Вы про , то он не пашет чегот

Робо_Цыпа, попробуйте с хагерсистемс.ру

AKI, в чем, по-Вашему, состоит великий смысл установки ВН на вводе в домашний РЩ, и что ужасного случится, если там будет стоять АВ? Только, пожалуйста, конкретно, без демагогии.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

СтранникXXI, перечитайте наш с вами . Он начинается с вашего "вопросом на вопрос" и заканчивается уходом от ответа или отписками в стиле "спросите у Легранда". Ходить по второму кругу в этой теме - смысла не вижу. Ничего нового ни вы ни я не услышите.

Ибо единственный "смысл" установки АВ вместо ВН на вводе в домашний щиток это цена (экономия 150 рублей в случае ИЭК). Остальное - минусы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AKI написал:
Ибо единственный "смысл" установки АВ вместо ВН на вводе в домашний щиток это цена (экономия 150 рублей в случае ИЭК). Остальное - минусы.

минусов то и нет, а плюс дополнительная защита, а защиты много не бывает, ваша же ссылка "буквально сегодня" это подтверждает

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Робо_Цыпа написал:
задумался про УЗИП (он же реле напряжения?)

узип
УЗИП - это устройство защиты от импульсного перенапряжения в электрических сетях, возникшего от прямого удара молнии во время грозы до безопасного минимума.
реле напряжения
Реле напряжения - это устройства с автоматическим срабатыванием, которые защищают электрическую технику от возможного понижения / повышения напряжения (относительно номинального значения 230\380 В) в одно\трёх фазных сетях.

Робо_Цыпа написал:
хотел запитать от ближайших комнат. Где то даже провод уже закинул, от разетковой группы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
ссылка "буквально сегодня" это подтверждает

явление по ссылке (взрыв трансформатора) могло сопровождаться броском напряжения и/или перекосом фаз. Каким образом удвоение АВ на вводе в щиток защитит от этих проблем оборудование в бытовой электросети?

юра Т написал:
защиты много не бывает

это лишь лозунг, если он не подтвержден технически. Ибо простое удвоение числа модулей защиты по току на одной линии - снизит надежность подачи ЭЭ по этой линии. Вероятность отказа увеличивается на корень из двух.

юра Т написал:
минусов то и нет

только вот селективность не реализуема как класс и лишнее падение напряжения/нагрев в щитке. Все это уже обсуждалось, и никаких технических возражений - не последовало.

Но допустим вы правы, и дублирование АВ на вводе в домашний щиток нужно и важно. Где хоть один проект от застройщика/реноватора любого серийного проекта МКД с такой схемой? Сколько ни прошу показать - тишина. Лишь повторяющиеся заклинания: "зато АВ дешевле", "защиты много не бывает"...

Мне то в общем ни тепло, ни холодно от того, что напихают в щитки на ввод. Но еще раз повторю: удивительно как старательно и тщательно одни и те же люди обсуждают деление на группы, чтобы при КЗ не оставить в темноте всю квартиру/дом и тут же предлагают продублировать автомат на входящей линии который эту проблему, усугубит. Экономя 150 рублей.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AKI написал:
Экономя 150 рублей.

это у ИЭКа, у других куда больше разница, при этом более простое изделие почему то продаётся дороже, маркетинг однако.

юра Т написал:

AKI написал:
Экономя 150 рублей.

это у ИЭКа, у других куда больше разница, при этом более простое изделие почему то продаётся дороже, маркетинг однако.

юра Т, Причина очень проста и банальна: ВН менее распространен, вот и дороже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AKI написал:
простое удвоение числа модулей защиты по току на одной линии - снизит надежность подачи ЭЭ по этой линии. Вероятность отказа увеличивается на корень из двух

Какого отказа, милейший? Отказ — это когда защита не сработала, и с раскалившегося добела кабеля сползла не только изоляция, но и вообще всё, что его окружало. Это вот отказ.

А если говеный автоматик взглюкнул и на пятый год взял да отключился, так это не великая беда. Устраняется за пять минут. И впредь говеных изи ставить не будут.

AKI написал:
Все это уже обсуждалось, и никаких технических возражений - не последовало

Если честно, я тогда даже читать не стал, настолько всё было нечитаемо и нудно. А возражать тому, что не читал, это как-то противоестественно. Осуждать — можно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
это у ИЭКа, у других куда больше разница

верно, разница больше, но ведь "разница" не останавливает людей от покупки дифов, вместо УЗО. И все это по цене десятков ВН. То есть если бюджет заложен на топовый абебе или премиальный хагер - то разница в бюджете щитка будет на уровне процентов. А если нет денег на дорогие бренды - милости просим к ИЭК-у. И будет разница в 150 рублей, что тоже на фоне маленького бюджета совершенно незаметно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Отказ — это когда защита не сработала, и с раскалившегося добела кабеля сползла не только изоляция, но и вообще всё, что его окружало.

вы от этих "отказов" спасаетесь дублированием АВ-шек? Однако.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AKI написал:
вы от этих "отказов" спасаетесь дублированием АВ-шек? Однако.

вообще то так везде и делают, два-три автомата по пути прохождения тока, и это только в доме

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
так везде и делают, два-три автомата по пути прохождения тока

автоматы защищают линию после себя. Ставить одинаковые автоматы вдоль неизменной линии - смысла нет.

AKI написал:
СтранникXXI, перечитайте наш с вами . Он начинается с вашего "вопросом на вопрос" и заканчивается уходом от ответа или отписками в стиле "спросите у Легранда". Ходить по второму кругу в этой теме - смысла не вижу. Ничего нового ни вы ни я не услышите.

Ибо единственный "смысл" установки АВ вместо ВН на вводе в домашний щиток это цена (экономия 150 рублей в случае ИЭК). Остальное - минусы.

AKI, Вы и тогда ни одного внятного аргумента не привели, а сейчас вообще начинаете городить откровенную чушь. Взять хотя бы вот это

AKI написал:
Но еще раз повторю: удивительно как старательно и тщательно одни и те же люди обсуждают деление на группы, чтобы при КЗ не оставить в темноте всю квартиру/дом и тут же предлагают продублировать автомат на входящей линии который эту проблему, усугубит.

Не соблаговолите ли пояснить, каким образом АВ на вводе в квартирный щиток (речь, напомню, шла о квартире) "усугубит проблему"?

Или вот это

AKI написал:
простое удвоение числа модулей защиты по току на одной линии - снизит надежность подачи ЭЭ по этой линии.

Что касается

AKI написал:
разница в бюджете щитка будет на уровне процентов.

деньги считают все, в том числе те, кто заказывает щитки на брендовой модульке. Любое увеличение стоимости должно быть обосновано. В увеличении стоимости из-за того, что на вводе ставится ВН, а не АВ никакого смысла нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

СтранникXXI написал:
Не соблаговолите ли пояснить

не соблаговолю. Ибо ваш черед что-то доказывать. Например, приведя схемы от застройщика в АВ на вводе в квартирный щиток. А тро-ло-ло в стиле "вывсеврети" - ответа не достойно.

AKI написал:
приведя схемы от застройщика в АВ на вводе в квартирный щиток.

Это что, редкость какая-то?

Я вот вн от застройщика ни разу не видел на вводе в квартирный щиток. А ав как грязи. Что вполне логично: застройщик ведь не идиот.

СтранникXXI написал:
Вы и тогда ни одного внятного аргумента не привели, а сейчас вообще начинаете городить откровенную чушь. Взять хотя бы вот это

Так всё правильно AKI написал, согласен на все 100%!

СтранникXXI написал:
Или вот это

Я предлагаю подключить Ваш этажный щит к стояку через модульный автомат на 3п 50А С, и посмотреть, как при любом КЗ в квартирах будет он срабатывать и гасить весь этаж, но зато ещё одна надёжная защита!

Radio написал:
Это что, редкость какая-то?
Я вот вн от застройщика ни разу не видел на вводе в квартирный щиток. А ав как грязи. Что вполне логично: застройщик ведь не идиот.

Покажите фотки этажных щитов к которым подключены именно эти квартирные щитки.

Робо_Цыпа написал:
хотел запитать от ближайших комнат. Где то даже провод уже закинул, от разетковой группы

megrad, да, вот так)) путем проб и ошибок. А кто то пишет что норм. В каком направлении мне искать ошибку по этому поводу?
А по УЗИП и реле это было ошибочное предположение, я уже потом сам понял когда начал дальше разбираться.

Songo написал:
Покажите фотки этажных щитов к которым подключены именно эти квартирные щитки.

Мне съездить сфоткать? Щас метнусь... И, главное, зачем они вам? И почему именно эти? Они везде такие же самые, я их просто не везде фоткаю.

Вот вам щиток от застройщика в доме под ключ, с полной отделкой:

Как видите, на вводе в него вообще ничего нет.

А тут также не наблюдается признаков вводного вн:

Ну у Вас тут и полемика
У меня вон в квартирах двух все работало от каких то невнятных автоматов разных производителей и совершенно необоснованных мощностей. И так я думаю у 80% России (18% из оставшихся, тех кто поменял это предположу Москва Питер) то точно
Я вот в 2017 в одной только, когда менял всю проводку поменял старый счетчик (хрущевка)

было стало)) Да, стало тоже не торт, По меркам современным, но проблем не ощущается, и думается в любом случае лучше чем было. Отрубалось пару раз ДИФ когда проточный водонагреватель трудится во время отключения горячей воды.
К чему это, к тому что у которо еще рубильники советские стоят, а Вы так яро сцепились автомат или ВН

А когда я вот этот вот счетчик собирал, пользуясь видео с интернетов, мой Батя, который мне помогал , сказал мол нафига тебе столько автоматов, еба*и на + и - и в путь
Он электриком проработал лет 30 на заводах, сейчас на пенсии уже лет 20.

Radio написал:
Мне съездить сфоткать? Щас метнусь...

Ну раз у Вас есть желание и возможность, то почему нет ?

Radio написал:
И, главное, зачем они вам? И почему именно эти?

Хочу увидеть там то, чего ожидаю увидеть. Если скажу, будет не интересно

Radio написал:
Они везде такие же самые,

Разные они, разные.
Разные проектные конторы рисуют, разные решения. Где то умные сидят, где то нет.

Radio написал:
Вот вам щиток от застройщика в доме под ключ, с полной отделкой:
Как видите, на вводе в него вообще ничего нет.

Вот я и сказал

Где то умные сидят, где то нет.

Songo написал:
Хочу увидеть там то, чего ожидаю увидеть. Если скажу, будет не интересно

Ничего неожиданного вы там не увидите. Стандартно: вн, счетчик, автомат. Или автомат, счетчик, автомат. Ну и пыль естественно. Ни малейших внезапностей

Songo написал:
Разные они, разные.

Одинаковые.

Робо_Цыпа написал:
Я вот в 2017 в одной только, когда менял всю проводку поменял старый счетчик (хрущевка)

Естественно лучше. В Хрущёвках всё родное уже сгорело и рассыпалось.

Робо_Цыпа написал:
К чему это, к тому что у которо еще рубильники советские стоят,

Вот, у Вас стоял рубильник, по сути ВН.

Radio написал:
Ничего неожиданного вы там не увидите. Стандартно, вн, счетчик, автомат. Или автомат, счетчик, автомат. Ну и пыль естественно. Ни малейших внезапностей

Не, пока не увижу, не поверю.

Radio написал:
Одинаковые.

У нас разные, сколько контор, столько и решений.

Songo написал:
Где то умные сидят, где то нет.

Везде умные сидят. Глупых не посадят.

Songo написал:

Робо_Цыпа написал:
Я вот в 2017 в одной только, когда менял всю проводку поменял старый счетчик (хрущевка)

Естественно лучше. В Хрущёвках всё родное уже сгорело и рассыпалось.

Робо_Цыпа написал:
К чему это, к тому что у которо еще рубильники советские стоят,

Вот, у Вас стоял рубильник, по сути ВН.

Songo, Да, он и сейчас стоит, снизу за железкой. Капсула времени

Songo написал:
Не, пока не увижу, не поверю.

Приезжайте и сами фоткайте, во что тут можно не верить? Типовая схема.

Radio написал:
Везде умные сидят. Глупых не посадят.

Хорошо сказали

Radio написал:
Приезжайте и сами фоткайте, во что тут можно не верить? Типовая схема.

Вот смотрим, до счётчика стоит ВН, а после ВА!
В квартирном щите стоит ВА, или вообще ничего не стоит!
Теперь считаем кол-во последовательно включенных ВА на данной линии: 1 или 2шт!
Это не как не 3, как тут продвигают (до счётчика ВА, после ВА и в квартирном ВА).

Songo написал:
Вот смотрим, до счётчика стоит ВН, а после ВА!

Это варьируется.

Songo написал:
В квартирном щите стоит ВА, или вообще ничего не стоит!

Вот. А речь-то шла о чем? Повторим:

AKI написал:
Ибо ваш черед что-то доказывать. Например, приведя схемы от застройщика с АВ на вводе в квартирный щиток

Т.е. ав на вводе в квартирный щиток товарищу АКI кажется чем-то невероятным.

Посему тут фигурировали фото именно квартирных щитков. То, что перед счетчиком на площадке может стоять вн никто и не оспаривал.

Songo написал:
Это не как не 3, как тут продвигают (до счётчика ВА, после ВА и в квартирном ВА).

Собственно, ни малейшего вредя в этом нет, окромя пользы.

Radio написал:
Т.е. ав на вводе в квартирный щиток товарищу АКI кажется чем-то невероятным.
Посему тут фигурировали фото именно квартирных щитков. То, что перед счетчиком на площадке может стоять вн никто и не оспаривал.

По нормативке до счётчика ставиться коммутационный аппарат, а после ВА.
Также по нормативке должна быть селективность с вышестоящим ВА.
Также точно не вспомню где, но есть вроде такой пункт, что если между двумя щитами длинна линии меньше 4м, то защитный аппарат может вообще не ставиться. (Только не надо это обсуждать, мне это проектировщик как то говорил, когда проект рисовал мой).
Исходя из этого, в этажном щите может стоять:
1) ВН до счётчика, ВН после, ВН в квартирном щите, а автоматами после счётчика будут групповые ВА в квартирном щите.
2) Или ВН до счётчика, ВА после, ВН в квартирном.
В остальных комбинациях есть вопрос с селективностью ВА. И не говорите, что она не важна, для меня она очень важна, и не только для меня.
А кому она не нужна, предлагаю:

Songo написал:
подключить Ваш этажный щит к стояку через модульный автомат на 3п 50А С, и посмотреть, как при любом КЗ в квартирах будет он срабатывать и гасить весь этаж, но зато ещё одна надёжная защита!

Songo написал:
И не говорите, что она не важна, для меня она очень важна, и не только для меня.

А зачем она вам?

Radio написал:
А зачем она вам?

Я написал, что рекомендую Вам сделать у себя в этажном щите, а потом расскажете, зачем она понадобилась Вам.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Это что, редкость какая-то?

видимо схема щитка для вас - редкость. Ибо пока только невтемные фото и тро-ло-ло-буквы.

Восполним пробел. Первым находятся . Автоматических выключателей на вводе нет:

но схемы нарисованы не по стандарту.
Поищем еще. Эта по стандарту, но для частного дома. Автоматических выключателей на вводе нет:

Поищем для квартир. Вот проект щитка для квартиры - Автоматических выключателей на вводе нет:

Но проект - частное решение.
А вот схема электрики для капитального ремонта многоквартирного дома. Автоматических выключателей на вводе нет:

Поищем от застройщика (то есть массовая схема). На "" полно схем, первая попавшаяся (с сожалению мелковато, но разглядеть можно):

На вводе в квартирный щит нет автомата. В других типовых - тоже нет.

Теперь любезнейший Radio – ждем вашего испепеляющего ответа со схемами где автоматические выключатели на вводе - предусмотрены. А фото непонятного самосбора – оставьте себе для портфолио. Ибо если в подъезде выкрутили лампочку, это не значит, что ее там быть не должно.

Мы ведь говорим про то как надо делать, а не то что вышло. Верно?

AKI, Вы можете привести хоть сотню проектов, это ничего не значит. Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.
Извольте привести цитату из НТД, прямо запрещающую установку АВ на вводе квартирного щитка.
Я не говорю про техническое обоснование, поскольку его Вы привести не можете.

Songo написал:
Я предлагаю подключить Ваш этажный щит к стояку через модульный автомат на 3п 50А С, и посмотреть, как при любом КЗ в квартирах будет он срабатывать и гасить весь этаж, но зато ещё одна надёжная защита!

Каким боком тут АВ отключения стояка? Это другая цепь, другие сечения и другие токи. Не мешайте все в одну кучу.

Songo написал:
По нормативке до счётчика ставиться коммутационный аппарат

А что, ВА не является коммутационным аппаратом?

Songo написал:
Также точно не вспомню где, но есть вроде такой пункт, что если между двумя щитами длинна линии меньше 4м, то защитный аппарат может вообще не ставиться. (Только не надо это обсуждать, мне это проектировщик как то говорил, когда проект рисовал мой).

Вот когда вспомните и приведете соответствующую цитату, тогда делайте выводы.
А пока только фантазии.

СтранникXXI написал:
Каким боком тут АВ отключения стояка? Это другая цепь, другие сечения и другие токи. Не мешайте все в одну кучу.

Причём тут стояк? Я предлагаю Ваш этажный щит подключить к стояку не напрямую, а через модульный ВА 50А С.

СтранникXXI написал:
А что, ВА не является коммутационным аппаратом?

Является, но в первую очередь оно является защитным устройством.

СтранникXXI написал:
Вот когда вспомните и приведете соответствующую цитату, тогда делайте выводы.
А пока только фантазии.

Я даже вспоминать не хочу это.

СтранникXXI написал:
Извольте привести цитату из НТД, прямо запрещающую установку АВ на вводе квартирного щитка.

Ставьте, только селективность с вышестоящим обеспечьте. Такое требование как раз есть.