Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008499

Здравствуйте!
Капремонт в доме, 5этажка хрущевка, 55 лет дому и отоплению. Старые стояки на отоплении, 3/4 и 1/2, по одним вода поднимается и батареи с верхней подачей, соотвественно, по другим опускается в подвал, и батареи с верхней подачей. Стояки на срезах черные, чистые, батареи топят хорошо.
Стоят старые чугунные батареи в 3х помещениях - 3 секции, 5 секций, 8 секций. Зимой бывает жарко, перекрываем периодически шаровыми кранами, где сделали ранее. Претензий к отоплению нет.

Сейчас предлагают менять старые стояки на новые трубы по всем квартирам вертикали (трубы шовные стальные, повороты приваривают) и поменять чугунные батареи на Ростерм биметалл 500/100, фото приложу, замена в комнатах на 5 секций, 7 секций и 12 секций.

Слышал, что у биметалла узкие сечения, ненадежные и тд, и этот вообще может быть однотрубным по вертикали, то есть меньше греть - информации по нему не нашел.

Стоит ли резать/менять стояки? Стоит ли менять чугунину 55 лет возраста секциями 3, 5, 7 на отечественный (?) биметалл Ростерм биметалл 500/100 секциями 5, 7, 12 соответственно.
Спасибо.

У биметалла малая инертность, и шумность (что бесит).
Если чугунину очистить до металла и качественно покрасить, то выглядеть она будет покруче. И внутрянку проверять надо, скока там грязи за полвека нанесло.

Ростерм биметалл 500/100 - они разборные по секциям или монолитные? Грубо, можно ли переместить секцию с одной на другую?

Отвечу сам. Представитель изготовителя сказал, что секционные, но прокрашены целиком. То есть при разборе краска между секциями аккуратно расходится, судя по всему.

nsnl, эта какашка никому не упала. Рифар монолит неразборные, на заводе прессуют на 100 бар, цена сопоставима.

sanya1965, Ростерм биметалл 500/100 - в докуметации написано, что рабочее давление 20 бар, опрессовочное 30 бар, давление на разрыв >50 бар. В чугунных МС140 таганрогаских вроде заявлено 9 бар-12 бар.
Считаете, что какашка? бывали отзывы по протечкам? по прочности - не стоит менять чугугину?

У меня нет статистики по протечкам. Я опираюсь на аксиому, что собранное и опрессованное диким давлением на заводе, много лучше сборки в подвале из отдельных секций. Чугун, как материал для отопления, намного лучше новомодных биметаллов. И качественный чугун стоит совсем других денег.

Поэтому, если старые радиаторы очистить, промыть, хорошо покрасить, поставить, то результат по потребительским характеристикам много лучше.
Я бы мог понять, если они не впишутся в дизайн. Но тот, кто заказывает дизайн-проект и имеет деньги на его реализацию, не задают вопросов на форуме по бесплатной замене радиаторов.

sanya1965, Спасибо.. Да сам склоняюсь оставить чугун..
А как он насчет ржавчины/коррозии? Стальные стояки отопления вроде нормальные (фото тех, кто срезал, снизу), черные-коричневые внутри на срезе, без барашков ржавчины, как на стояках ХВС.

А вот по чугунным батареям нет информации. Ни у кого не текли вроде 55 лет. Чугун быстро ржавеет? Толщина стенки какая у них? кто-то пишет 4-6мм.. И что-то про гидроудары.. Вроде у чугуна давление рабочее 9-12 атм, а у этого биметалла 20-25. Или это маркетинг? меня как раз интересует только ржавчина и прочность.

nsnl написал:

меня как раз интересует только ржавчина и прочность.

nsnl, не спрашивая про Ваш возраст, я уверенно пишу, что хватит до конца жизни. Многие их внукам передают, по наследству.
Но чтобы они выглядели достойно, надо снимать всю краску до металла, и качественно красить с грунтовкой.