Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7009036

Всем доброго времени суток.

Нужен совет мастеров.

Имеется необходимость в утеплении пола первого этажа квартиры, а так же в замене проводки.
Пишу вам, чтобы не наделать ошибок.

Исходные данные.
Дом 1937го года. Пол деревянный по лагам. Предполагаю, что в 80ые или 70ые был сделан капитальный ремонт без переселения жильцов и с сохранением внутренней отделки. А именно. В подвале сделаны дополнительные опоры, на которые уложены узкоколейные рельсы, по ним по досчатой опалубке залиты плиты перекрытий. Т.е. со стороны квартиры это выглядело так: вдп => доска 50 => лага - бревно-брус - вентзазор => плита перекрытия на рельсах. От ноля чистового пола до плиты 170мм.
Подвал в настоящее время сухой, по крайней мере моими усилиями будет стремиться к таковому (до конца лета будут сделаны отсутвующие в силу засыпания световых приямков и капремонта фундамента продухи. Трубопроводы в подвале утеплены, соответсвенно он не отапливаемый, и в квартие в самую жару холоднее, чем на другой моей квартире со включенным кондиционером.

Планируется.
Утеплить перекрытие изнутри. Материалы Ursa XPS 50мм или ПСБ-С-15 6-8кг/м3 50мм с проклейкой меж листов монтажной пеной, сверху ГКЛ 12мм. На этот пирог сверху в ППН металлическом профиле пустить новую проводку, вкладывая профиль в профиль. Продухи пола, которые были изначально и которые были закрыты ДВП прежними собственниками планирую восстановить.
Так же через год - полтора добъюсь утепления плиты со стороны подвала. Пока не вижу смысла ее утеплять локально под своей квартирой, не закрываю всю площадь. Но этот год надо прожить, т.к. прошлой зимой в комнатах было всего 14С.

Проконсультируйте пожалуйста

  • При ограниченных средствах можно ли использовать ПСБ взамен эксрудии?
  • Нужно ли утеплитель приклеивать к бетонной плите (крепить иным методом) или собственного веса вносимого пирога будет достаточно?
  • Является ли приемлемым решение с отсечением кабелькана от горючего материала с помощью гипсового листа и допустим ли такой разборный канал из профиля взамен гибкого металло-рукава?
  • Не будет ли влаги между утеплителем и плитой, т.к. при изменении влажности или температуры подвального помещения при использовании ПСБ калькулятор показывает конднсат.

Заранее благодарю за информацию и ваше мнение.

Algis написал:
При ограниченных средствах можно ли использовать ПСБ взамен эксрудии?

можно

Algis написал:
Нужно ли утеплитель приклеивать к бетонной плите (крепить иным методом) или собственного веса вносимого пирога будет достаточно?

при однослойном ГКЛ - нужно приклеивать, и ГКЛ нужно будет к пенопласту приклеить.

Algis написал:
Не будет ли влаги между утеплителем и плитой, т.к. при изменении влажности или температуры подвального помещения при использовании ПСБ калькулятор показывает конднсат.

я склонен доверять калькуляторам.

Algis написал:
Является ли приемлемым решение с отсечением кабелькана о

не думаю.
....
Вообще, я считаю неприемлемым укладывать на пол ГКЛ.
Также неприемлемо ставить лаги на ГКЛ.
Также, неприемлемо устанавливать утеплитель по обеим сторонам(изнутри и снаружи) ограждающей конструкции.

Грэй, спасибо, что откликнулись.

ГКЛ не будет нести несущей функции, как и утеплитель. Лаги висят над всем этим пирогом. Интересует вопрос, как при использовании полистиролов грамотно развести проводку в нем. Или же подшить ее к лагам?

Про двутороннее утепление сам понимаю абсурдность, но заехать нужно в этом году, а текущие условия для жизни не приемлемы.

Грэй, подскажите еще пожалуйста, какими преимуществами при данной схеме будет обладать экструдия над пенопластом? Как понимаю, экструдия имеет большую несущую способность (но она тут не нужна) и менее гидроскопична. Так ли это?

Algis написал:
экструдия имеет большую несущую способность (но она тут не нужна) и менее гидроскопична.

да

Algis написал:
Интересует вопрос, как при использовании полистиролов грамотно развести проводку в нем.

это к электрикам