Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010834

Сам собираю шкаф и появилась проблема (см. фото): посередине шкафа будут 2 распашные двери (показана справа большим, красным прямоугольником) на 3х петлях. За дверью будут 2 выдвижных ящика.
Проблема в том, что 3я (нижняя) петля двери расположена в месте крепления направляющих ящиков. Добавил вертикальную стоевую (левее 3й петли), чтобы сформировать правую стенку для крепления ящиков.
Теперь ящики можно будет смонтировать в свою нишу, но после установки 3й петли в ту узкую нишу (там 3-4 см), к ней (петле) нельзя будет никак добраться отверткой для регулировки (стоевая для ящиков не дает), а со временем регулировка 100% понадобиться. Двигать стоевую ящиков левее, чтобы увеличить ту узкую нишу для петли, не хочется, т.к. уменьшается ширина ящиков.
Думал еще утопить стоевую немного вглубь шкафа, тогда 3я петля таки "оголится" (будет к ней доступ), но не уверен, что не вылезет какой-то косяк с монтажом направляющих. Да и выглядеть оно будет инородно.

Как решить данную проблему?
Может есть другие варианты монтажа ящиков, где нет проблемы с доступом к петле?

Какие ящики??????
Вариантов я вижу пока два -либо в месте петли в строевой высверлить ф35, и через эту дыру при снятом ящике появится доступ к регулировкам. Второе -сделать правую часть съемной на уголках.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Бетонометрр, а почему третью петлю нельзя сместить выше/ниже направляющей ящика?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

В стоевой сделать П-образный выпил чтобы в нее погрузилась петля. Таким образом сэкономится место (шире ящики) - стоевую можно будет поставить поближе к стенке шкафа (понятно, что не совсем вплотную, надо подбирать по ширине петли). Кромку красиво оформить, чтобы не светилась, возможно даже поставить накладку во всю высоту стоевой. Фасады ящиков делать вкладные (ибо накладные будут конфликтовать с петлей).

Как вариант сместить петли правой двери над ящиками - на двери останутся те же 3 петли, но все равномерно выше. Не думаю, что это нарушит прочность - фасад не изгибается, ручка дверцы располагается (так ведь?) между петель, плечо на излом не появляется.

Вадим М,
Сильно ниже петлю сместить нельзя, т.к. в нише ниже будут тоже ящики. Фасад будет только где указано красным.
Если петлю просто сместить выше/ниже, но оставить там же в нише с ящиками, то ящики не заедут в нише, т.к. ширина петли больше ширины направляющих.

sanya1965,

Ящики вкладные (забыл добавить) в нишу.
Тоже думал над съемной стоевой, если нужно будет регулировать петлю, но крепление на конфирматах сверху/снизу (уголки могут царапать вещи в ящиках и более сложны для 90-градусной установке стоевой.
Спасибо за ваше мнение.

Мишутк,

П-образный выпил сделать не смогу, стоевая уже готова и с кромками, а руками выпилавать и кромковать это будет совсем не то.
Да, ящики вкладные.

По-поводу смещения 3й петли над нишей для ящиков - ОЧЕНЬ интересный вариант. Фасад будет 46*120см, а высота области (ниши) где сейчас верхние 2 петли = 85см. Если на этих 85см разместить 3 петли при таком фасаде - могут ли быть проблемы в будущем (провисание фасада, вырывание петель)? Фасад будет из МДФ, по массе не знаю, но не что-то сильно тяжелое. Ранее откидывал эту идею, и собственно заморочился с этой стоевой, т.к. думал, что петли нужно обязательно размещать пропорционально высоте фасада.

Бетонометрр, большой риск. МДФ по массе тяжелее ДСП, ЛДСП, дуба, при одинаковой толщине. Если 16мм ещё терпимо, то 20-22мм весят будь здоров... Расчет фасадов - пощелкайте калькулятором на сайте Blum.
Внизу без точки опоры 35см, это много... Очень много..
Делайте ф35, закроете стандартной заглушкой (на фото).
И вот до чего я не люблю все эти опилки и кромки..... Поэтому ваяю из массива... Седня вот остров из березы запилил. Ну не красавец?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Закрепите смещенные петли на стенке сквозным монтажом, а не саморезами. Только там усилие на вырывание. На фасаде от смещения усилится только тангенциальная нагрузка, а она держится фрезерованным углублением.

Расчет плеча нагрузки на смещенную петлю - школьный курс физики. Для спокойствия посчитайте изменение нагрузки просто при убирании нижней петли (именно плечо, а не вес, т.к при смещении меняется плечо, а общий вес петли держат тот же).

Всем спасибо.
Остановился на размещении петли на изначальном месте на уровне ящиков, а стоевую сделаю съемную на конфирматах сверху/снизу, тогда можно будет снять ящик и стоевую и подрегулировать или заменить петлю, и проблем с распределением нагрузки не будет. Да, будут сверху видны заглушки конфирмата, но это уже компромис.

сильно ограничивает, что у вас уже готовы ключевые детали. Но как вариант стоит упомянуть вариант установки петли "наоборот", когда чашка петли на боковой стенке шкафа, а ответная планка на фасаде. Там надо только траектории открывания перепроверить по конкретной петле и ее типу вкладная, накладная. Этот вариант позволил бы сделать ящики во всю ширину, уменьшив по глубине.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Бетонометрр написал:
Всем спасибо.
Остановился на размещении петли на изначальном месте на уровне ящиков, а стоевую сделаю съемную на конфирматах сверху/снизу, тогда можно будет снять ящик и стоевую и подрегулировать или заменить петлю, и проблем с распределением нагрузки не будет. Да, будут сверху видны заглушки конфирмата, но это уже компромис.

Бетонометрр, раз вы так бьетесь за скрытость крепежа, крепите стоевую не к полкам, а к боковой стенке через две доски. Ширина досок = пространству необходимому для петли. Высота - во всю секцию ящиков. Одна доска ближе к задней стенке, другая сразу за петлей. Крепеж боковой со стороны боковой стенки шкафа и со стороны ящиков - все скрыто.
При горизонтальном размещении крепежных досок получаете очень узкую секцию/секции для запихивания каких-либо длинных тонких/плоских вещей.

Мишутк, даже не подумал о таком интересном варианте, спасибо!

почти как написал Мишутк

И совсем инородно не смотрится

Всегда найдётся кто-то лучше.