Аватар пользователя
DennyV8

Местный

Регистрация: 29.06.2020

Москва

Сообщений: 5

20.08.2021 в 18:51:09

#7015254

Обращаюсь к специалистам с вопросом, как быть и что делать. Имеется пациент на 14 этаже, 2-ка вторичка 54 м.кв. купили в 2014, серия дома П3-2/16 от 1998г, 17 этажей. Суть проблемы, чужие запахи готовки еды в квартире надоели, самое интересное они приходят с улицы как мне кажется. Запахи есть даже в спальне. Также если готовим сами, то запахи распределяются по всей квартире со скоростью ветра )), при этом все окна открыты во всех комнатах, лето пока...Неужели это из-за того что на кухне нет двери, арка у меня ((. Хотя после покупки 2014 не замечали такого, купили также летом. Я предполагаю что проблемы по всему стояку вентиляции, т.к. двумя этажами ниже 2 года назад была перекрыта шахта, есть фото, восстановили или нет пока не знаю, хочу заняться писаниной в различные инстанции и поставить УК Жилищник на уши, как они меня 2 года назад заставляли через суд восстанавливать урезанный примерно на 150 мм венткороб, прошлые хозяева урезали...Руки чешутся прям сил нет, нужен любой повод. Хотя знакомые проектировщики по ОВ, говорят что так было и будет ВСЕГДА, это связано с температурой воздуха.

А именно говорят так : чем больше разница между температурой в комнате и температурой на улице тем лучше работает естественная вытяжка, если на улице летом штиль и нету ветра, то весь запах нижнего этажа будет у меня в квартире. А зимой когда температура в квартире +20, а на улице -5, вытяжка будет работать лучше и запахи всасываться в короб.

Получается надо менять квартиру на более современную? )) Еще я обнаружил, что на 1,4 и 7 этаже умники вывели принудительную вытяжку с кухни на фасад. Могут ли запахи также долетать до 14 этажа, хотя в окно влетает сильно-концентрированный запах, не уверен что с 4 этажа выхлоп я у себя учую. Видел еще советы, говорят что надо сделать так чтобы воздух наоборот в окна квартиры выходил, т.е. установить принудительную вентиляцию в квартире. Готов провести любые тесты, эксперименты и т.д. Буду благодарен за любую помощь, и если решим проблему с запахами.

0
Аватар пользователя
Recolorant

Местный

Регистрация: 28.02.2017

Москва

Сообщений: 113

21.08.2021 в 10:55:08

#7015431

DennyV8 написал: Еще я обнаружил, что на 1,4 и 7 этаже умники вывели принудительную вытяжку с кухни на фасад.

Вообще это нарушение.

DennyV8 написал: не уверен что с 4 этажа выхлоп я у себя учую.

При определенных обстоятельствах почувствуете, воздушный поток будет "стелиться" по фасаду.

DennyV8 написал: Готов провести любые тесты, эксперименты и т.д.

Сперва проверить работу естественной вентиляции.

DennyV8 написал: если решим проблему с запахами

Есть недешевое решение (200-250к) с фотокаталитическим фильтром, окна вообще не будете открывать.

0
Аватар пользователя
DennyV8

Местный

Регистрация: 29.06.2020

Москва

Сообщений: 5

25.08.2021 в 01:48:18

#7016509

Recolorant написал: DennyV8 написал: Еще я обнаружил, что на 1,4 и 7 этаже умники вывели принудительную вытяжку с кухни на фасад.

Вообще это нарушение.

Это уж я знаю , прочитал умную литературу, только как быть, если окажется что это приток свежего воздуха в кухню, как бы для лучшей работы вентиляции? Может ли оказаться что на самом деле это вытяжка, а жильцы квартиры договорятся с проверяющими о том, что пусть это будет забор воздуха с улицы? Или это тоже запрещено?

Recolorant написал: DennyV8 написал: не уверен что с 4 этажа выхлоп я у себя учую.

При определенных обстоятельствах почувствуете, воздушный поток будет "стелиться" по фасаду.

Я несколько раз пытался понять это, т.е. вижу выходит пар и принюхиваюсь в окно, считаю сколько пройдет времени с того момента как я почую запах, всего то 10 этажей внизу, но если ветер дует всегда в наш фасад (дом стоит полукругом), то возможно оттуда, но бывает сильно концентрированный запах готовки, хотя чтобы в таком виде долетело до меня, должен разбавиться наверно ))

Recolorant написал: DennyV8 написал: Готов провести любые тесты, эксперименты и т.д.

Сперва проверить работу естественной вентиляции.

Как раз и занялся вчера этим, написал простыню в Роспотребнадзор, МосЖилИнспекцию, ну и мэру в приемную... Обозначил все нормативные документы СП и СанПины. Ждемс.

Recolorant написал: DennyV8 написал: если решим проблему с запахами

Есть недешевое решение (200-250к) с фотокаталитическим фильтром, окна вообще не будете открывать.

Заморачивался по этой штуке, поставить на балкон и забыть, но реально ли получить разрешение на установку? Опять же будет выброс воздуха из квартиры на фасад, это противоречит нормативным документам, которые я прилепил в Заявление выше ))

0
Аватар пользователя
DennyV8

Местный

Регистрация: 29.06.2020

Москва

Сообщений: 5

13.09.2021 в 21:25:58

#7023224

Вобщем приходили спецы из Жилищника, замерили все, составили акт, все хорошо у меня. Я их говорю, когда окно открываю, мне ветер в лицо дует, как он может у соседей снизу выдувать из кухни запахи)) Они говорят это не к нам.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

18.09.2021 в 19:30:13

#7024781

DennyV8 написал: Вобщем приходили спецы из Жилищника, замерили все, составили акт, все хорошо у меня.

Что и следовало ожидать...

DennyV8 написал: Я их говорю, когда окно открываю, мне ветер в лицо дует, как он может у соседей снизу выдувать из кухни запахи))

А как на это можно ответить? В огороде бузина...

DennyV8 написал: Они говорят это не к нам.

И они правы. Они могут ответить только по вентиляции. Вот если бы у Вас была обратная тяга, то тогда это к ним.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу