Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7015707

Специалисты, помогите, пожалуйста, советом по бетонированию погреба.
Планирую полузаглубленный погреб 2.5 на 4 метра, высота 2.2м (из них заглублено 1.7м). Стены и плиты 20 см. Подскажите параметры арматурного каркаса для нижней плиты, стен и верхней плиты.
Думаю армировать в 2 слоя решетка с ячейкой 30x30 см, диаметр арматуры 12. Можно ли так сделать и как лучше? Марка бетона (с завода) М400 с добавлением гидрофобизатора.

Арматурные пояса тоже считают.
Но арматуры диаметром 12 на внутреннем контуре, по ощущениям, маловато. Нагрузка на стену при выдавливании грунтом серьёзная.
Я бы меньше 14-16 даже не рассматривал.

Спасибо, pool! А по количеству слоев и разрмеру ячейки что посоветуете?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kams написал:
Стены и плиты 20 см. Думаю армировать в 2 слоя решетка с ячейкой 30x30 см, диаметр арматуры 12

фундаментально и монументально но безграмотно ...
так для справки - плита перекрытия (ПНО) толщиной 160 и пустотная еще к тому же
армирована с одной стороны сеткой 4 мм при длине около 4 метров
и свыше 4 - прутком преднапряженной электротоком восьмерки ... всего лишь
у вас - двенарь ! который не работает к тому же

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Нагрузка на стену при выдавливании грунтом серьёзная.

кирпичная кладка в полкирпича обычно держит

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fhntv написал:

pool написал:
Нагрузка на стену при выдавливании грунтом серьёзная.

кирпичная кладка в полкирпича обычно держит

fhntv, грунты бывают очень разные... Та же как и количество и уровень грунтовых вод...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alex___dr написал:
грунты бывают очень разные...

согласен, было бы безумием на нестабильном грунте примыкать вплотную стенами
но глубина 1.7 всего лишь ... кольца в колодцах вообще без армы , правда круглые , но можно и погреб сделать окружным и здорово сэкономить как на бетоне так и на арме
о гидроизоле ни слова - неужели автор полагает вопрос решенным с учетом заливки в опалубку ? мне интересно как реализовать

Слушайте, тут столько факторов надо учесть - и грунты, и подушку под нижней плитой, и нагрузку сверху, и сам бетон (не только марочность).
Боюсь я так безответственно советовать. Извините.
Нужно полноценное проектирование ж/б конструкции. Могу свести с проектантом, который занимается именно этими вопросами. Никаких конских ценников за проект не будет, поскольку проект будет неофициальным. Но, тем не менее - таким же профессиональным.

fhntv написал:

pool написал:
Нагрузка на стену при выдавливании грунтом серьёзная.

кирпичная кладка в полкирпича обычно держит

Смайлик в конце предложения, говорит что это была шутка?
Не удачная, однако.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
это была шутка?

нет, в нашей местности все погреба - кирпичные

Да делают из кирпича, конечно.
Иные и просто землянку выкапывают и досками стены зашивают.
Но это всё головняк на всю оставшуюся жизнь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fhntv написал:

pool написал:
это была шутка?

нет, в нашей местности все погреба - кирпичные

fhntv, у друга дача на станции Икша, на песчаном холме, так дом стоит лет 60 на кирпичных столбиках... Но это не значит, что так где угодно получится.

Только там метров 30-40 над уровнем дороги. Там многим можно пренебречь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pool написал:
Только там метров 30-40 над уровнем дороги. Там многим можно пренебречь.

О чём и речь... В нашем СНТ глина, грунтовые воды высоко, У троих получилось сделать погреб, при чём у двоих стальной кессон, залитый
бетоном, что бы не всплыл...

fhntv написал:

kams написал:
Стены и плиты 20 см. Думаю армировать в 2 слоя решетка с ячейкой 30x30 см, диаметр арматуры 12

фундаментально и монументально но безграмотно ...
так для справки - плита перекрытия (ПНО) толщиной 160 и пустотная еще к тому же
армирована с одной стороны сеткой 4 мм при длине около 4 метров
и свыше 4 - прутком преднапряженной электротоком восьмерки ... всего лишь
у вас - двенарь ! который не работает к тому же

fhntv, Так я же не спорю, я не специалист, потому и прошу совета)
Почитал на форумах, кто погреб делает бетонный, в основном делают решетку из арматуры 150x150, 200x200. А мне товарищ советует 300x500. Вот и пытаюсь понять, как нужно сделать. Я понимаю, что это наука, но изучать ее времени не имею)

pool написал:
Слушайте, тут столько факторов надо учесть - и грунты, и подушку под нижней плитой, и нагрузку сверху, и сам бетон (не только марочность).
Боюсь я так безответственно советовать. Извините.
Нужно полноценное проектирование ж/б конструкции. Могу свести с проектантом, который занимается именно этими вопросами. Никаких конских ценников за проект не будет, поскольку проект будет неофициальным. Но, тем не менее - таким же профессиональным.

pool, Планирую подушку из песка 30см, внешнюю сторону опалубки застелить гидроизоляцией типа рубероида, запаять феном.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kams написал:
Почитал на форумах

вам надо определиться с грунтом , проще всего путем опроса близлежащих погребовладельцев
или сделать пробный раскоп , а по мере понимания грунта уже строить планы по армированию и прочее
в общем глубина у вас небольшая и к значениям бомбоубежища стремиться не надо
на такой глубине можно окопать по периметру исключив давление грунта вовсе

fhntv написал:

kams написал:
Почитал на форумах

вам надо определиться с грунтом , проще всего путем опроса близлежащих погребовладельцев
или сделать пробный раскоп , а по мере понимания грунта уже строить планы по армированию и прочее
в общем глубина у вас небольшая и к значениям бомбоубежища стремиться не надо
на такой глубине можно окопать по периметру исключив давление грунта вовсе

fhntv, по поводу грунта, есть такое заключение, когда рыли скважину предыдущим владельцам участка. Соседи в один голос твердят, что у всех у кого есть погреб или подвал, там вода поднимается по весне, затапливает. Потом уходит. А я хотел бы быть первым, у кого не затопит, вот и планирую с запасом)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kams написал:
Соседи в один голос твердят, что у всех у кого есть погреб или подвал, там вода поднимается по весне, затапливает. Потом уходит. А я хотел бы быть первым, у кого не затопит, вот и планирую с запасом)

тогда в чем сермяжная правда полузакопанного погреба ? что дают это наипроблемнейшие 1.7 метра ?
пока мне кажется они дают только огромные и лишние вам расходы на бетон и арматуру
и земляные работы и проблемы с гидрой ( один слой рубероида ничего не решит )
в общем стройте сарай наземный не затопит , с запасом

Ну у в сарай - это не погреб, там температурный режим для хранения не подходит)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kams написал:
температурный режим

пеноплекс...
плюс у полупогружного погреба - температура так себе

fhntv, У полупогружного с заглубленной части тепло идет, если поверхностную часть хорошенько утеплить, погреб не должен промерзать. А вот сарай, утепляй - не утепляй, все равно будет минус зимой. Да может и полностью углублю, посмотрю по ходу выкапывания ямы, что там за земля.

fhntv написал:
вам надо определиться с грунтом , проще всего путем опроса близлежащих погребовладельцев

без толку - у меня суглинок, у соседей в 10метрах - чистый песок