Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#7017680

Посоветуйте пожалуйста что можно использовать: нужно поднимать стеллажи, мебель на разную высоту, для удобства установки, регулировки опор колесных или резьбовых. Нужны 2 домкрата с низкой высотой подхвата, но не автомобильные, а на вес до 200 кг . Например, стоит стеллаж загруженный и нужно ножки регулируемуе выставить по высоте с уровнем, чтобы полки были горизонтальными.
Как приподнять стеллаж и удержать его, на время выкручивания регулируемых ножок на требуемую высоту?
Рычагом из подсобных средств я стеллаж поднять могу, но вот находить каждый раз какие-то подручные подставки сложновато. Хотел бы решить этот вопрос универсальными приспособлениями, позволяющими использовать подставку для различных вещей с регулируемой высотой подхвата.
Можно вот таких два домкрата автомобильных поставить, но это слишком громозко, да и страховка все-равно опорами нужна. В качестве домкрата, в моем случае подойдет просто любой рычаг, а вот регулируемые опоры нужно иметь для малой высоты подъема до 5- 10 см.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Пневмодомкраты, если есть компрессор.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

strider1978, компрессора нет, да и как я написал, в качестве домкрата подойдет и ломик, вопрос в регулируемых подставках. Народ для этих целей книжки использует, подкладывает одну на другую, а я хочу приспособы сделать из полуфабрикатов или купить готовые.
Вот смотрю, типа таких домкратики фрезерные:

вот что-то такое, только чтобы на вес до 200 кг было в работе. Даже наверное и 100 кг хватит.

вот интересная штука, но для приспособы дороговато будет

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

вот идея пришла, если использовать эту опору рядом с поднимаемым стеллажом, шкафом, сделав на нее какие-нибудь удлинители под дно шкафа, а может и не нужно будет, этой ширины достаточно будет:

Посмотрел внимательнее, не получится, у нее вращается сама подошва, это только если переделать, в подошве сделать большего диаметра отверстие, а на шпильку гайку поставить подающую.
Еще, чтобы было удобно гайку подающую вращать, трещотка для накидного ключа есть, но в моем случае он не походит, т.к гайка на шпильке без доступа к ней с фронтальных сторон. А нет трещоточных ключей с разрезом, чтобы на гайку надевалась полуголовка сбоку?
Есть ключи разводные с трещоточным механизмом, но я хотел бы не разводной, а фиксированного размера.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

krserv написал:
компрессора нет,

Камера от тачки за сто и лягушка/автомобильный/велосипедный насос.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

в гараже, мастерской да, в жилую квартиру с таким набором не комфортно.

Я лично для этих целей использую банальные рычаги.
В качестве силового элемента использую либо деревянный брус/доску, либо стальной профиль (профильную трубу).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

krserv написал:
2 домкрата с низкой высотой подхвата

хайджек

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

С 0:18.

Или в Гугле по запросу "leveling wedge jack".

Или в Яндексе "клиновая опора".

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

pool написал:
Я лично для этих целей использую банальные рычаги.
В качестве силового элемента использую либо деревянный брус/доску, либо стальной профиль (профильную трубу).

pool, ну да, только каждый раз приходится на разную высоту отрезать кусок бруса для подставки, а хотел бы что-нибудь универсальное, вот к такому присматриваюсь, только сомневаюсь, что он холодильник высокий двухкамерный или стеллаж с вещами с весом 50-70 кг поднимет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

fhntv написал:

krserv написал:
2 домкрата с низкой высотой подхвата

хайджек

fhntv, да, только маленький, компактный до 200 кг силой подъема нужен.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

strider1978 написал:

С 0:18.

Или в Гугле по запросу "leveling wedge jack".

Или в Яндексе "клиновая опора".

strider1978,
Это "стрельба по воробьям из пушки" да и высота входа 80 мм у 110 опоры, домкрат в Леруа ромбовый "Спец" смотрел тоже такой высоты, а мне нужно чтобы высота входа была хотя-бы 3 см, а еще лучше меньше, чтобы сразу установить, подсунув под дно и поднять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
а мне нужно чтобы высота входа была хотя-бы 3 см,

Есть такие домкраты... Только весовая категория тоже из разряда "стрельба по воробьям из пушки"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Alex___dr написал:
Есть такие домкраты...

и цена как у пушки? и у самих вес и габариты как у пушки?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Насколько частая операция подъема и регулировки?
На редкие операции достаточно иметь набор брусочков и монтажные клинышки. Напилите по несколько брусочков из досок 10, 20, 40, 50мм и возьмите десяток таких клинышков. Пара установленная навстречу держит огромный вес, сама не разваливается, регулирует до долей миллиметра.

Вот такая или аналогичная опора покупается или делается самостоятельно.

Более простой вариант - регулируемая мебельная ножка.

Низкая высота подпора - сантехбоченок и ниппель вкрученные друг в друга. Можно подклеить/подварить к каждой стороне по металлической площадке для увеличения площади опоры.

В зависимости от высоты подпора выбирается один из вариантов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:

Alex___dr написал:
Есть такие домкраты...

и цена как у пушки? и у самих вес и габариты как у пушки?

krserv, ну где то так приблизительно...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Alex___dr написал:
ну где то так приблизительно...

понятно, гидравлику и подешевле с самого начала обсуждали.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мишутк написал:
Более простой вариант - регулируемая мебельная ножка.

я начинал с этого обсуждение, но как здесь регулировать под стеллажом весом до 100 кг.
Ножка в мебели прикреплена к корпусу, поэтому мебель можно приподнять и выкрутить ножку.
В моем случае только при помощи рычага поднимать стеллаж, подставлять брусочки, клинышки, как Вы написали.
У такой ножки, у меня нет крепления ни к полу, ни к стеллажу, чтобы выкручивать ее длину.
Или просто использовать ее как подставку - рычагом поднять стеллаж и подставить такую подставку под него, выкрученную на нужную высоту.
С учетом, того, что мне нужно просто пространство заменить колеса на стеллаже на регулируемые опоры в данном случае, то придется делать как и раньше - за счет бруса или куплю вот эту подставку, аналог Вашей мебельной ножки

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вот классная штука, но большая и цена:
вот это игрушка:

А вот это уже серьезно:
aliexpress.ru/item/1005002804189863.html
но высота входа - 9 см. Обычный ромбовый домкрат есть от 8 см.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вот эти штуки еще интересны, но не знаю как они реально в работе вес выдерживают:

Но под них все равно опоры нужно ставить, как и под домкраты, а то и без рук можно остаться.

Вот сейчас у меня текущая задача: стеллаж на 4 колесах, полная высота колесной опоры 70 мм. Нужно убрать две колесных опоры и поставить обычные. Для этого нужно стеллаж поднять на 70 мм минимум, чтобы открутить колесную опору и поставить обычную резьбовую.
Как получается для такого веса вместо домкрата подойдет обычный рычаг, но мне приходится работать в одиночку, поэтому я и ищу какой-нибудь подъемник вместо рычага.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Заказал на Али эти 2 подъемника. Цена не большая, материал сталь, может можно будет усилить с помощью сварщика, в случае необходимости.
Я китайские тележки брал - не жалею, переделать их пришлось, зато теперь прут как танки от 30 до 70 кг возить приходилось. Думаю и здесь выкрутимся.
А вот по поводу подставки прошу помощь зала: хочу универсальную подставку на разную высоту - нормально будет мой выбор по ссылке выше на ВИ? Собрался завтра идти забирать. На верхнюю платформу 7 см - поставлю еще накладную пластину 4 мм толщнины - с регулируемой длиной от 16 до 7 см. Т.е чтобы заходила под поднимаемый объект на нужную длину. Внизу станина - подошва 7Х7 см. Достаточна, не перевернется же под весом. Вес будет давить на пластину - пластина на верхнюю платформу та на резьбе М24 на шпильке резьбовой - будет давить на платформу. Будет все работать нормально? Сопромат давно проходил, не помню уже ничего.
Имею ввиду - подъемником поднял груз, а затем подставил подставку - подогнал по высоте - для страховки подьемника.