Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325
#7021178

Хочу сделать отделку стен (типа декоративной штукатурки) так как коты обдирают обои под покраску. В прихожей отделал декоративной штукатуркой - очень твердое покрытие вышло. Хотел в кухне также сделать примерно, только рельеф другой.

Для моего варианта рельефа советовали купить шпаклёвку суперфинишную Knauf Ротбанд Паста. Купил, но сейчас понял, что она довольно мягкая после затвердевания, как гипс примерно.. не сравнить с тем что в прихожей.. Коты будут царапать и следы останутся.

Как сделать ее тверже (стобы при полном высыхании стены были прочные антивандальные так сказать?

Наверное, можно что-то добавить в нее? Я как-то делать гипсовую плитку, покупал гипс обычный и добавку СВВ-500 пластификатор, благодаря ему гипс был раз в 7 тверже.

Эта шпаклёвка полимерная. Видел что ПВА советуют добавлять с глицерином для прочности. Но там обычно шпаклёвка в виде порошка, а у меня ведро готовой жидкой шпаклёвки.

Как сделать ее тверже?

Может в нее добавить какой-то плиточный клей или еще что-то? У меня остатки плиточного клея валяются.

nifty5 написал:
а у меня ведро готовой жидкой шпаклёвки.
Как сделать ее тверже?

добавьте твердого песка
и немного ПВА.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

мне нужно чтобы шпатлевка была мелкозернистая без крупинок. она сейчас такая, как раз, но нужно тверже. Или песок есть такой мелкий, что его не видно будет? Хотелось бы чтобы зернистости никакой не было, так как у меня рельеф такой, где она недопустима. Что купить?

nifty5, купите другую шпаклевку.
влагостойкие шпаклевки очень "твёрдые"

nifty5 написал:
Может в нее добавить какой-то плиточный клей

там тоже песок, а вам надо без песка.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

Грэй, да, нехотелось бы. Разве что может при небольшом кол-ве не так заметно будет.. Может есть что-то вроде цемента или еще чего что-то как мука, но чтобы схватывалось конкретно?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

Грэй, что бы Вы докупили в магазине и добавили к моем шпаклёвке для твердости?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

тут где-то советовали акриловую шпаклевку для наружных работ добавить. Поможет?

nifty5 написал:
тут где-то советовали акриловую шпаклевку для наружных работ добавить. Поможет?

nifty5, поможет, если в акриловую для наружных работ, добавить вашу.

прочитал и себя лет 20 назад, каким был, вспомнил...))) но опыт-сын ошибок трудных! подобные эксперименты благотворно в будущем сказываются...)

ну а по теме,-(если исключить вариант с приобретением готового состава,ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО для декоративной штукатурки) можно попробовать нанести ротбанд пасту,хорошо её загрунтовать в три слоя(каждый слой концентрация сильней предыдущего) и покрасить хорошей краской.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

виталий александрович написал:
ну а по теме,-(если исключить вариант с приобретением готового состава,ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО для декоративной штукатурки) можно попробовать нанести ротбанд пасту,хорошо её загрунтовать в три слоя(каждый слой концентрация сильней предыдущего) и покрасить хорошей краской.

виталий александрович,
Если аквастопом загрунтовать хорошо, то будет прочной, что даже когти кошек не возьмут? Сильно тверже будет?

nifty5, когти кошек-вещь серьёзная! то, что покрытие прочнее будет, это точно, но что окажется твёрже, когти или декоративка, ответить затрудняюсь...

может попробовать вариант, если ротбанд пасту заколеровать? тогда следы царапок видны будут не так сильно. ну или купить питомцам когтеточку...

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

когтеточка есть. Им плевать. ) Если добавить в нее шпаклевку акриловую для внешних работ VGT нормально будет? она вроде прочная

nifty5 написал:
Если добавить в нее шпаклевку акриловую для внешних работ

а смысл?? если есть аквастоп. я так понимаю,что аквастоп у вас концентрат? так проще его тогда добавить. прямо в неразбавленном виде. хотя всё это на какую-то алхимию больше смахивает...))) проще купить сразу нормальный материал, с нужными характеристиками...

nifty5, для чего все эти манипуляции с пастой? Много потратили и купить другую жаба душит или на последние деньги? Какой вид декоративки вы собираетесь делать пастой, основание из чего? Грунт+ лак

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

ну сегодня ведро 18 кг привезли, что его выкидывать предлагаете? да просто валиком раскатать и покрасить по верхам. Какая разница? просто ногтем эта соскребается

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

виталий александрович написал:

nifty5 написал:
Если добавить в нее шпаклевку акриловую для внешних работ

а смысл?? если есть аквастоп. я так понимаю,что аквастоп у вас концентрат? так проще его тогда добавить. прямо в неразбавленном виде. хотя всё это на какую-то алхимию больше смахивает...))) проще купить сразу нормальный материал, с нужными характеристиками...

виталий александрович, аквастоп добавить прямо в шпаклевку и перемешать?

nifty5, лак полиуретановый

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

dmitrovski написал:
nifty5, лак полиуретановый

dmitrovski, идея интересная,.. правда, он довольно дорогой выйдет не дешевле замены шпаклевки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nifty5 написал:
он довольно дорогой выйдет не дешевле замены шпаклевки.

ведро шпакли 1500 руб
усыпить двух котов - 2000
выбирайте - второй вариант 100% надежен
шутка...
не ну серьезно - что за фокусы ?
цементные составы - ваше все ....