Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7022906

Добрый вечер. Помогите разобраться с циркуляционным насосом.
Система отопления: таунхаус 8x6 4 этажа(подвал+3 надземных). на каждом этаже коллектор с разводом на 5 батарей. Магистраль 32 вертикально проходит через весь дом. Суммарная длина магистрали (туда-обратно) ~60м.

В котельной в подвале стоит газовый котел со своим циркуляционным насосом, он через гидрострелку подсоединен к контуру отопления, в котором на подаче стоит grundfos aplha2 25-80.

Проблема в том, что на максимальной скорости grundfos выдает только 1.3м3/ч. Для меня это мало, поскольку у меня есть батареи большие, на 3квт, а есть маленькие, при таком расходе тепловой мощности хватает впритык, придется очень точно балансировать. Мне хочется иметь циркуляции с запасом.

Согласно напорной характеристике насоса расход 1.3м3/ч соответствует гидравлическому сопротивлению 6.2м, что мне кажется очень много для моей системы. Я считал разными методиками и получается что у меня должно быть 1.5-2, ну максимум 3. И есть один момент - когда я перекрываю краны на коллекторе подвала(самом ближнем и "легком" контуре для насоса) - цифра расхода не меняется.

Это натолкнуло меня на мысль - может у меня где-то сужение в трубе, например из-за кривой пайки? Если так, то как это понять? Или я неправильно считают ГС и мне просто нужен более мощный насос?

Спасибо.

В автоматическом режиме насосы Альфа снижают расход перекачиваемой жидкости при возрастании гидравлического сопротивления. Это их главное свойство.
Значительную долю гидравлического сопротивления составляют регулирующие вентили радиаторов. Панельные радиаторы должны на заводе балансироваться на перепад 1 м. Но я встречал случаи, когда вентиль преднастройки установлен в промежуточное, полностью перекрытое состояние. Так же нельзя исключать вероятность саботажа со стороны монтажников, не получивших денег за работу.
Судить о существовании сварного сужения трудно на расстоянии.

cineman, спасибо за ответ. регулирующие вентили на всех радиаторах я открыл на максимум, на 8 изначально. На насосе стоит режим "III", т.е. именно максимальный, не автоматический. Сантехнику оплачена запрошенная им сумма без торга

Есть еще один момент - сразу после насоса стоит шаровый кран. Я начинаю его закрывать и только когда я его почти закрыл, повернув на градусов 65-70, насос начинает на это реагировать падением расхода. Т.е. значительное сужение канала перед ним не влияет на расход, что тоже натолкнуло меня на мысль о том, что где-то есть дефект трубы.

robot468 написал:

  • может у меня где-то сужение в трубе, например из-за кривой пайки? Если так, то как это понять?

Значительное сужение должно шуметь, как полузакрытый шаровой кран.