Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7034549

Всем доброго времени суток, товарищи специалисты!
Делали ремонт в квартире, решили поставить деревянные подоконники и откосы.

Купил щиты из хвои, подоконник 500-ку тоже из хвои, все поставили, но обрабатывать не стали. Знаю, это была очень большая ошибка, я предупреждал брата, что надо это делать сразу - шлифовка, морилка, лак, чтобы не было неприятных последствий.
Как вы уже могли догадаться, неприятные последствия настали. С момента установки прошел почти год. Подоконники повело аж волнами (наощупь поверхность ребристая как будто).
В столярном деле не очень силен, поэтому прошу совета у более опытных уважаемых специалистов - как можно выровнять поверхность подоконника для последующего морения и покрытия лаком? Шлифовать бруском и шкуркой или есть какой-то более правильный метод? Если я все правильно понимаю, похоже, что нужно произвести нечто наподобие фугования, но на уже установленном изделии((((
Спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

круговая шлифмашинка ...
но так себе история
лучше уже не трогать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sonne написал:
произвести нечто наподобие фугования

Да. Потом шкурка и т.д.

Sonne написал:
я предупреждал брата, что надо это делать сразу

Да, красить со всех сторон, особенно торцы. Монтировать. Да и то на слабых основаниях за год могут быть проблемы, но они будут небольшие.

fhntv написал:
круговая шлифмашинка ...
но так себе история
лучше уже не трогать

fhntv, спасибо, а верхние "волны" лучше снимать какой зернистостью?

AndyMirror написал:

Sonne написал:
произвести нечто наподобие фугования

Да. Потом шкурка и т.д.

Sonne написал:
я предупреждал брата, что надо это делать сразу

Да, красить со всех сторон, особенно торцы. Монтировать. Да и то на слабых основаниях за год могут быть проблемы, но они будут небольшие.

AndyMirror, я не совсем корректно спросил мб, вопрос чем можно в подобных условиях провести такое фугование? Только шлифом? У меня была мысль рубанком может, но я его видел-то только в детстве, да и то узкий, им замучаешься...

Sonne, можно щлифмашинкой-дельтой. Потом лак. Когда высохнет, выковырнуть ту мягкую хвою и выбросить.
Вместо хвои поставить дуб, карагач, орех. Новый подоконник предварительно шлифовать и покрывать маслом. Типа Borma hard top.

sanya1965 написал:
Sonne, можно щлифмашинкой-дельтой. Потом лак. Когда высохнет, выковырнуть ту мягкую хвою и выбросить.
Вместо хвои поставить дуб, карагач, орех. Новый подоконник предварительно шлифовать и покрывать маслом. Типа Borma hard top.

sanya1965, большое спасибо. по результатам отпишусь. выравнивать чем-то наподобие 320-й или помельче?

Sonne написал:
. выравнивать чем-то наподобие 320-й или помельче?

а волны какой высоты?

Грэй написал:

Sonne написал:
. выравнивать чем-то наподобие 320-й или помельче?

а волны какой высоты?

Грэй, не готов сказать, давайте попробую измерить и сообщу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да не мучайтесь вы с этим подоконником
неужели дел других нет как разглядывать какие то там волны ?
оставьте как есть ...

fhntv написал:
да не мучайтесь вы с этим подоконником
неужели дел других нет как разглядывать какие то там волны ?
оставьте как есть ...

fhntv, а его если так прямо и обработать химией, он дальше не пойдет деформироваться?

Sonne написал:

fhntv написал:
да не мучайтесь вы с этим подоконником
неужели дел других нет как разглядывать какие то там волны ?
оставьте как есть ...

fhntv, а его если так прямо и обработать химией, он дальше не пойдет деформироваться?

Sonne, кроме деформации , мягкое дерево будет постоянно в коцках и царапинах.
Шлифовать 40-60-120.
Если 320, то года за три управитесь.

Грэй написал:

Sonne написал:
. выравнивать чем-то наподобие 320-й или помельче?

а волны какой высоты?

Грэй, ну примерно миллиметр на фотографии, а посередине там довольно пологое и на фото видно не будет, но тоже что-то типа 0.7-1.0

sanya1965, спасибо, ценю чувство юмора))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sonne написал:
не пойдет деформироваться?

не пойдет
обработайте чем запланировали и оставьте его в покое ...

fhntv, да, наверное, так и сделаем...зашлифуем просто, чтобы заноз не наловить и сверху химией. Спасибо!

Снять лучше подоконик .
Шлифмашинкой 120- 240
Морилка
Лак 2- 3 слоя со всех сторон и торцов
у меня Тиккурила unika super ( матовая ).
Если не снимите и покроете лаком только верхнюю поверхность - выгнет .
Материал сосна - у меня отходы были .
На кухне столешницу повело и вмятины после 4 лет+ дети + кот ( сосна( бесплатно досталась поэтому и пробывал ) - лак unika super верх + торцы ).
Столешница ждет замены.
Подоконики понравились .