Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76
#7036161

Доброго времени суток.

Где-то месяц назад купил себе однорычажный смеситель фирмы ESKO в ванную на замену старому с двумя ручками. И теперь с настройкой воды в душе сплошные проблемы. Во-первых, картридж очень жесткий, нужно приложить усилие, чтобы открыть воду. И она сразу открывается почти на максимум, тонкую струйку сделать очень трудно. Во-вторых, теплая вода комфортной температуры очень трудно настраивается, течет либо горячая, либо холодная. В открытом состоянии поворот ручки вправо влево сначала не меняет ничего, а потом вода резко становится горячей или холодной.

Вопрос следующий: мне попался бракованный картридж или просто сам смеситель полное Г?
Смеситель вот такой (брал в другом магазине):

Можно ли заменой картриджа исправить ситуацию или такая работа - особенность картриджей диаметром 35 мм?

Дело в картридже.
Пробуйте поменять.

  1. Смеситель, а в смесителе картридж - гуано
  2. Проверьте давление хвс и ГВС на входе, а также расход л/мин при полностью открытом смесителе - ручку влево И ручку вправо

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

BV,

  1. Есть ли шанс купить картридж не гуано? По каким критериям выбирать в магазине, чтобы было не гуано? Или сама конструкция данного типа картриджей, которые подходят к этому смесителю - гуано и замена одного на другой ничего не решит?
  2. Манометров на стояках нет, есть только регулятор давления на горячей. Холодная вода идет немного слабее, значит надо уменьшить давление в горячем стояке?

Supersergio, равное давление нужно для смесителей с термостатами.
Ваш примитивный смеситель его не имеет.
Проверьте картридж на грязь и засоры. В основной своей массе 35мм картриджи работают нормально, даже кетаезные.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Рекомендуемое давление для однорычажных смесителей - 3 ати, максимальное -5. Больше 4-5 ати как раз будут наблюдаться эффекты подобные описанному ТС.
(Сразу скажу - эти рекомендации есть, но прячутся в глубине описаний и характеристик, чтобы не отпугивать покупателей )

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Раскрутил смеситель, достал картридж. Никакой грязи внутри не было. Подергал за рычаг и установил обратно. Ручка стала ходить чуть полегче. Ниже приложены фото картриджа. Подскажите, какой и представленных ниже картриджей лучше взять?


Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вообще-то желательно чтобы конфигурация отверстий в родном картридже и в картридже замены совпадали. Иначе сюрпризы весьма вероятны.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

В третьем присутствует "Eco" в названии. Был у меня картридж, который открывался с тактильным ощущением "ступеньки" где-то в среднем положении. Ни о какой мягкости и плавности хода и удобства настройки речи и не шло. Это фишка может хороша для рукомойника, но никак не для душа. Призвана для того, чтобы легким движением руки открывать только чуть-чуть для экономии.
Я думаю, эта "Eco" вас может неприятно удивить.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

VladM написал:
Вообще-то желательно чтобы конфигурация отверстий в родном картридже и в картридже замены совпадали. Иначе сюрпризы весьма вероятны.

Вы считаете, что картриджи по ссылке отличаются от моего?
Купил по первой ссылке, вроде встал нормально и ход у него получше, чем у родного. Какие сюрпризы стоит ожидать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Supersergio написал:

VladM написал:
Вообще-то желательно чтобы конфигурация отверстий в родном картридже и в картридже замены совпадали. Иначе сюрпризы весьма вероятны.

Вы считаете, что картриджи по ссылке отличаются от моего?
Купил по первой ссылке, вроде встал нормально и ход у него получше, чем у родного. Какие сюрпризы стоит ожидать?

Supersergio, как и от любого другого картрирджа - или начнет медленно подкапывать, или резко потечет, что аж перекрывать перестанет. Вообще не коррелирует срок жизни с ценой того что сейчас продается. Рекомендую старый картридж как образец не выкидывать, чтобы при поломке очередного сразу ехать в магазин и не оставлять смеситель разобранным на время поисков замены.

sanya1965 написал:
Supersergio, равное давление нужно для смесителей с термостатами.
Ваш примитивный смеситель его не имеет.
Проверьте картридж на грязь и засоры. В основной своей массе 35мм картриджи работают нормально, даже кетаезные.

sanya1965, примерно равное давление и расход нужен для ЛЮБЫХ смесителей, для комфортной регулировки температуры и расхода воды.
Со стабильным давлением на входе смесителя, при любых расходах термостат практически не нужен. (Ну если конечно температура ГВС тоже стабильна, что как правило и есть)

Мишутк написал:
В третьем присутствует "Eco" в названии. Был у меня картридж, который открывался с тактильным ощущением "ступеньки" где-то в среднем положении. Ни о какой мягкости и плавности хода и удобства настройки речи и не шло. Это фишка может хороша для рукомойника, но никак не для душа. Призвана для того, чтобы легким движением руки открывать только чуть-чуть для экономии.
Я думаю, эта "Eco" вас может неприятно удивить.

Мишутк, у кухонного хансгрое эта функция реализована вполне адекватно. Другой вопрос - что нафиг не нужна, но лень разбирать и убирать её.