Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.10.2021 в 22:58:41

Кузнец написал: Как думаете, такой замут реален?

Самоделка.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Tima62

Местный

Регистрация: 08.10.2013

Силламяэ

Сообщений: 1081

01.11.2021 в 19:19:04

Кузнец написал: и ёлочку на зеркале запретят,переоборудование однако)

Почему наверное? Уже - ПДД РФ, 7. Прочие элементы конструкции7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. :D

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

02.05.2023 в 22:26:58

В тему немножко добавить приходится. Купил я самокат электрический. Мечта идиота сбылась. Но прежде поменял работу, ехать уже 4 км в один конец, и по тротуарам. Доволен как слон. Дисковые тормоза на обоих колёсах, 10"колёса,на камерах, передняя задняя подвеска, сидушка, светотехника вся, даже поворотники рабочие. 3 скорости. Езжу только на втором, ну и самое главное, складывается и в багажнике машины свободно помещается. Пока пробег 70 км. Проблем нет. Из плюсов: оказывается на улице ходять много красивых людей, среди них и знакомые есть, с которыми давно не встречались. На пробках не стою. Ездить не жарко. Короче говоря, не жалею что купил.

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

02.05.2023 в 22:35:37

Сейчас уже всякие кромольные мысли начали появляться, про применение электротяги на садовых тачках, или же вообще культиватор замутить. Грядки делать, в теплице типа парника пофрезернуть...

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

03.05.2023 в 05:17:20

Кузнец написал: Сейчас уже всякие кромольные мысли начали появляться, про применение электротяги на садовых тачках, или же вообще культиватор замутить. Грядки делать, в теплице типа парника пофрезернуть...

Кузнец, Я такие мысли уже два года вынашиваю, как сделал чеснокосажалку. Есть желание поставить её на самоход. Есть два варианта, бензомотор или электромотор. Электро- привлекает удобством и бесшумностью, но как-то боязно. Работать за раз она будет до шести часов в день и даже больше. вес у неё под сто кило и сопротивление в земле большое. Хватит ли заряда аккумулятора и какой мотор выбрать для таких условий. Китайские аналоги вроде работают и на али большой выбор предложений. Пока еще не решился. Зимой купил на али электроопрыскиватель на 20 литров. Там батарея с пару пачек сигарет и насос размером со стограммовую рюмку, а работает безукоризненно. В день бывает больше двухсот литров раствора выдувает.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

03.05.2023 в 07:40:11

Владимир С., тут если посмотреть, то врядли такое осуществимо. Патамушта, ооочень дорого стоят аккумуляторы. И для работы в сезон 6-12 часов, лучше наверно сетевую электротягу использовать. С двс уже совсем другая тема. Можно совместить. Электрогенератор + электромотор. И двс есть и электротяга :)

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

03.05.2023 в 10:41:11

Кузнец написал: Владимир С., тут если посмотреть, то врядли такое осуществимо. Патамушта, ооочень дорого стоят аккумуляторы. И для работы в сезон 6-12 часов, лучше наверно сетевую электротягу использовать. С двс уже совсем другая тема. Можно совместить. Электрогенератор + электромотор. И двс есть и электротяга :)

Кузнец, Ничего не дорого. Моторы предлагают на 12v, на 24,на 36,на 48. В зависимости от выбранной модели можно подключить обычные авто аккумуляторы, один,два,три или четыре. Бытовая электросеть не везде доступна. Бензиновые моторы тоже рассматриваю.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

03.05.2023 в 20:31:18

Владимир С., вот с автоаккумуляторами немножко тяжеловато будет. Вернее, множко тяжело будет. А какова косепция то? Применить двигатель, с последующей редукцией, или моторколесо? Или редукторное моторколесо? Куда весь габарит аккумуляторов поместить? У меня пока аккумуляторный вариант висит в воздухе. Из за цены огромной. Но если учесть, что культиватор должен быть достаточно весомым, то вариант с кислотными аккумуляторами более подходящий наверно. Думать надо

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

03.05.2023 в 21:01:29

Кузнец написал: Владимир С., вот с автоаккумуляторами немножко тяжеловато будет. Вернее, множко тяжело будет. А какова косепция то? Применить двигатель, с последующей редукцией, или моторколесо? Или редукторное моторколесо? Куда весь габарит аккумуляторов поместить? У меня пока аккумуляторный вариант висит в воздухе. Из за цены огромной. Но если учесть, что культиватор должен быть достаточно весомым, то вариант с кислотными аккумуляторами более подходящий наверно. Думать надо

Кузнец, Мои размышления выше относятся только к моей сажалке. Чтобы тянуть три сошника в земле вес нужен и в этом случае вес аккумуляторных батарей только в плюс конструкции. Напомню фото.

Отцепляю мотоблок, а вместо него на раму сажалки добавляю еще одну ось с колесами и мотор с акб над ней.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

03.05.2023 в 22:11:29

Владимир С., вы же сами мне предлогали вроде картофелесажалку доукомплектовать с ведущими колёсами, типа дорожного катка с грунтозацепами, с моторчиком. Тут такие колёса не прокатят? Судя по фотографии у вашего сажалки три колеса. Два колеса делаем ведущими, а третье колесо будет приводным для транспортёров. Так как план сделать на электротяге, то у каждого колеса свой мотор. И при развороте удобно будет. Как думаете, возможно такой вариант?

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

04.05.2023 в 07:32:22

Кузнец написал: вы же сами мне предлогали вроде картофелесажалку доукомплектовать с ведущими колёсами, типа дорожного катка с грунтозацепами, с моторчиком. Тут такие колёса не прокатят?

Прокатят. Возможно так и сделаю. Пока не решил.

Кузнец написал: Судя по фотографии у вашего сажалки три колеса

Нет, два. Маленькое синее колесо на телескопической стойке и со смещенной осью поворота. Планировал на нем разворачиваться в конце ряда и подъезжать к участку. Оказалось лишним и я его убрал.

Кузнец написал: Два колеса делаем ведущими, а третье колесо будет приводным для транспортёров. Так как план сделать на электротяге, то у каждого колеса свой мотор. И при развороте удобно будет. Как думаете, возможно такой вариант?

Не внушает доверия. Если ведущие колеса начнут буксовать, сажалка остановится и третье будет продолжать вращаться и кидать клубни в одну кучку.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

04.05.2023 в 18:36:50

Владимир С., как будет вращаться третье колесо, если она не ведущая, а приводная для транспортёра, то есть ведомая? На фото изображено ведь третье колесо. Вот его и предложил в качестве приводной. Не важно для чего было предназначено, и потом убрано. Можно же его приспособить обратно на место модернизировав. Или никак? Просто я за компактность в габаритах.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

04.05.2023 в 20:27:50

Кузнец написал: Владимир С., как будет вращаться третье колесо, если она не ведущая, а приводная для транспортёра, то есть ведомая? На фото изображено ведь третье колесо. Вот его и предложил в качестве приводной. Не важно для чего было предназначено, и потом убрано. Можно же его приспособить обратно на место модернизировав. Или никак? Просто я за компактность в габаритах.

Кузнец, Чувствую у нас некоторое недопонимание. Поясню. Я за то, чтобы поступательная скорость движения самой сажалки соответствовала скорости движения конвейера. Скажем колеса сажалки забуксовали, соответственно и конвейер приостановился на такую же скорость. Исходя из этого и надо строить.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

04.05.2023 в 21:25:31

Владимир С., чувствую вы меня не поняли. Объясню ещё раз. На данный момент у вашей сажалки два колеса, которые приводят в движение конвеер, так? Так. Мы эти колёса убираем. Остаётся ось привода конвеера. И устанавливаем третье колесо, которое было, и демонтировано последующем вами. На ось крепим ещё одну звездочку, на третье колесо тоже звездочку, цепь кидаем , и получается привод конвеера с одного колеса. А вместо старых приводных колёс, допустим, моторколёса применяем, то есть ведущие колёса. Они уже со старой осью не будут соеденены, свои крепления к раме будет. И какой бы скоростью вы не двигались, конвеер будет крутиться со скоростью третьего колеса. Надеюсь понятно объяснил.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

05.05.2023 в 06:35:52

Кузнец, Это утопия. На моей сажалке три конвейера, на которых два десятка звездочек и столько же подшипников, несколько метров цепей, два цельных вала.Провернуть адекватно весь этот механизм одним колесом на мягкой земле не реально. Тем более что третье колесо будет катиться в аккурат по только что высаженному ряду чеснока. Два колеса с трудом справляются с нагрузкой. Я наоборот хочу подключать к конвейеру все четыре колеса и плюс еще и мотор соответственно. Так сказать 4ВД. :)

0

CAIMAN340

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу