Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

26.10.2021 в 21:45:52

VTS написал: но вот я уже плююсь когда меня пыхтящий камаз по дороге обганяет.

А он то как плюётся :D ;) ;)

Саныч53 написал: УРААА! Вот оно - экологически чистый зелененький транспорт, почти халява, если не учитывать стоимость самой таратайки,

Что ты, ДЕШЕВО!!!

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Tima62

Местный

Регистрация: 08.10.2013

Силламяэ

Сообщений: 1081

26.10.2021 в 21:46:50

Кузнец написал: Короче меньше 10 литров нива не ест.

Кузнец написал: По этому и электротранспорт рассматриваю.

Кузнец написал: имеется скутер, и можно его переделать, то есть вместо двс ставить электромотор.

Интересная логика - Муму написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину. Бензин жрет Нива, но переделывать буду скутер (с двухлитровым расходом). Вопрос - А что мешает поставить Ниву и ездить на заводском скутере (с двухлитровым расходом), не устраивая танцев с бубном :tambourinedance: ?

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

27.10.2021 в 08:34:07

Jesha написал: Что ты, ДЕШЕВО!!!

))))),

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

27.10.2021 в 09:04:16

VTS написал: ))))),

На сегодняшний день, моторколесо для велосипеда с комплектом управления, БЕЗ стоимости батареи, 20-35 т.р. комплектом продают. Есть дешевле, но 1кВт мотор.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

27.10.2021 в 09:22:12

Jesha - доброго утра!. Там вся "соль" ролика в самом конце. А цены я знаю, собирался собрать эдектричку на базе рамы ява 360 (приобрел бездоковскую + колеса) с центральным мотором..., а потом вспомнил о "судьбе" скутеров 50-ти кубовых и их внезапной обязательной регистрацией и пришел к выводу, що "завтра" могут и на электрички ввести регистрацию..., вот и приобрел магазинный, там хоть копия чека о покупки есть если че...))), а вот для "покатух" все же бы собрал сооовсем с другими характеристиками а не с 800w моторчиком в колесе.... Вообще, еще лет 10-ть нужно подождать с приобретение электротранспорта, пока все дорого и не очень надежно...

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

27.10.2021 в 13:18:55

Tima62, про скутер который у меня есть. Его движку капремонт нужен, вот и думал, а не лучше ли будет электромотор. Но че то конечный результат где то в тумане, не вижу пока. Проще купить сразу готовый наверно.

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

27.10.2021 в 16:27:19

Приветствую братию после долгого отсутствия и выскажусь по теме. Во первых в спор про то что лучше не вступаю. ТС задал вопрос , но ТЗ не обозначил. А электротранспорт - это и инвалидная коляска на электротяге и с АКБ. Есть такая задача и её нужно решать иногда некоторым. И болид огромной мощности - тоже может быть электричкой. Потому нужно начинать с осознания того , что нужно тебе, какая задача стоит. У меня задачка простая: прокатиться на 10км не более и вернуться гарантированно, при весе перевозимого 120кг не более. Скорость 20-25 км в час не больше. Самый простой вариант решения - велосипед + гироскутер. Кто не знает , что такое гироскутер, зайдите на Авито. Сейчас этой довольно опасной игрушкой многие "наелись" и продают массово, а следовательно за копейки. По секрету и только для тех кто имеет задачи скромные - ключевые слова "велосипед из гироскутера", "самокат из гироскутера", "трайк из гироскутера" на ютубе море роликов того что люди уже сделали по этой теме и что у них получилось.

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

27.10.2021 в 16:58:30

AVSh, у меня задача такая: как можно со скоростью потока машин в городе, а это около 60 км.ч, доехать до работы 30-35 км в один конец, по хорошему асфальту, и вернуться домой живым и здоровым. При этом с пачти нулевым расходом на топливо. Зарядка возможна и на работе, и дома БЕСПЛАТНО. Дома бесплатно, потому что пользуюсь солнечной энергией, и запаса электричества на аккумуляторах достаточно для зарядки электротранспорта. Примерно так. И забыл сказать, все это только в дачный сезон

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

27.10.2021 в 17:34:31

Кузнец, под такое ТЗ вижу только вариант: Ока, двигло выкидываем, стыкуем к КПП двигатель от электрокары, набиваем литием, на свинце точно не доедешь: удельная емкость недостаточна. Банки от Теслы старые после отбраковки нормально встают. А вот с гарантией и нового лития - это всю жизнь ездить, заряжаясь от Солнца и то не окупится. Да и гайцы не дадут погонять. В Оку поместишься?

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

27.10.2021 в 18:16:45

AVSh, если оку куплю, мне и не надо мутить электротягу, она и так не много ест. Одну опу возить достаточно, можно ради экономии еще убрать все сиденья, кроме водителя. Но, я уже ранее писал, что третья машина уже перебор. К стати оку в моем городе делали, на камазе.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

27.10.2021 в 21:08:02

Информация к размышлению...https://moslenta.ru/news/ot-moskvicha-potrebovali-600-tysyach-rublei-za-vozgoranie-samodelnogo-elektrokara-27-10-2021.htm?utm_source=from_lenta

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

28.10.2021 в 22:03:13

Ну вот, еще один минус против самодельного электромобиля. А что делать? Охота ведь расход топлива уменьшить. Вот еще одна мысля: а что если внедрить в трансмиссию уже имеющуюся ниву электромотор, ну допустим 4квт.где то между кпп и раздаткой. Чтоб двигателю добавить хоть чуть-чуть крутящего момента. Но при этом наверно придется генератор очень мощный, аккум помощнее,контроллер для синхронизации оборотов на выходе кпп с оборотами электромотора. И наверно на какой то процент больше оборот должен делать электромотор, допустим 0,1%. На инжекторных нивах возможно и проще делать такое. Хотя и на карбюраторную ниву ставят эур. А тут такой же"эур", только вместо руля надо крутить раздатку, и мотор поболее. Как думаете, такой замут реален?

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

28.10.2021 в 22:54:45

Кузнец, твою бы энергию, да в мирных целях... А не лучше ли свою старушку порадовать головой шестнадцатиклапанной, добрым инжектором да пятиступочкой?

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.10.2021 в 20:42:40

Саныч53 написал: А не лучше ли свою старушку порадовать головой шестнадцатиклапанной,

Это какую голову ставить будем? Мотор в сборе если только.

Кузнец написал: Охота ведь расход топлива уменьшить.

Так совсем недавно хотели пересесть на электроскутер. Вариант уменьшения расхода, применение заводского бензоскутера. Уменьшение расхода на Ниве при помощи доп электромотора, видится задачей маловыполнимой. Во первых навешивая АКБ и мотор на неё, увеличиваем вес, согласование работы мотора и электро достаточно сложная задача. Ну и опять же, время настаёт такое, что на самоделке только в поля да на огород. Как вариант

Но за его стоимость......

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

31.10.2021 в 22:01:30

Jesha, да, вы правы. Сейчас наверно и ёлочку на зеркале запретят,переоборудование однако))). Ладно, время пока имеется, видно будет. Есть у меня один товарищ, вот он уже несколько лет эксплуатирует электросамокат.надо и с ним пообщаться.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу