Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2014 Ханты-Мансийск Сообщений: 60
#7037887

Рад приветствовать!
Пожалуйста, подскажите по подключению индукционной плиты.
Приобрели Electrolux EIS62341 (3 конфорки).
Инструкция, мягко говоря, не содержит в себе схемы подключения. Но на нижней стороне вот такой расклад:

Жилье в многоквартирном доме. Соответственно сеть 220В (с заземлением).
Понимаю из схемы, что предлагается подключить жилу L от щитка (или силовой розетки) ко второй клеме, установив перемычку между клемами 1 и 2.
Перемычка в комплекте есть (зажата под клемной крышкой). Но. Штатно варочная уже имеет 4-х жильный кабель, смонтированный вот так:

Кабель импортный, но из маркировки понятно, что это 4х2.5мм.

Как я вижу подключение? В квартирном щитке выделяем под варочную 3 модуля: УЗО 63А, два автоматических выключателя на 16А. Две фазы забираем с тех самых авт. выключателей, ноль и земля - общие. Кидаем к силовой розетке кабель 4х2.5. Ну и дальше дело техники, монтируем варочную, НЕ используя перемычку, штатным кабелем.
Или я таки не прав? Кидаем УЗО 63А, выключатель на 40А, кабель 3х6, удаляем штатный шнур, ставим перемычку?
Или как-то вообще по-другому?

anton-stefan написал:
. Две фазы забираем с тех самых авт. выключателей, ноль и земля - общие. Кидаем к силовой розетке кабель 4х2.5. Ну и дальше дело техники, монтируем варочную, НЕ используя перемычку, штатным кабелем.

Вы - первый, оформляйте патент

anton-stefan написал:
выключатель на 40А,

32 хватит, см техдоки варки

anton-stefan написал:
кабель 3х6,

хватит и 4мм2, у Вас же не общепит, я надеюсь?

Регистрация: 04.03.2014 Ханты-Мансийск Сообщений: 60

В документации к варочной только средняя/максимальная мощность каждой конфорки.
Полная максимальная мощность 7.35 кВт, т.е. в районе 32-33А тока.
Решил перебздеть и смонтировать кабель ВВГ 3х6мм, автомат 32А, УЗО 40А 0,03мА, внутри варочной - штатная перемычка.

Если с обычной варочной можно добиться максимальной полной мощности - не ставить посуду, то с индукционной раскочегарить ее на полный потребляемый паспортный ток - ну я не знаю как.
Там еще как правило электроника одна на пару комфорок и перераспределяет мощность между ними.

Регистрация: 04.03.2014 Ханты-Мансийск Сообщений: 60

BV, ну то есть хуже не будет? Всё с запасом?

anton-stefan написал:
BV, ну то есть хуже не будет? Всё с запасом?

anton-stefan, зачем задавать вопрос, если ответ очевиден?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

anton-stefan написал:
В квартирном щитке выделяем под варочную 3 модуля: УЗО 63А, два автоматических выключателя на 16А. Две фазы забираем с тех самых авт. выключателей, ноль и земля - общие.

То есть у вас одна фаза. От куда взять хотя бы ещё одну? В счётчике 4 провода?

anton-stefan написал:
Жилье в многоквартирном доме. Соответственно сеть 220В (с заземлением).

Сейчас вроде уже 230В подтягивают в большинстве мест РФ - ГОСТ 29322-92.
Точно заземление?
Фото щита что ли сделайте.

anton-stefan написал:
кабель 3х6, удаляем штатный шнур, ставим перемычку?

Уверены, что сможете запихать этот кабель в панель на плите.

anton-stefan написал:
Кидаем УЗО

Устройства защиты лучше не кидать.

anton-stefan написал:
Но на нижней стороне вот такой расклад:

Ленятся картинки рисовать, по одной схеме подключили, вторую изобразили на картинке, но интернет большой там всё подробно можно посмотреть, вот от другого электролюкса:

Ну и в инструкции указание доверить подключение профессионалу.

anton-stefan написал:
Или я таки не прав?

Что бы уж точно не в чём не ошибиться лучше фото щита приложите, ещё эскиз нарисуйте что вы планируете подключать и куда.

Регистрация: 04.03.2014 Ханты-Мансийск Сообщений: 60

ser000,
Я уже понял, что ерунду какую-то надумал.

Фото щита (сильно извиняюсь за качество):

ссылка

Отдельно фото моих автоматов:

На С40 приходит фаза А, далее идёт на эл. счетчик, далее на непонятную конструкцию в виде дифа/узо (?) с номиналом 25 ампер (ток утечки 30 мА) и двух незадействованных автоматов на 25 и 16 ампер соответственно. Электрики нашего города (везде, где смотрел - везде такие номиналы), по какой-то причине считают, что 25А на розетки и 16А на свет - норм вариант. Даже для старой алюм. проводки. Бог им судья.
Планирую оставить в подъезде С40, сразу после счетчика установить УЗО 63А 100мА, установленный диф на 25 и оба автомата (25 и 16) - удалить, далее в квартирный щит кабелем 3х10мм.

В квартирном щите планирую 2-х полюсной автомат С40, реле напряжения, ну и далее по фен-шую, УЗО (несколько штук, не на одном всё!), отдельные линии на варочные, духовки, стиралки, холодильники. По красоте, короче (проект щита буду выкладывать на форум для критики).

Насчет вставлю ли я шесть мм в клему варочной: не знаю. Думал использовать что-то вроде этого:

Маленький оффтоп: если установить УЗО на 100мА в подъезде, то при наличии отдельной линии на холодильник - обязательно ли в квартирном щите устанавливать УЗО на эту линию? Да, холодильник будет работать через розетку, но доступа к неё не будет (лёгкого, по крайней мере).

anton-stefan написал:
сразу после счетчика установить УЗО 63А 100мА

вычеркнуть

anton-stefan написал:
Думал использовать что-то вроде этого:

попробуйте

Регистрация: 04.03.2014 Ханты-Мансийск Сообщений: 60

BV написал:
вычеркнуть

простите, а можно аргументировано? почему вычеркнуть?
противопожарное УЗО в подъезде - что не так?

BV написал:
попробуйте

опять же, что не так? в варочной винтовой зажим. Чем плох такой наконечник?

anton-stefan написал:
противопожарное УЗО в подъезде - что не так?

не нужно, и вредно, если в квартирном щите все линии защищены УЗО.

anton-stefan написал:
опять же, что не так? в варочной винтовой зажим. Чем плох такой наконечник?

говорю же попробуйте, так не обьяснить