Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7039168

Добрый день.
В двух жилых комнатах установлены радиаторы металлические Rifar.
С начала сезонного отопления заметил, что они издают шум, что то между гулом и белым шумом.
Перекрытие воды вентилями - не помогает, даже если батарея остыла - все равно гул есть.
Приходиться на ночь накрывать, этот радиатор свистульку одеялом, иначе мешает спать.

Прикладываю фото подключения радиатора к стояку, есть подозрение что из-за неправильного подключения идет такой звук.
Подскажите кто сталкивался, какие могут быть решения.

Подходил слушать радиатор который установлен в лифтовом холле, там стоит старого образца радиатор типа гармошка с надетым кожухом, так вот там ничего не шумит.

С подключением почти все ОК. Только воздух надо спустить.
Или шум по трубе с других этажей, или сильно большая скорость воды и шумит байпас-перемычка. Попробуйт зажать в кулак двумя руками - если станет сильно тише - то это оно.
Если нет - история будет долгой

Воздух спускал с кранов маевского.
В других форумах писали про процесс кавитации, которая может возникать при разных диаметрах труб подключения, в том числе когда используются фитинги вместо сварки.

Вообще если послушать саму трубу стояка, в ней слышен некий гул, не просто течение воды, но это если прям вплотную слушать. Я так понимаю что сам радиатор как динамик звучит от этого, резонирует, даже если вода перекрыта.

Мне видится 2 причины

  1. Неправильное подключение стояков к трубе, в основном вижу что байпас длиннее делают. Но опять же я не специалист в этом, предположение.
  2. Вода приходит в стояк с шумом, который что то кто издает, насосы какие-нибудь, либо соседи что начудили

Dmitry777,
Ещё раз если не слышите.

BV написал:
С подключением почти все ОК. Только воздух надо спустить.
Или шум по трубе с других этажей, или сильно большая скорость воды и шумит байпас-перемычка. Попробуйт зажать в кулак двумя руками - если станет сильно тише - то это оно.
Если нет - история будет долгой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

У соседей, например, на металлопластике радиаторы установлены, там заужение чуть ли не втрое.

Нужен контрольный поэтажный обход, но это долго и не наверняка...

в рамках данной квартиры вопрос не решить, радиатор является лишь динамиком благодаря большому количеству тонких пластин.

решить по стояку думаю будет проблематично даже если и удастся выявить причину, что также не просто.

вижу только два варианта либо привыкать, человек и не к такому привыкает, проживающие недалеко от аэропортов подтвердят) либо менять на стальной трубчатый.