Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570
#7041865

Народ, понадобился небольшой комплект инструмента на работу. Работаю в сфере телекоммуникаций.

Есть старый, частично расхищенный, частично убитый инструмент. Его надо обновить, дополнить постепенно. Старый инструмент был хорош: пара отверток Felo и Wera, кусачки Felo, электроотвертка Bosch... Но он крайне несбалансирован, все разное, странных типоразмеров (то ли оставался от сборщиков и интеграторов, то ли покупался разными людьми в разное время с разных бюджетов...). Кусачки убитые, пассатижи практически не разжимаются (уронили на них что-то тяжелое что ли???), отвертки с отломанными и поврежденными "жалами".

Инструмент нужен для работы с разными проводами и кабелями, простого ремонта или диагностики оборудования, установки нового оборудования. Саморезы только мелкие (до PH1), в основном винты с разными типами шлицов, болты или гайки до М10. Ремонт своей домашней техники, чтоб дома время не терять

Нужны:
Отвертки "обычные" и для микроэлектроники
Набор мелких бит с ручкой
Набор бит 1/4 (в идеале в коробочке с рукоятью держателем, совсем в идеале чтоб еще и головками для гаек)

Кусачки 160-180мм
Пассатижи 180-200мм

Кусачки для микроэлектроники 110-130мм
Пассатижи мелкие 110-120мм
Длинногубцы/круглогубцы 120-130мм

Стриппер типа Jokari 20041/20050/20100 или похожий под любым брэндом

Чемоданчик небольшой, лишь бы не валялось все по углам

Остальное вроде мультиметра, паяльника, специализированных съемников, стрипперов и обжимок пока есть и замены не требует.

Основные специфические требования:

  1. Инструмент будет покупаться за свои кровные. Поэтому должен быть куплен в официальном магазине с чеками для подтверждения цен и дальнейшего возмещения руководством. Стриппер скорее всего возьму у одного очень хорошего продавца с нашего форума, потом что-нибудь придумаю с чеком.
  2. По возможности он должен быть в ложементах или коробочках. Так его проще собирать после работ. Некоторые считают, что так он дольше не украдется, типа стесняться будут
  3. На данный момент бюджет ограничен 5000 рублей. Возможно, в следующем месяце разрешат закупиться еще на 4000-5000 рублей. Это предел.

Предполагается купить все в Мурлене (туда все равно придется тащиться за отвертками) или в ВСИ (доставка с самовывозом бесплатна и удобна). Возможно, что-то придется купить у дилеров Pro'sKit, т.к. у них заметно дешевле, чем в ВСИ.

Что нарыл сам:

Отвертки, наборы бит (это однозначный выбор)
9 отверток Dexter Pro из Мурлена (3шт. PH0-1-2, 3шт. PZ0-1-2, 3шт. SL2.5-3.5-5.5)

Какой-то из наборов бит с рукояткой и головками (хотя они не очень нравятся, лучше бы аналоги качеством выше)


Набор мелких бит на выбор

Набор прецизионных отверток на выбор


Пассатижи и кусачки

Мелкие пассатижи, кусачки, длинногубцы

Чемоданчик



Стриппер будет куплен у нас на "барахолке".

Все варианты, кроме отверток Dexter Pro не то что обсуждаемы, а с удовольствием заменены на хорошие (в разумном смысле этого слова с учетом бюджета) или/и недорогие аналоги.

К сожалению, в ШГИ никакой Knipex или хотя бы NWS не лезет из-за очень скромного бюджета.
Набор мелких бит я бы с удовольствием привез из Китая. Мне нравится комплект бит Youpin Wowstick с подобранной мелкой ручкой на 4мм. Но он нужен уже сейчас, не терпит долгой доставки. Да и стоить полный комплект бит (3 тубы 56шт. X1-X2-X3) с ручкой будет в районе 1200 рублей.

ezh написал:
Чемоданчик

Из этих 4х - тайг. Все, что я пробовал отличного качества из толстого прочного пластика. Правда, покупались уже давно, но надеюсь, что и сейчас у них с качеством все в порядке.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

По мелким ШГИ неплохой наборчик :

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Набор отверток прецизионных такой :

Под мелочь, длина жала варьируется, относительно крепкие, есть головки под мелкие гайки

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Кусачки и пассатижи больших размеров посмотрите в ОБИ, NWS под собственной маркой со скидкой ...

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Mistigris, да он нужен, не чтобы его кидали, носили или кто-то вставал на него. Лишь бы не россыпью отвертки валялись. Буду выбирать на месте по вместительности.

russtex, не, это точно не то. Из недорогого инструмента Pro'sKit чуть ли не единственные прямо заявляют твердость губок инструмента. Да и каталог мелкоты у них потрясающий для своей ценовой категории. К тому же из Обишных с ваших ссылок кусачки мельче необходимого, а пассатижи прям на первой заглавной фотке ржавые Это как надо себя не уважать, чтоб такое на витрину выставлять? NWS в их раскраске, смотрю, остался только в исполнении VDE - он избыточен и слишком дорог. По вашим ссылкам - это не NWS.

Вот, что могло бы пригодиться. Но не в бюджете


Про этот мелкий набор я думал, даже кинул в корзину на всякий случай.

Но потом стал рассуждать так. Если купить набор отдельных прецизионных микроотверток, то даже при потере или краже одной из них, оставшимися можно будет пользоваться. А из набора по вашей ссылке, по закону подлости или вероятности (потеряется то, что брали в последний раз и не убрали на место, то есть комплектную рукоять с установленным "жалом"), если с одним из сменных отверток уйдет и рукоять, то весь набор на выброс.

Поэтому я и присмотрел за примерно эти же деньги наборы отдельных отверток для основной работы + комплект из рукоятки с мелкими 4мм битами-секретками для редких работ.
У Pro'sKit набор будет китайским или тайваньским
Интересно, кто делает наборы для Kraftool?

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

ezh написал:
По вашим ссылкам - это не NWS.

Не буду спорить , счаз кавалерия подскочет на помощь ))

ezh написал:
китайским или тайваньским

китайским.
Кусачки, пассатижи у меня такие.

Кусачки кусают как тонкий проводок так до кабеля 3Х2.5 медный. Пружина убрана для удобства зачистки провода от изоляции. Из недостатков чехлы сползают и пачкаются. Пассатижи очень удобны (для дома такие же приобрел). Пользуюсь два года в постоянном режиме.

Такие пассатижи.

Положил в "аптечку" рюкзака. Китайский Pro'sKit намного уступает тайваньскому и для постоянного использования менее удобен И даже с точки экономики лучше немного переплатить.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Andre10 написал:
Китайский Pro'sKit намного уступает тайваньскому и для постоянного использования менее удобен И даже с точки экономики лучше немного переплатить.

Можете посоветовать конкретные брэнды, за которые стоит переплатить?

Сейчас уже начинается область противоречивых задач. С одной стороны, бюджет маловат для покупки чего-то стоящего и гарантированного качества. С другой - инструмент заметно подорожал. Это с точки зрения финансов.
У качественного (дорогого) инструмента есть неприятная особенность: ему приделывают ноги. Поэтому это надо учитывать, если бывает работа, когда трудятся несколько разных специалистов одновременно. Примеров много: и заиграли инструмент (бывает и без злого умысла); и и на секунду взяли кусачки (Книпекс), словили коротыш и тихо положили в ящик; у камрада Rubunduk'a дорогой пауэргрип засыпали известкой, после чего инструмент вышел из строя и потребовал непростого ремонта.
К чему это я - надо учитывать и возможность поломки или пропажи инструмента в коллективе и чтобы это огорчило не шибко сильно.
Если предметно, то можно посмотреть инструмент фирмы Ханс. СтОит он доступней многих, по качеству не разочарует. Да и гарантией обеспечивается.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Лок написал:
Поэтому это надо учитывать, если бывает работа, когда трудятся несколько разных специалистов одновременно. Примеров много: и заиграли инструмент (бывает и без злого умысла); и и на секунду взяли кусачки (Книпекс), словили коротыш и тихо положили в ящик; у камрада Rubunduk'a дорогой пауэргрип засыпали известкой, после чего инструмент вышел из строя и потребовал непростого ремонта.
К чему это я - надо учитывать и возможность поломки или пропажи инструмента в коллективе и чтобы это огорчило не шибко сильно.

Обязательно учитываю! И написал об этом как об одной из причин столь низкого бюджета.
В отделе работает 13 человек. В этом же помещении в смежных структурах сидят еще 33 человека. Конечно, они разбиты посменно. Но, теоретически, почти любой из этого огромного числа имеет (и должен) доступ к инструменту. Не все они грамотные, аккуратные, честные, внимательные...

Лок написал:
Если предметно, то можно посмотреть инструмент фирмы Ханс.

Можете ссылку скинуть на российский магазин?

ezh написал:
конкретные брэнды, за которые стоит переплатить?

Pro'sKit, но приведенный в Тайване.
По крайней мере из этой категории

ezh написал:
Кусачки для микроэлектроники 110-130мм
Пассатижи мелкие 110-120мм
Длинногубцы/круглогубцы 120-130мм

из того что искал (смотрел) превосходящее Pro'sKit по качеству да же незначительно, по цене отличаются в большую сторону очень сильно.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

А я бы не гонялся особо за исключительной стойкостью отвёрток и жал-бит. Ну биты куда ни шло, а износостойкость отвёрток в слаботочке совсем не критична. Там нет таких нагрузок. Там главное-удобство и разнообразие. Это я, как слаботочник, ответственно заявляю. А ещё-кое чё можно и самому разориться. Хорошие бокорезы, например. Бокорезы для такой работы очень многое значат.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Олег520 написал:
А ещё-кое чё можно и самому разориться.

Не самый простой вопрос.
Лично у меня дома, на даче и в машине собрано 3 комплекта инструмента, которые меня полностью удовлетворяют. Кое-что изредка докупаю, но это прям единичные покупки. Knipex, Felo, Wiha, Wera... вот это все. Я забочусь о том, чтобы работать на себя мне было удобно, комфортно, безопасно.

Но работа - это другое.

  1. Во всех договорах на всех местах моих работ всегда было написано: работодатель обязан позаботиться о рабочих местах и предоставить все необходимое.
  2. Работаю я не на себя. Украденный или испорченный инструмент просто будет забыт. А украденный еще и радовать кого-то из коллег. Хотя у всех примерно одинаковые зарплаты на одинаковых должностях.
  3. Часто (почти всегда) низшие начальники просто не хотят делегировать проблемы другим (смежным, специализированным) подразделениям. Мотивация простая: мне надо кучу бумаг и заявок оформить (обычно 1-2); а вам что - сложно; вы же умеете; да там быстро... Поэтому приходится лазить под полами, разгружать машины, ремонтировать технику на должности белого воротничка. Это при наличии большого штата и специализированных служб, даже не отделов.
  4. Ни один из начальников с зарплатами в разы (том числе в десяток раз) никогда не принес ничего купленного за свои деньги для улучшения работы компании.

Проработав 20 с небольшим лет в своей сфере в крупнейших организациях (при этом на одной работе непрерывно), я несколько лет тому назад перестал носить из дома на работу перчатки, халаты, и инструмент за свои деньги тоже покупать не буду. А бОльшую сумму (было заявлено от 5000 до МАКСИМУМ 8000 рублей) сейчас начальство не будет возмещать гарантированно. Да и с этой не факт.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

ezh написал:
я несколько лет тому назад перестал носить из дома на работу перчатки, халаты, и инструмент за свои деньги тоже покупать не буду.

ezh написал:
Можете ссылку скинуть на российский магазин?

-Пожалуйста

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Спасибо, но чуть запоздало
Примерно половина инструмента куплена, еще половина заказана и едет в офис выдачи. Через пару дней хотел выложить фотку и список артикулов комплекта со смены, вдруг это кому-то еще будет интересно.
По ШГИ получилась приятная неожиданность

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

ezh написал:
К тому же из Обишных с ваших ссылок кусачки мельче необходимого, а пассатижи прям на первой заглавной фотке ржавые Это как надо себя не уважать, чтоб такое на витрину выставлять? NWS в их раскраске, смотрю, остался только в исполнении VDE - он избыточен и слишком дорог. По вашим ссылкам - это не NWS.

Как говорится в пословице, " Кто не слушает советов, тому нечем помочь."

Если нужен инструмент для периодических работ дома - это один вопрос. Другой если Вы используете это все для профессиональной деятельности, в этом случае существует парадокс - дорогой инструмент это всегда! дёшево.
Например шлицевые биты PPswiss, да одна штучка стоит 400руб, но она явно прослужит дольше, чем 10шт по 60руб из Леруа, факт проверенный лично, естественно если подбирать под каждый крепёж правильные шлицы. И этот пример касается в большинстве своём всего топового инструмента.
Если не хватает бюджета на бокорезы книпекс, возьмите хотябы Тсунода, горя не будете знать… единственное нужно сразу проклеить ручки спей-клеем(это у них болезнь, спадают), а в плане ресурса все ок.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

russtex написал:

ezh написал:
К тому же из Обишных с ваших ссылок кусачки мельче необходимого, а пассатижи прям на первой заглавной фотке ржавые Это как надо себя не уважать, чтоб такое на витрину выставлять? NWS в их раскраске, смотрю, остался только в исполнении VDE - он избыточен и слишком дорог. По вашим ссылкам - это не NWS.

Как говорится в пословице, " Кто не слушает советов, тому нечем помочь."

russtex, я очень рад за вас и ваше благостное настроение.
Немного огорчает только то, что к вашим ссылкам эти пассатижи не имеют отношения, их размер мне не подходит. Ну и тратить пол дня, чтобы выяснить все лично, я не хочу.
А вас поздравляю с удачной покупкой

Если не секрет, что вы будете делать пассатижами 160мм? Для мелких работ они не подходят, ничего крупного ими не удержишь, да и зев маленький

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

AndrewG написал:
Если нужен инструмент для периодических работ дома - это один вопрос. Другой если Вы используете это все для профессиональной деятельности, в этом случае существует парадокс - дорогой инструмент это всегда! дёшево.
Например шлицевые биты PPswiss, да одна штучка стоит 400руб, но она явно прослужит дольше, чем 10шт по 60руб из Леруа, факт проверенный лично, естественно если подбирать под каждый крепёж правильные шлицы. И этот пример касается в большинстве своём всего топового инструмента.
Если не хватает бюджета на бокорезы книпекс, возьмите хотябы Тсунода, горя не будете знать… единственное нужно сразу проклеить ручки спей-клеем(это у них болезнь, спадают), а в плане ресурса все ок.

AndrewG, полностью согласен, что "дорогой инструмент обходится дешево". Но есть нюансы...

  1. Инструмент нужен для профессиональной деятельности. В том смысле, что им работают на работе, где деньги зарабатывают. Прям как в словаре у Даля.
  2. Но деятельность эта побочная, не основная. Более того, ее приходится выполнять, потому что специальные специалисты от нее каждый раз пытаются откосить. Правильней было бы не покупать инструмент, а начинать писать служебки и рабочие записки перед заворачиванием каждого винтика. Я ж писал - я белый воротничок.
  3. Инструментом будут пользоваться многие. Да, доверия им нет. Потому что на всех моих работах хороший инструмент как-то быстро пропадал. Частично причем, никогда этого не понимал. Воруешь, так бери все.
  4. Многие люди относятся к инструменту варварски. Книпекс испортить сложнее, но вполне реально. Завернутые в штопор шестигранники и торксы я вижу постоянно. Кстати, в чемодане лежат как раз кусачки Книпекс с убитой РК на губках. Смогли.
  5. Ну и бюджет.
    Набор бит ПБСвисс встанет тысяч в 7 (3 плоских, 3 PH, 3 PZ, несколько торксов, несколько шестигранников). К нему битодержатель еще. Не силен в их артикулах. Еще что-то надо будет придумать с боксом. Поэтому я бы предпочел (и я как раз для дома предпочел ) WERA Kraftform Kompakt 62 059257 за 13500руб
    Фелошные микроотвертки в наборчике Т4-Box-I 28090706 5000руб
    Фелошные отвертки 400 Ergonic 9 штук 5500руб
    Набор микробит Wiha 75791/75965 14000руб
    ШГИ Книпекс 0805110 + 7881125 + 7306160 + 0106190 (2200+2700+5500+4700 = 15100руб)
    Стриппер KNIPEX 1262180 4600руб
    Чемоданчик STANLEY 1-95-618 3500руб
    61200руб

Сюда бы я добавил новый шурик взамен имеющейся электро-отвертки, и кое-что по мелочи.

Да, с учетом всех условий работы, это именно то, что я мог бы подарить компании для использования своими коллегами.

ezh, а зачем вы столько переплачиваете?

По ценам сайта cbdirect.de:
WERA Kraftform Kompakt 62 71.85 EUR
KNIPEX 08 05 110 Mini-Kombizange 19.56 EUR
KNIPEX 78 81 125 Electronic Super Knips 14.64 EUR
KNIPEX 73 06 160 X-Cut VDE 30.94 EUR
KNIPEX 01 06 190 Kombizange VDE 28.19 EUR

Суммарно - 165.18 EUR.
Выкидываем (из-за экспорта в Россию) 19% местного НДС, добавляем 47 EURO за доставку в Россию и получаем
по сегодняшнему курсу 15400 рублей.
Ваша общая цена этих позиций - 28600 рублей (13500+15100).

Я что-то не понимаю? В чём смысл такой дикой переплаты, даже если вы домой купите такой набор?

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

вы бы хоть попробовали прочитать всего пол страницы.

Все началось с того, что для закупки инструмента в этот раз мне подойдут только официальные российские магазины с кассовыми чеками. Поэтому переплата. Потому что только в этом случае, возможно, мне возместят его стоимость.
А если эти условия не подойдут, то можно продолжать крутить отвертками в виде штопора и кусать зазубренными кусачками.

Себе инструмент я покупаю в других местах.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

ezh написал:
Немного огорчает только то, что к вашим ссылкам эти пассатижи не имеют отношения, их размер мне не подходит. Ну и тратить пол дня, чтобы выяснить все лично, я не хочу.
А вас поздравляю с удачной покупкой
Если не секрет, что вы будете делать пассатижами 160мм? Для мелких работ они не подходят, ничего крупного ими не удержишь, да и зев маленький

Ну ладно, если вы не знаете, что в ОБИ реальные картинки отличаются от того, что висит на витрине, и что линейку Комфорт делает НВС,но
вам так лень было посмотреть по сайту что на ОБИ по распродаже есть разные размеры, в том числе и пассатижи 180 мм и кусачки на 160 ?
Зачем тогда что-то спрашивать и даже создавать целый пост ?

А про пассатижи, чтобы просто были. 160 мм грань между компактностью и полноценным, не прецизионным инструментом, работа не связана с однотиповыми операциями, всегда может быть что-то новое. А для силового удержания есть переставные клещи.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Отчет. Всем спасибо за обсуждение. На больших Stanley написано Made in France. Случайно на них наткнулся. Для мелких кусачек заявлено 50+/-3 HRC, 1,6мм меди, бесфасочность и антистатичное исполнение.

Плоскогубцы 200 мм FatMax Stanley 0-89-868
Бокорезы 200 мм FatMax Stanley 0-89-859
Комбинированные мини-плоскогубцы Stanley FATMAX FMHT0-80516
Кусачки (антистатические) ProsKit 1PK-30-E 00160595

Набор отверток для ремонта мобильных телефонов KRAFTOOL 25616-H12
Отвёртка с набором бит и головок Dexter 38 предметов (18149217)
Отвёртка прецизионная Dexter c набором насадок 32 предмета (18149090)

Отвёртка крестовая Dexter Pro PH0х60 мм
Отвёртка крестовая Dexter Pro PH1х80 мм
Отвёртка крестовая Dexter Pro PH2х100 мм
Отвёртка крестовая Dexter Pro PZ0х60 мм
Отвёртка крестовая Dexter Pro PZ1х80 мм
Отвёртка крестовая Dexter Pro PZ2х100 мм
Отвёртка шлицевая Dexter Pro SL2.5х75 мм
Отвёртка шлицевая Dexter Pro SL3.5х80 мм
Отвёртка шлицевая Dexter Pro SL5.5х100 мм

Ящик для инструмента Systec 195х185х415 мм (12829174)

Я доволен. Все вылилось примерно в 8900руб.
Конечно, для себя, с учетом возможности покупки на барахолках и в зарубежных интернет-магазинах, выбор был бы несколько другим.

ezh, вся покупка одним чеком за один поход в Леруа?

SL3.5 мм я не понимаю, для чего. Для клеммников SL3.0 используется. Следующий полезный размер — SL4.0. Жала отвёрток лучше выбирать из хром-молибденовой стали. Они более упругие.

Плоскогубцы и бокорезы 200 мм — не перебор? У пользователя такие большие руки, серьёзно?

Кусачки (антистатические) ProsKit 1PK-30-E 00160595 предназначены для обрезания медного провода до 1.6 мм. Ими обычно откусываем концы напаяных на плату электронных компонентов, перекусываем тонкую медную проволоку. То есть это инструмент для работы с электроникой, не силовой, в процессе монтажа и демонтажа. Антистатическая изоляция кусачек проводит электрический ток — нужно надевать антистатический браслет, а работы выполнять на антистатическом коврике. То есть ими ни в коем случае нельзя касаться проводов под напряжением!

В качестве универсальных кусачек рекомендую GROSS 17571 (в данном случае размером 160мм, но каждый выбирает по своей руке). У кусачек из набора Дело Техники 419933 к сожалению не очень острые кромки (хотя проскогубцы и длинногубцы по-своему хороши).

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Astravent написал:
ezh, вся покупка одним чеком за один поход в Леруа?

Astravent, 2 чека: Мурлен + ВСИ.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

Седьмой7 написал:
SL3.5 мм я не понимаю, для чего. Для клеммников SL3.0 используется. Следующий полезный размер — SL4.0. Жала отвёрток лучше выбирать из хром-молибденовой стали. Они более упругие.

Плоскогубцы и бокорезы 200 мм — не перебор? У пользователя такие большие руки, серьёзно?

Кусачки (антистатические) ProsKit 1PK-30-E 00160595 предназначены для обрезания медного провода до 1.6 мм. Ими обычно откусываем концы напаяных на плату электронных компонентов, перекусываем тонкую медную проволоку. То есть это инструмент для работы с электроникой, не силовой, в процессе монтажа и демонтажа. Антистатическая изоляция кусачек проводит электрический ток — нужно надевать антистатический браслет, а работы выполнять на антистатическом коврике. То есть ими ни в коем случае нельзя касаться проводов под напряжением!

В качестве универсальных кусачек рекомендую GROSS 17571 (в данном случае размером 160мм, но каждый выбирает по своей руке). У кусачек из набора Дело Техники 419933 к сожалению не очень острые кромки (хотя проскогубцы и длинногубцы по-своему хороши).

Седьмой7, отвертки выбирались из ассортимента магазина. Вы правы, они подобраны не идеально. Но сойдет.

Плоскогубцы 200мм - хороший размер. Кусачки великоваты. Но 180мм не было, а обычные 160мм маловаты. Идеальным считаю X-Cut 160мм, но более дешевых аналогов у него я не знаю. Есть аналог от NWS 180 мм "Fantastico" 138-69-180 для KNIPEX TwinForce 73-72-180 . Но они все равно великоваты и бессмысленно дороги.

Про кусачки ProsKit 1PK-30-E 00160595, конечно, я знаю. Антистатические коврик и браслет есть, менять на новые не стал из-за ограниченности бюджета. Кусать ими сталистую проволоку или силовые провода под напряжением, надеюсь, из коллег никто не догадается Хотя... Судя по старым кусачкам...

На всех РК у кусачек и пассатиж хорошее равномерное схождение и заточка. Бумагу кусают всей длиной.

Мелко-кусачки от ДТ в наборе у меня когда-то были. Хлам.

GROSS 17571 - это NWS 134-69-160. Только по идиотской традиции под брэндом Gross все продается дороже, чем у настоящих производителей.

Плоскогубцы и бокорезы берите Шток, красные с диэл рукоятками(про другие не скажу) однозначно лучше брендового ширпотреба типа НВС, и дешевого Книпекса. Сталь прям чувствуется крепкая когда работаешь. А диэл рукоятки хорошо в руках лежат, мягкие, удобно усилие регулировать, и не давят на руку, когда сильно давить, площадь соприкосновения больше, не как у других