Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7042307

Всем привет. Возникла необходимость притянуть шкаф к бетонной стене. Думаю сделать это уголками металлическими, но не знаю, какой типоразмер выбрать. Нужны ли усиленные или достаточно будет обычных? Шкаф будет стоять на полу, т.е. вертикальной нагрузки на эти уголки не будет, они только для того, чтобы плотно притянуть стенки шкафа к стене квартиры и выдержать вертикальность стенок шкафа. Я смотрю усиленные размера 50х50х35, даже думал 70х70х50, но потом что-то подумал, зачем такие мощные? Наверное достаточно будет чего-то поменьше?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9064

Шкаф должен стоять в его финальном положении за счет основания. Иначе поведет корпус и нарушится геометрия. Поэтому выравнивание делать регулировкой ножек или подкладкой клиньев под опоры. Уголки только для фиксации в выставленном положении (страховка от опрокидывания и шатания). Поэтому уголок любой - нагрузки там нет вообще. Икея, к примеру, тряпочный хвостик прикладывает к стеллажам. Рекомендую с широким отверстием в сторону стены - крепеж через широкую шайбу, чтобы была свобода поперечного перемещения.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

RealRedFox написал:
Возникла необходимость притянуть шкаф к бетонной стене

может проще избавить дизайнера придумавшего это от похмелья ?

fhntv, Просто другого выхода нет.

RealRedFox написал:
необходимость притянуть шкаф к бетонной стене.

Непонятно зачем, непонятно какой шкаф

RealRedFox написал:
и выдержать вертикальность стенок шкафа.

а без этого он косой?

RealRedFox написал:
Наверное достаточно будет чего-то поменьше?

наверное, вам там видней - а отсюда ничего не видно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9064

А насчет прочности - у меня в сарае в деревне на кривущем полу, который под ногами играет, стоял шкаф набитый всякими железяками неподъемными, пиндыхает содержимым, когда в сарае бродишь. Так вот он через две полоски оцинковки на пару гвоздей к бревнам приколочен был. Ниче, за 10 лет не упал. Я его еле отодрал, когда ремонт там затеял. Гвоздодером не подобраться было, я отжимал по корпусу. Деревяшки корпуса трещали, а ленточки за стену цеплялись - пришлось их резать, не оторвать было.