Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 08:22:50

AKI написал: Примерно за те же деньги я купил советский съемник изоляции. Вот такой:

Я и по сей день использую почти такой-же, китайский. Их у меня сменилось 4 штуки. Все отлично себя показали. Два банально потерялись, а два работают как танки. Им всего-то и нужно, что регулярно очищать от пыли-грязи и подтягивать винты.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 08:45:59

AKI написал: не очень удачный осциллограф. Его даже с производств воровали редко. Другое дело, С1-112А, хотя бы мультиметр встроенный и провода было куда убрать.

Достоинство у С1-94 было одно - он был первый, действительно переносной. Второе: он был единственный на складе, выдававшийся мастерам в перечне доступных приборов. Тогда ведь, даже цифровых тестеров ещё не было (имею ввиду карманных). Благо, немцы из представительства Сименса, монтировавшие рентгеновские аппараты в 1-ом ММИ им. Сеченова подарили каждому из нашего отдела по цифровому мультиметру. Вот это был восторг...Осциллографа С1-112А ещё не было, по крайней мере на склад он не поступал. А для дома у меня был старенький, но отлично продолжавший работать С1-65. Потом, в 2009-м купил себе АКИП-4113/6. Вот такой

Работает по сей день. ТОлько аккумулятор менял уже дважды. Заряда хватает на 3-4 часа работы.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 08:50:30

Alex___dr написал: При больших объёмах, для МГТФ применялись станки.

Верятно, станки появились позже. А для радиомонтажного цеха ПЯ вполне хватало и обжигалок+мускульная сила пальцев рабочих. У нас-же совсем не индустриальные объёмы производства были. Напротив - почти штучное. Гироскопы, там, приборы ориентации, наведения и т.п.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.11.2021 в 11:36:15

zvezdopad написал: обжигалки делались самим почтовым ящиком, для себя. Да, всё производилось на самом-же завод. И только для себя. При этом, на качество никто не жаловался.

В этом и была проблема: сравнить не с чем, производство непрофильной продукции под себя - золотое. И то, где монтажников много. А там, где монтажников/наладчиков/регулировщиков мало или отсутствовал механический цех - не производилось ничего. А купить (как инструмент) было негде. Даже артикулов таких не было.

zvezdopad написал: А для радиомонтажного цеха ПЯ вполне хватало и обжигалок+мускульная сила пальцев рабочих.

плюс налоги с будущих поколений на лечение болезней легких и онкологии.

Alex___dr написал: При больших объёмах, для МГТФ применялись станки.

это было не всегда возможно. Например, при монтаже приборов провод запаивался с одной стороны, собирался в пучки и уже с другой стороны по месту подрезался под разъем/плату. В станок такое не засунуть.

zvezdopad написал: для дома у меня был старенький, но отлично продолжавший работать С1-65

Да, это "рабочая лошадка" середины 80-х годов прошлого века, как и еще более массовый С1-64. Такой у меня и был на рабочем месте пару лет.

zvezdopad написал: в 2009-м купил себе АКИП-4113/6. Вот такой

А это уже смешно. Ибо на нем только наклейка АКИП-4113/6. А на самом деле это HANTEK DSO 1062.

zvezdopad написал: аккумулятор менял уже дважды. Заряда хватает на 3-4 часа работы.

фирменные аккумы слабые и дорогие. Я заказывал батареи помощнее, и термистор к ним (для датчика). "Секретная" схема подключения вызванивается на разъеме. Вполне доволен временем работы. И еще недавно заказал высоковольтный щуп 1:100.

После покупки свой Хантек (у меня модель DSO 1200) чуток проапгрейдил (добавил поддержку сети, и запись на микро SD). Буржуины публиковали описание этих доработок. Из минусов: как всегда глючное китайское встроенное ПО.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 12:55:08

AKI написал: В этом и была проблема: сравнить не с чем, производство непрофильной продукции под себя - золотое. И то, где монтажников много. А там, где монтажников/наладчиков/регулировщиков мало или отсутствовал механический цех - не производилось ничего. А купить (как инструмент) было негде. Даже артикулов таких не было.

Всё так. С существенными оговорками. Думаю, вы знаете, что в СССР экономика была "своей", особой. По этой причине непрофильная продукция шла в другой статье расходов. И не входила в себестоимость продукции. А уж для военного производства-то и вовсе... А завод наш (МЗЭМА) занимал немалую площадь, т.е. был довольно большим. Собственных производств была куча, плоть до собственной литейки. Что поделать, времена были такими. Насчёт цеха радиомонтажа. Цех был оборудован очень хорошо. Вытяжки на каждом рабочем месте, почти стерильная обстановка. Кстати, в одном из цехов (подземном) была вообще - почти полная стерильность. Нахождение там было возможным лишь после переодевания в полные комбинезоны с защитой от электростатики, шапочки на голову, маски на морду лица. Допуски по пыли на кв.см были очень жесткие. Рабочие места оборудованы браслетами с заземлением, паяльное оборудование - аналогично. Вредность производства оплачивалась в полной мере, как доп.днями к отпуску, так и ранним выходом на пенсии, сокращённым рабочим днём, молоком каждый день.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 13:00:21

AKI написал: плюс налоги с будущих поколений на лечение болезней легких и онкологии.

Я уже говорил о компенсациях вредного производства. Кстати, я, 15 лет работавший в ремонте и регулировке рентгеновского оборудования - имел меньше льгот, чем радиомонтажники ПЯ. Нам так и не удалось пробить себе досрочную пенсию. Хотя, остальные плюшки мы получали. Вот вам и "болезни лёгких и онкологии". Кстати. Людей в эту профессию никто силой не тащил. Все знали (или, по меньшей мере, должны знать) - кем они будут работать и что будут иметь от этого.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 13:19:22

AKI написал: Да, это "рабочая лошадка" середины 80-х годов прошлого века, как и еще более массовый С1-64. Такой у меня и был на рабочем месте пару лет.

А у меня С1-65 был произведён в 1975-ом. И с той поры работал по 2000-ый год. Где и был, вполне рабочим, подарен знакомому. Разумеется, никакой поверки он уже не прошел-ы. Однако, для дома, для любительщины - вполне.

AKI написал: А это уже смешно. Ибо на нем только наклейка АКИП-4113/6. А на самом деле это HANTEK DSO 1062.

Да нет, мне не смешно. Я отлично знал, что АКИП - Хантек. Однако, в 2009-ом, по какой-то причине АО Prist продавала по весьма выгодной для меня цене осциллографы-мультики. Меня подкупил счиерпывающее описание прибора и работы с ним. Английским я, увы, владею лишь со словарем. К этому была вполне внятная гарантия и сервисное обслуживание. И обошлось мне, если не изменяет моя деменция, в 28 тыр. Хантеки стоили примерно аналогично, зато описание было (судя по отзывам) - никакое. А батареи к нему я приобретал на Али. И ставлю по две в параллель. Хотя, новой и одной хватает для почти любых работ. Обычно использую дома, где розетка всегда рядом. А для работы на выездах заряда более, чем хватает. Перегрева как-то не замечал. Некий апгрейд заключался в замене звукового излучателя на более мощный. Для прозвонки. То-ли слух у меня садится, то-ли и впрямь, родная пищалка - хрень какая-то. Ну, а сетевая поддержка для этого девайса мне пока была не нужна. На карточку памяти как-то записывал и на компе смотрел потом. Вроде-бы проблем не замечал.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.11.2021 в 13:40:45

zvezdopad написал: Однако, в 2009-ом, по какой-то причине АО Prist продавала по весьма выгодной для меня цене... обошлось мне, если не изменяет моя деменция, в 28 тыр. Хантеки стоили примерно аналогично... Английским я, увы, владею лишь со словарем.

Из-за незнания английского вас немного развели на деньги: в 2009-м году максимальный курс доллара был 36 рублей за доллар (а был и 26 рублей за доллар). Осцилл с полосой 60 мГц обошолся вам (минимум) в 770 долларов. А Хантек той же серии, но с полосой 200 мГц обошелся мне (включая доставку) с Али лишь в 470 долларов.

Получается, что наклейка и русскоязычное описание (которое можно было скачать) стоят "скромные" 300 бакинских.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

23.11.2021 в 17:50:09

Нет, никто меня не разводил. Помимо меня самого. Это был мой сознательный выбор, основанный на сумме фактов. Поэтому, обвинять кого-то в разводе было-бы неразумно. Собственно, я нисколько не жалею о выборе. Я мог приобрести и с более широкой частотной полосой. Однако, передо мной не стояло задач, требующих этого. А вот, встроенный генератор мне был очень кстати. И полностью адаптированное описание (а не корявый машинный перевод) стоит. КРоме того, наклейка является не только наклейкой. Она-же и сертификат РФ, необходимый для официальных измерений. Хотя, он мне и не был нужен, но... лучше, когда он, таки, есть, чем когда его, таки, нет. Не знаю почему, но... общаясь на некоторых форумах электронщиков, встречал негативные отзывы о хантеках. При этом, не встречал именно об АКИП. Возможно, их просто не покупали? Или, всё-же, АКИПовцы делали ревизию ПО? Настояв на исправлении перед производителем каких-то косяков?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу