Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7044280

Добрый день!
Имеем следующую раскладку керамогранита в большом санузле - смотри прикреплённые файлы.
Вопрос, как лучше укладывать плитку под дерево 20*120 в зоне над ванной: со смещением (например, 1/3) или без смещения (как на фото). Слышал, что весь крупноформатный керамогранит имеет горб в несколько миллиметров посередине (даже мой испанский Porcelanosa) и если укладывать со смещением, то этим неровности будут заметны на швах. Поэтому крупноформатный керамогранит не рекомендуется укладывать со смещением. Плюс у меня в зоне полок-ниш и так будет много швов. Если сделать со смещением плитку над ванной - то их в зоне ниш будет ещё больше.
Пока рассматриапю вариант от правого края с заходом в нишу класть целую плитку 120см, а ближе к началу ванны, где слив, класть с подрезкой плитку на 80см.
Сама ванна 170см. Плитка заходит в нишу на 30см.
При входе в санузел ты видишь зону полок-ниш, поэтому там более важно чтоб было меньше швов.

Вопрос вкуса. Без смещения, конечно, проще. Но и со смещением в 1/3 чаще всего СВП вытягивает до вполне приличного состояния. Но тут, конечно, надо на плитку смотреть. Возьмите две плитки, приложите их «лицом» друг к другу, с одной стороны плотно прижмите края, и посмотрите, насколько разойдутся края на противоположной стороне. Если миллиметров на 5, лучше без смещения.

сделайте смещение на остаток плитки- без привязки к вертикальному шву. это сократит отходы плитки, упростит работу. А красота дело индивидуальное

bc---- написал:
Вопрос вкуса. Без смещения, конечно, проще. Но и со смещением в 1/3 чаще всего СВП вытягивает до вполне приличного состояния.

  • добавить нечего