Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2021 Краснознаменск Сообщений: 5
#7046917

Добрый день. Снимаем в мособл 2х этажный дом, скорее всего карскасный. Общая пл 160 кв.м. Дом достаточно немолодой и проблем хватает. Прожив 1,5 года нам стало понятно, что дом изначально плохо построен. Текущий хозяин не настроен вкладывать большие средства, тк по сути дом проще снести, чем его капиталить. Прямо сейчас поменять жилье нет возможности.
Основная проблема в газовом отоплении дома. Въехали летом, отопление работало, но его досконально не проверяли. Зимой оказалось, что некоторые радиаторы не работали, но существующих хватало для нормального проживания. Потом периодически начались проблемы с перегревом газового котла. Выскакивала ошибка Е2. Приглашали разных мастеров и каждый мастер рассказывал свое видение решения проблемы. И что только не делали, чистили теплообменник, чистили систему. Однажды нам сказали, что вышел из строя встроенный расширительный бак и врезали в систему внешний расширительный бак. Так и прожили все это время.. какие-то радиаторы постоянно работали без проблем, какие-то радиаторы время от времени оживали и грели, а какие-то радиаторы никогда не грели. Но в последнее время стало совсем плохо. Котел все чаще и чаще стал перегреваться. Может пару месяцев назад промыли систему химией, но это не помогло. Через месяц котел стал моментально перегреваться и сразу вываливаться в ошибку Е2 или Е5. Мастеров нормальных не найти. Все говорят по разному. Кто-то показывает на элементы и говорит, что это не правильно, кто-то не видит это или говорит, что элемент нормальный. Но конечно все утверждают, что смотрировать систему лучше новую. Мы продавили хозяина на некоторые траты по замене котла и системы, в минимальных суммах. Но и в этом случае найти мастеров пока не получается. Кто-то обещал рассчитать суммы и пропал, кто-то вообще не доехал. Так думаю, если поставить сумму с шестью нулями, то сразу набегут "мастера", срубить бабла за пару-тройку дней. Пока поиск мастеров в процессе я сам уже и трубы вылетевшие из креплений закрепил, и котел несколько раз разбирал и магистральный насос поменял. Скоро стану сантехником.
Сама система заполнена водой, газовый котел 2х контурный хайер 24кВт (ГВС не подключено, тк ГВС от электро котла. Котел с косвенным нагревом. Видимо когда-то стоял одноконтурный котел, тк на электро котле остались патрубки для его подключения к котлу). В котле не работает и отключен насос. Магистральный насос врезан в обратку. Также возможно в котле вышел из строя расширительный бак, поэтому бак врезали в подачу. Но недавно я залазил в бак и не понял, как определили, что бак вышел из строя.. при спуске воздуха вода из ниппеля не вылетает. Система однотрубная, с верхней подачи питаются радиаторы и верхнего и нижнего этажей. Подача в целом доступна для осмотра, тк проходит на 2м этаже в застенках. А вот обратка на нижнем этаже вся зашита в стенах или в полу. Также подводка почти ко всем радиаторам зашита в стенах. 9 (уже 8, тк 1 вышел из строя) радиаторов на 1м этаже, 5 радиаторов на 2м этаже. В основном, все ранее не работающие или изредка работающие радиаторы находятся на 1м этаже.
Сейчас при включении котла, звучат разные взрывообразные и стучащие звуки, скачет давление, иногда происходит сброс воздуха через встроенный в котел клапан и может прокапывать вода из аварийного сброса.
Самостоятельно чистил основной теплообменник. До очистки вода через него проходила, сразу вылетело много говна и после очистки говен повылетало. Но чистка не помогла, симптомы сохранились. Отопление не работает, а морозы скоро наступят.
Пока кое-как живем на конвекторах, но и на них нельзя рассчитывать из-за ограниченной мощности подаваемой на дом, вводной автомат всего 25А.

Снимаем в мособл 2х этажный дом, скорее всего карскасный.....

Вы начали с изложения обстоятельств не имеющих никакого отношения к теме
Проблема то в чём?

masgoodtm написал:
кто-то вообще не доехал.

Краснознаменск проблемный город в этом вопросе, проторчал как-то на проходной 2 часа и развернувшись пожелал заказчику удачи.

Регистрация: 26.11.2021 Краснознаменск Сообщений: 5

Олегович написал:

masgoodtm написал:
кто-то вообще не доехал.

Краснознаменск проблемный город в этом вопросе, проторчал как-то на проходной 2 часа и развернувшись пожелал заказчику удачи.

Олегович, А мы не в Краснознаменске. Мы рядом. Около Крекшино. Краснознаменск конечно, это ЗАТО. Туда заранее пропуск заказывать.

Регистрация: 26.11.2021 Краснознаменск Сообщений: 5

Aтос, Проблема в неработающей системе отопления. Точнее раньше она работала, но не все радиаторы грели.. затем котел иногда вылетал с ошибкой Е2 и отрубался, при этом естественно температура в доме падала. И где-то месяц назад котел закипал моментально, те сразу грохающие звуки, иногда воздух стравливался из клапана в котле и аварийный клапан стравливал небольшое кол-во воды. А мастера все по разному предлагали решение проблемы, все что они делали или давало эффект на малый срок или вообще ничего не помогало. Один мастер обещал смету на новую систему, но слился. Другой не перезвонил, хотя обещал. Еще другой тоже никак свои соображения не предоставит.. Пока все мастера думают, я уже сам допинал этот котел и он заработал. Я всегда жил в квартире, а теперь за несколько месяцев приходится становится сантехником и котловиком. Проблема в том, что все мастера которые были.. ну ни как не проявляли заинтересованности. Смотрели только котел, а саму систему пока не пригласишь не смотрели. Те такие мастера, типа им надо конкретно показать.. здесь проложить трубу, здесь поменять котел.. А так одному совсем неудобно. Смотришь интернет и пробуешь разные варианты решения проблемы. Уже сам менял магистральный насос, чистил теплообменник, менял воздухоотводчик и другие по мелочи. Только проблема в том, что сейчас не лето.. а в доме без отопления дубак. А начал я как раз с обстоятельств, которые имеют непосредственное отношение. Есть чужое жилье с плохим, как выяснилось, отоплением.. хозяин не собирается вкладывать в дом денег, тк он не собирается его сохранять.. нам же съезжать пока нет возможности, тк это и время и деньги и очень большие трудозатраты. Как казалось проще сделать отопление, но оказалось не очень и проще.

Регистрация: 26.11.2021 Краснознаменск Сообщений: 5

Сам допинал систему и получилось запустить отопление. В принципе все заработало так, как и работало. Какие-то радиаторы так и остались холодные, которые периодически работали/не работали сейчас работают.. но пара радиаторов, которые раньше были горячими, сейчас еле теплые. У меня такое ощущение, что была проблема с завоздушиванием и возможно что-то с неправильной работой расширительных баков. Когда все накрылось, я стал пробовать разные варианты. Когда прочистка теплообменника не помогла, я добрался до РБ. Два или три раза проверял РБ, вода из ниппеля не летела. Но какие-то мастера как-то определили, что РБ вышел из строя и врезали в систему другой бак. Сейчас я внешний бак перекрыл. Накачал до 1 встроенный РБ. Затем снова подал давление в систему, после этого несколько раз спускал воздух из радиаторов и поднимал давление. Остановился на 1.5. После этого котел стабильно заработал и не перегревался. Конечно система криво сделана и загрязнена. По имеющимся данным попробовал нарисовать систему. Если она действительно тупиковая, то я не уверен, какие из радиаторов тупиковые. Основная часть системы зашита в стенах. Доступна только труба подачи вдоль длинной части дома, тк проходит в застенках. Также думаю, что пара радиаторов подключена через полотенцесушители.