Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7047321

Всем доброго дня.

Проблема такая: из 6 радиаторов в квартире 1 шумит очень сильно, еще 2 гудят еле уловимо, но противно. Как назло, самый шумный в спальне, 2 других в детской.
Радиаторы устанавливали летом, это их первый отопительный сезон.

Из того, что видно глазом - самый шумный радиатор висит не по уровню, на фото искажено в худшую сторону, в жизни не так сильно, но уклон есть:

Трубы от стояка к этому радиатору тоже слегка не горизонтальны, есть как будто легкий подъем вверх.

Вызывали установщика батарей - батарею снял, промыл, сказал, что шум в стояке, а батарея резонирует.
Сантехники из УК: первый сказал, что надо дождаться морозов и высокого давления и все само пройдет; второй стал грешить на наш байпасс - что заузили при сварке. По соседям ходить и проверять, что там у них, отказались - послали меня саму. Вроде бы ходили спускать воздух на чердаке (так сказали), но это не повлияло.

О соседях. Над нами недавно завершился ремонт. На днях услышала, кажется, что крутят терморегулятор - и звук стал на время тише, но не ушел. Потом на улице потеплело - звук усилился, полагаю, что убавили батарею.

Вопрос, что с этим делать. Идти разбираться, что у соседей (но ведь терморегуляторов, наверное, 6, как и радиаторов - а проблема у нас только у 3 батарей)? Или все-таки можно что-то попробовать полечить сначала у себя в квартире? Вывесить радиатор по уровню, заменить на меньший, заменить на другого производителя (сейчас Royal Thermo)...

Пытались спускать воздух, вода льется струйкой, пузырей нет, звук шипящий, видео тут:

Сам звук от батареи звенящий, видео тут:

Буду признательна за советы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

KatrinM написал:
О соседях. Над нами недавно завершился ремонт. На днях услышала, кажется, что крутят терморегулятор - и звук стал на время тише, но не ушел. Потом на улице потеплело - звук усилился, полагаю, что убавили батарею.

В многоэтажном доме, где проживаю, сантехники из УК тоже говорят о жалобах некоторых жильцов из-за шума в батареях от соседских терморегуляторов. Попробуйте узнать какие у соседей терморегуляторы - хотя бы название марки, а желательно полное буквенно-цифровое обозначение. Терморегуляторы бывают разные. Да и батареи бывают разные.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

KatrinM написал:
Сантехники из УК: первый сказал, что надо дождаться морозов и высокого давления и все само пройдет; второй стал грешить на наш байпасс - что заузили при сварке.

Я правильно понял, что вы переваривали стояк и байпас? Если да, переваривали, то не сместили ли новую трубу байпаса влево или вправо, от старого положения?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

Я правильно понял, что вы переваривали стояк и байпас? Если да, переваривали, то не сместили ли новую трубу байпаса влево или вправо, от старого положения?

ADM05,

Да, переваривали. Насчет сместили - если б я знала Старых фото нет. Вообще не помню, был ли там байпас - стояли батареи от застройщика.

Первое - на шумящих стоянках - пройтись по соседям выше и ниже на предмет неправильных подключений, кранов на байпасе и тд.
Какой этаж из скольки?
Второе - сходить в подвал. И измерить температуры обраток шумящих стояков в сравнении с другими.
Контр уклон, воздух не критичны. Воздух бы булькал.
Зауженния при сварке - вряд-ли, плюс минус сварка норм.
"Дадут давление и будет норм" - жековские слесаря по образованию близки к неонлертальцам

KatrinM написал:
Вызывали установщика батарей - батарею снял, промыл, сказал, что шум в стояке, а батарея резонирует.

KatrinM, если закрыть один из кранов, то шум пропадает?

Торанага написал:

KatrinM написал:
Вызывали установщика батарей - батарею снял, промыл, сказал, что шум в стояке, а батарея резонирует.

KatrinM, если закрыть один из кранов, то шум пропадает?

Торанага,

Нет. Хоть один, хоть два закрыты - на шум не влияет.

BV написал:
Какой этаж из скольки?

16 из 22.

BV написал:
Второе - сходить в подвал. И измерить температуры обраток шумящих стояков в сравнении с другими.

Вот как мне послать этих гоблинов из УК в подвал работать?
Это риторический вопрос... Заведу заявку, дальше попробую сама выйти на главного инженера из УК.

BV написал:
"Дадут давление и будет норм" - жековские слесаря по образованию близки к неонлертальцам

Ну это я уже поняла, когда решала проблему с запахом канализации. Там тоже была фраза "Подождите недельку - само пахнуть перестанет".
Но, получается, если у людей нет компетенций, как они могут исправить проблему? И в подвал-то только они могут ходить, я же не могу туда пригласить кого-то еще

Все-таки, если говорить о соседском терморегуляторе, получается, он может шуметь из-за каких-то параметров стояка, а не потому что сам забился/неисправен?

KatrinM написал:
16 из 22.

KatrinM, может быть, в подвале насос работает?
Или у вас крышная котельная?
Впрочем, одно другому не противоречит.

KatrinM,

  1. Работайте со специалистом, а не с гоблинами. Вместе с ним и гоблинами - в подвал.
    Это быстрее и эффективнее, но дороже.
  2. Регулятор может шуметь при установке задом наперед, и если соседи переделали отопление и не сделали байпас.
    Но тогда бы и стояк отставал по температуре от других ближе к низу

KatrinM, серия дома?

BV написал:
KatrinM,

  1. Работайте со специалистом, а не с гоблинами. Вместе с ним и гоблинами - в подвал.
    Это быстрее и эффективнее, но дороже.
  2. Регулятор может шуметь при установке задом наперед, и если соседи переделали отопление и не сделали байпас.
    Но тогда бы и стояк отставал по температуре от других ближе к низу

BV,

  1. Я готова пригласить специалиста (например, вас), но у меня совершенно нет уверенности из опыта общения с этими сантами, что они разрешат пойти с ними в подвал, что они согласятся пойти вместе по соседям и тд. Как мне это гарантировать, что приедет специалист и ему дадут поучаствовать? У вас есть такой опыт?
    Они приходят, что-то втирают за 5 минут и уходят. Из серии «по соседям мы не пойдем - нас никто не пустит!». Или «Подождите еще». Или «Это ваш байпас виноват, наверное».

  2. Стояк этот действительно несколько прохладнее остальных по ощущениям, но я не думаю, что там нет байпаса - ведь наверняка все стояки сделаны одинаково.
    2 других слегка гудящих горяченные.

BV написал:
KatrinM, серия дома?

BV,

КОПЭ-85

  1. Бесполезно вести переговоры с рабочими. Проверено. Гл инж - как правило более вменяем.
    Опыта достаточно.
    Комментировать то, что они придумывают - смысла нет.
  2. Думать и гадать - зря тратить время.
    Надо проверять все возможные причины

BV написал:

  1. Бесполезно вести переговоры с рабочими. Проверено. Гл инж - как правило более вменяем.
    Опыта достаточно.
    Комментировать то, что они придумывают - смысла нет.
  2. Думать и гадать - зря тратить время.
    Надо проверять все возможные причины

BV,

Поняла. Я тогда постараюсь завтра найти телефон главного инженера.
Потом вам наберу.

проблема шума на биметалле не лечится, большое количество тонких пластин приводит к резонации шума при определенных условиях работы системы, геометрия и скорость.

Дорогой способ решения - установка стальных трубчатых радиаторов, дешевый -беруши или новопасин.
Все остальное танцы с бубнами и трата нервов. По крайней мере по информации из моей практики.

Олегович, все верно, но если на стояке есть источник шума, то даже со снятыми радиаторами может быть слышно шум непосредственно от стояков.
И тут уже зависит от остроты слуха проживающих.

В общем, не дают мне телефон главного инженера. У нас дом «особенный» - ЖСК. И общение с УК через коменданта и бухгалтера. Сегодня попросила у бухгалтера телефон, она не дала - передала инфо главному инженеру сама. Та ответила, что регулировку системы в подвале они провели и хотят прийти ко мне опять. Я думала, придет сама инженер. Но пришли комендант и еще какой-то сантехник, которого я раньше не видела.
Послушали, признали, что проблема есть с самой шумной батареей, а другие 2 с легким гулом сочли за норму. И снова ушли, пообещав сходить и к соседям. Я попросила меня информировать о ходе решения проблемы, а не уходить с концами. На этом пока все. Если ничего не изменится за 1-2 дня, опять буду их доставать.

Олегович написал:
проблема шума на биметалле не лечится, большое количество тонких пластин приводит к резонации шума при определенных условиях работы системы, геометрия и скорость.

Дорогой способ решения - установка стальных трубчатых радиаторов, дешевый -беруши или новопасин.
Все остальное танцы с бубнами и трата нервов. По крайней мере по информации из моей практики.

Олегович,
Я не знала про стальные радиаторы. Думала, решат проблему только чугунные (гуглила), а их вроде нельзя в многоэтажки. Если можно заменить эту батарею на стальную, это отлично. Сам стояк без батареи звучит очень тихо, практически не слышно.

Мы поставили биметалл, так как они стояли на старой квартире и проблем там не было, мы и не знали, что с биметаллом есть нюансы.

KatrinM написал:
их вроде нельзя в многоэтажки

Можно.

Сейчас сантехника встретила. Обходит подъезд. Говорит, под нами шума нет на 15-м.
На 17-м тоже шумит и они сняли из-за этого радиатор. Но не смотря на свежий ремонт, батареи они не меняли - их менял старый хозяин 3 года назад.
На 18-м шума нет.
Грешат на наш байпас
И ставить стальную батарею не вариант, ведь у соседей наверху шум останется, если это из-за нашего байпаса, нехорошо

Добрый день!

У нас такая же проблема каждый год. Уровень шума разный. Бывает сильнее, бывает еле-еле, но мне все равно слышно, особенно ночью. Шумит именно батарея в районе верхнего крана. Если перекрыть оба крана, то – тишина, но тогда – холодно.
В прошлые годы после жалоб Главному инженеру сантехники что-то там крутили на чердаке (у нас 12й этаж из 12) и становилось легче.
В этом году пока «еле-еле», но морозов (Москва) еще не было.

Желаю KatrinM успешного решения проблемы.
Напишите, пожалуйста, чем закончилось.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

KatrinM написал:
Думала, решат проблему только чугунные (гуглила), а их вроде нельзя в многоэтажки.

Это почему же нельзя чугунные батареи в многоэтажных домах ставить?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

KatrinM, такой вопрос уже обсуждался здесь, можете тот пост поискать.
Насколько можно было понять то объяснение, причиной шума являются какие то внутренние дефекты то ли батарей, то ли труб. Это может быть свищи от сварки оставшиеся, или мет.стружка, или прокладки неточно установленные, или иные выступающие внутрь предметы мешающие свободному протеканию воды в системе, мешающие не настолько чтобы вода прекратила свое движение, но придающие вихревое движение воде и отсюда и звук.
Источник - точку звука определить непросто, возможно это вообще не в данной комнате.
Снаружи все будет нормально, а звук это да, ооочень неприятная штука. Временами он тише, но все одно с ума может свести.

ADM05 написал:

KatrinM написал:
Думала, решат проблему только чугунные (гуглила), а их вроде нельзя в многоэтажки.

Это почему же нельзя чугунные батареи в многоэтажных домах ставить?

ADM05,
Я читала, что они не выдерживают высокое давление…
Раз можно, это хорошо, но если у меня байпас все же шумит и шум идёт и на соседей, заменить у себя батарею неправильно- соседям же шум тоже мешает, надо исправлять.

book написал:
Добрый день!

У нас такая же проблема каждый год. Уровень шума разный. Бывает сильнее, бывает еле-еле, но мне все равно слышно, особенно ночью. Шумит именно батарея в районе верхнего крана. Если перекрыть оба крана, то – тишина, но тогда – холодно.
В прошлые годы после жалоб Главному инженеру сантехники что-то там крутили на чердаке (у нас 12й этаж из 12) и становилось легче.
В этом году пока «еле-еле», но морозов (Москва) еще не было.

Желаю KatrinM успешного решения проблемы.
Напишите, пожалуйста, чем закончилось.

book,

Если б у меня шумело только с открытыми кранами, я б пережила. У меня другая проблема- шумит и с закрытыми. перестанет шуметь только если вообще снять радиатор
А вы не пробовали кран менять, если в районе крана шумит?

KatrinM написал:
В общем, не дают мне телефон главного инженера. У нас дом «особенный» - ЖСК. И общение с УК через коменданта и бухгалтера. Сегодня попросила у бухгалтера телефон, она не дала - передала инфо главному инженеру сама.

У гл инж должны быть дни и часы приема населения.

KatrinM написал:
Сам стояк без батареи звучит очень тихо, практически не слышно.

но это значит, что причина шума все же в стояке

Если позволяет давление в системе отопления, то лучший вариант радиаторов мс-140. Прогреются целиком и шуметь не будут, самые тихие и самые горячие.
Или конвекторы.

BV написал:

KatrinM написал:
В общем, не дают мне телефон главного инженера. У нас дом «особенный» - ЖСК. И общение с УК через коменданта и бухгалтера. Сегодня попросила у бухгалтера телефон, она не дала - передала инфо главному инженеру сама.

У гл инж должны быть дни и часы приема населения.

KatrinM написал:
Сам стояк без батареи звучит очень тихо, практически не слышно.

но это значит, что причина шума все же в стояке

BV,
где б их взять)) По нашей УК в Инете инфо такая: адрес - наш дом, телефон - телефон нашего бухгалтера. Бухгалтер и комендант принимают в среду по вечерам в нашем доме и говорят, что УК - это они)) Как я писала, дом ЖСК-шный и в нем все как-то не как у людей. Хотя заявки мы заводим на mos.ru.
Но телефон гл инженера я все-таки нашла. Оказалось, летом его давали мужу и у него он нашелся - почему-то для отключения стояков при ремонте для переварки мы звонили напрямую гл инженеру.

Сегодня опять пришел сантехник - позвонил в домофон, когда спал ребенок... Отправили его. Через 5 минут услышали, что он пришел наверх. И там установил ранее снятую батарею. И не знаю, что сделал с ней, но звук стал тише! Я скачала шумомер на телефон, понятно, что он не точный, но разницу покажет. Вот раньше батарея давала шум на 46 дБ, а сейчас стало на 37. Все равно звук звенящий и противный, но если при таком уровне шума закрыть ее одеялом, уже можно спать без берушей.
Я ж слышала неделю назад, что наверху что-то крутили и звук становился тише. Вот он сейчас снова стал таким же - более тихим.
Позвонила сантехнику - сказал, что они продолжают разбираться, и что он как-то отрегулировал радиатор в квартире наверху, и шум там стал тише. Я сказала, что и у нас тоже стало тише. Вчера он наш байпас ругал, а сегодня сказал, что проблема, возможно, и не у нас, и они продолжают ее решать... Значит, руководство идею грешить на байпас не поддержало и послало сантехника дальше в поля работать - это хорошо. Жду.

Позвонила комендант. Технических деталей она не знает (она пожилая дама). Сказала, что проблема в квартире над нами. Что сейчас стало тише, и нас просят до конца отопительного сезона оставить все как есть. Видимо, наверху нужны работы с отключением стояка для устранения источника шума.
Обещают исправить ситуацию после отключения отопления.
У нас сейчас тихо, так как батарея закрыта одеялом. Даже при закрытой батарее у нас тепло. Так что оставим все, как есть.

Что делать со стояками в детской, которые тихонечко, но тоже гудят, пока не знаю. Мне показалось, что один гудит сильнее при открытии нижнего крана. Второй от кранов не зависит. Звук не как в спальне. В спальне звенящий, тут гудящий. Но этим позже займусь.