07.12.2021 в 12:32:26
Добрый день!
На полу на деревянные лаги укладываю настил из ЦСП. ЦСП перед укладкой надо обработать какой-то грунтовкой. Цель грунтовки в том, чтобы: 1) уменьшить воздействие влаги на ЦСП, так как от влаги ЦСП коробит 2) подготовить ЦСП под последующую укладку плиткой (плиточный клей скорее всего будет Литокол).
Посоветуйте пожалуйста грунтовку. Какая грунтовка для это подходит?
07.12.2021 в 13:23:06
fhntv написал: если это частный дом - подшейте снизу хотя бы полиэтиленом
Нет, это квартира. Лаги лежат на бетонном перекрытии. Наверно, полиэтилен не нужен.
Нужно просто защитить ЦСП от влаги. Например, при повышении влажности дождливой осенью. Или если вдруг случайно пролью ведро воды на пол. Или соседи зальют. Хотелось бы, чтобы в этих случаях ЦСП не впитывало влагу и не начало коробить.
07.12.2021 в 13:25:52
fhntv написал:
Какая грунтовка для это подходит?
любая глубокого проникновения
Грунтовка глубокого проникновения вроде бы для рыхлых поверхностей применяется.
Вот здесь так написано:
А поверхность у ЦСП не рыхлая, а гладкая. Подойдет ли для гладкой поверхности грунтовка глубокого проникновения?
07.12.2021 в 13:40:20
es-domak написал: вроде бы
читайте инструкции не на яндексе, а производителя на товаре
07.12.2021 в 14:27:54
es-domak написал: Хотелось бы, чтобы в этих случаях ЦСП не впитывало влагу и не начало коробить.
грунтовка от этого не спасает. А ЦСП достаточно проблемный материал - если лист большой то при увлажнении одной стороны он превращается в блюдце
07.12.2021 в 15:25:44
es-domak, Какая грунтовка для это подходит?, никакая, если только не эпоксидная. А так гидроизоляцию сделайте
07.12.2021 в 18:38:55
BV написал: А ЦСП достаточно проблемный материал - если лист большой то при увлажнении одной стороны он превращается в блюдце
Так вот я и хочу обработать с двух сторон, чтобы не было увлажнения ни с какой стороны.
dmitrovski написал: никакая, если только не эпоксидная
То есть эпоксидная грунтовка подходит?
А так гидроизоляцию сделайте
Что вы имеете ввиду? Намазать ЦСП гидроизоляцией с двух сторон? И какую гидроизоляцию использовать? Цементную? Полимерную?
11.12.2021 в 12:32:19
Куда все пропали?
11.12.2021 в 12:40:15
es-domak, ЦСП на пол - вообще крайне сомнительный вариант. На лаги обычно укладывают ОСП, или фанеру минимум 16 мм.
11.12.2021 в 15:15:28
es-domak, какая допустимая толщина на лаги? Какой шаг лаг?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу